Комбинат «Волна» подвел производственные итоги за первое полугодие 2023 года

Комбинат «Волна» подвел производственные итоги  за первое полугодие 2023 года
Фото: © АО «ХК «Сибцем»
 Sibnovosti.ru

За период с января по июнь 2023 года ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») произвело более 3 млн квадратных метров хризотилцементной продукции.

За шесть месяцев текущего года на комбинате на 49% вырос объем производства фасадных плит «Виколор» и сайдинга: предприятие выпустило 646 тыс. квадратных метров. Рост связан с развитием продаж фасадной продукции на территории России, увеличением присутствия компании в регионах и сотрудничеством с крупными девелоперами страны.

В ассортименте предприятия – свыше 40 наименований продукции, в том числе кровельные листы профилей СВ и СЕ (шести- и восьмиволновый шифер), плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, трубы напорные и безнапорные разного диаметра, кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор» с несколькими видами покрытий, фиброцементный сайдинг «Берген», предназначенный для малоэтажного строительства.

В первой половине 2023 года реализовано более 3,3 млн квадратных метров хризотилцементных изделий, выпущенных комбинатом, – объем отгрузки сохранился на уровне шести месяцев 2022-го.

Около 76% продукции ООО «Комбинат «Волна» было реализовано в пределах России. Кровельные листы отгружались в основном в регионы Сибирского федерального округа, фасадные материалы пользовались высоким спросом на всей территории страны, преимущественно в Центральном федеральном округе. Крупные партии фасадных материалов поставляются на строительство школы для детей с ограниченными возможностями в г. Улан-Удэ, детского сада в г. Чите, здания Арбитражного суда г. Хабаровска, а также жилых комплексов в Москве и Ангарске, жилых домов в Невельске и Горно-Алтайске. Большая партия плоских листов направлена в Новокузнецк для строительства спортивного манежа.

Комбинат «Волна» продолжает отгружать стройматериалы собственного производства в рамках региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края, Омской, Кемеровской и Иркутской областей, республик Хакасия и Бурятия. Объем таких поставок за первую половину 2023 года составил 529,3 тыс. квадратных метров – на уровне шести месяцев 2022-го. Предприятие предоставляет участникам программы капитального ремонта многоквартирных домов существенную скидку на стоимость кровельных листов, которые используются при ремонте скатных крыш, также осуществляет бесплатный шефмонтаж.

Одно из перспективных направлений деятельности компании – развитие продаж в восточных регионах России, где наблюдается высокий спрос на стройматериалы. За шесть месяцев 2023 года комбинат «Волна» направил на восток 764 тыс. квадратных метров хризотилцементных изделий – на 9% больше, чем в январе–июне 2022-го.

В целях обеспечения выпуска качественной продукции на предприятии своевременно проводятся мероприятия по ремонту, техническому обслуживанию и модернизации оборудования.

В первом полугодии на промышленную площадку поступило новое оборудование. В цехе по производству асбестоцементных изделий введены в эксплуатацию форматно-раскроечный центр (ФРЦ) с задней загрузкой и аспирационная установка. Модернизация проводится в целях оптимизации работы по спецзаказам на фасадные плиты: в строительный сезон количество таких заявок значительно вырастает. С запуском нового ФРЦ время выполнения рабочих операций сократится, производительность увеличится в 1,5 раза, а участок обработки хризотилцементных изделий выйдет на полную мощность. Современная аспирационная установка обеспечит эксплуатацию сразу двух раскроечных центров, старый фильтр будет демонтирован.

Кроме того, приобретен автопогрузчик грузоподъемностью 5 тонн. Он будет использоваться прежде всего при отгрузке продукции в контейнеры и автомашины, при перевозке по складу.

«Комбинат работает не только с крупными строительными компаниями, государственными структурами, агрокомплексами, участниками программы капитального ремонта многоквартирных домов, но и с частными клиентами. Мы делаем все, чтобы обеспечить потребителей качественной продукцией по доступной цене», – отметил управляющий директор ООО «Комбинат «Волна» Владимир Геберлейн.

По материалам пресс-службы АО «ХК «Сибцем» 

СТАТЬИ >

На 33 млрд рублей вырастут доходы Красноярского края в 2023 году

В Красноярском крае

На 33 млрд рублей вырастут доходы Красноярского края в 2023 году

С учетом корректировки доходы краевого бюджета в 2023 году составили 379,9 млрд рублей.

Запатентованная система мониторинга производственных мощностей от «Е-ШКАФа» выявит простои и перегрузку

Общество

Запатентованная система мониторинга производственных мощностей от «Е-ШКАФа» выявит простои и перегрузку

Завод «Е-ШКАФ» получил патент на авторскую разработку системы мониторинга производственных мощностей

От инноваций к практике: алюминиевое мостостроение в России

Общество

От инноваций к практике: алюминиевое мостостроение в России

Сегодня при активном участии Алюминиевой Ассоциации осуществляется целый ряд проектов алюминиевого мостостроения в различных регионах страны

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В России

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В тестовом режиме платформу уже используют онлайн-кинотеатр, онлайн-сервис для организации путешествий и международная финтех компания.

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

В Красноярском крае

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

С 2011 года неравнодушные горожане собираются в знаковых местах Красноярска и приводят их в порядок.

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

В Красноярском крае

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

Пообщаться с главой пришли порядка 500 человек.

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Личность

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Он любит горы, танцевать лезгинку, ведет блог и ежедневно по два километра гуляет со своим лабрадором. Мечтает побывать еще в десятке стран и научиться играть на гитаре. Секретами своего жизнелюбия и почему возраст 60+ — это время возможностей, Василий Носков поделился с нашим корреспондентом.

2002

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48
Hi!