Красноярский цементный завод подводит итоги работы за десять месяцев 2022 года

Красноярский цементный завод подводит итоги работы за десять месяцев 2022 года

За январь–октябрь завод произвел 553,3 тыс. тонн цемента.

ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подводит предварительные итоги строительного сезона – 2022. За январь–октябрь завод произвел 553,3 тыс. тонн цемента.

За десять месяцев в Сибирском федеральном округе (в прежних границах – с учетом Республики Бурятия и Забайкальского края) потреблено 5,75 млн тонн цемента, что на 3,7% ниже показателя за аналогичный период 2021-го. В Красноярском крае спрос на «хлеб строительства» также упал – до 1,3 млн тонн (-12%). В связи с этим снизились объемы реализации продукции ООО «Красноярский цемент»: в январе–октябре предприятие отгрузило потребителям 558,5 тыс. тонн цемента (-7,5% к уровню десяти месяцев 2021-го).

Компания поставляет продукцию для строительства крупнейших инфраструктурных, промышленных и жилищных объектов, в том числе компании «РН-Ванкор», Черногорского горно-обогатительного комбината, складского комплекса «Агротерминал», аэропорта Емельяново, объектов месторождений Благодатное, Панимба и Раздолинское и многих других.

Осенью 2022 года Красноярский цемзавод приступил к отгрузке нового композиционного портландцемента ЦЕМ II/А-К (Ш-З) 32,5Б. Это девятый вид продукции, выпускаемой заводом. Композиционный портландцемент типа ЦЕМ II подтипа А с суммарным содержанием доменного гранулированного шлака (Ш) и золы-уноса (З) от 12% до 20%, класса прочности 32,5, быстротвердеющий применяют в производстве бетонных и железобетонных сборных или монолитных конструкций, бетонных и строительных растворов. Также продукт используется для проведения штукатурных, кладочных и других ремонтно-строительных работ.

В текущем году «Красноярский цемент» продолжает модернизацию производства. В общей сложности на переоснащение предприятия планируется направить 1,5 млрд рублей – в 2,6 раза больше, чем в 2021-м.

Средства выделены прежде всего на строительство цементной мельницы замкнутого цикла помола (с сепаратором) типоразмером 4,0×13,5 метра и производительностью до 100 тонн в час в рамках возведения нового цеха «Помол». В этом году на реализацию проекта будет направлено 1,7 млрд рублей. В настоящее время возведены все здания и сооружения нового помольного подразделения, установлено необходимое технологическое оборудование. Ведутся работы по монтажу и пусконаладке оборудования, отделке внутренних помещений. Торжественное открытие цеха запланировано на июль 2023 года.

Данный проект очень важен как для предприятия, так и для потребителей. На протяжении нескольких лет на рынке наблюдается тенденция к росту потребления тонкомолотых высокомарочных цементов. Применяемая технология помола в замкнутом цикле позволит выпускать цементы, отличающиеся повышенной стабильностью качественных характеристик и более высокими прочностными показателями по сравнению с цементами, производимыми на мельницах с открытым циклом помола.

Кроме того, в 2022 году в цехе готовой продукции на линии палетирования смонтирована новая упаковочная машина стоимостью 19,4 млн рублей. Современное оборудование, способное выпускать 60 тонн палетированного цемента в час, установлено вместо полуавтоматического палетообмотчика, который за то же время выдавал лишь 20 тонн. Повышение производительности линии в три раза дает предприятию возможность оперативно удовлетворять растущие потребности строительного рынка в палетированном цементе. Планомерно обновляется парк спецтехники завода. В 2022-м на промплощадку поступил фронтальный погрузчик SDLG L968F. Для цеха «Горный» приобретен новый бульдозер тяжелого тягового класса Четра Т-25. В цехе «Помол» запущен в работу современный мостовой грейферный кран.

Также на предприятие в текущем году поступили автомобиль «Нива», который используется для выполнения задач по охране объектов ООО «Красноярский цемент», микроавтобус «Соболь», доставляющий машинистов экскаваторов и ремонтные бригады цеха «Горный» на карьеры, и автобус «НЕФАЗ» для доставки сотрудников на работу.

Во всех подразделениях ООО «Красноярский цемент» качественно и в срок выполнены плановые ремонты оборудования. Своевременное проведение данных работ позволяет снизить риск аварий и простоев, обеспечить бесперебойный выпуск продукции. В 2022 году на ремонты и техническое обслуживание оборудования «Красноярского цемента» направлено 730,7 млн рублей. Согласно прогнозам, объем денежных средств, который планируется выделить на данные цели в 2023-м, вырастет до 926,7 млн рублей.

Приоритетом компании, как и прежде, является повышение уровня экологической безопасности производства. Красноярский цементный завод уже четвертый год участвует в федеральном проекте «Чистый воздух» и проводит мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду. На предприятии непрерывно функционируют 50 газоочистных установок, их эффективность составляет 98-99%.

В 2022 году на проведение природоохранных мероприятий выделено 27 млн рублей. В цехе технического обслуживания оборудования введен в штат участок по ремонту и обслуживанию газоочистных установок, что позволит Красноярскому цементному заводу проводить текущие ремонты газоочистного оборудования своими силами, не привлекая сторонних специалистов.

Новая цементная мельница в цехе «Помол» будет оснащена современными рукавными фильтрами и газоочистными установками с высоким коэффициентом полезного действия. Помимо этого, на территории завода строятся закрытый склад клинкера, использование которого исключит пыление при хранении и перемещении продукта, и блок силосов объемом 16 тыс. тонн, оснащенный аспирационными установками последнего поколения.

«В строительном сезоне – 2022 наше предприятие, несмотря на значительное снижение потребления цемента в Красноярском крае, продолжает обеспечивать потребителей высококачественной продукцией в необходимых объемах, – отмечает управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев. – Важно, что в новых экономических условиях мы продолжаем развивать производство, изыскиваем любые возможности для импортозамещения. Программы модернизации и ремонта оборудования реализуются в полной мере».

Фото: АО «ХК «Сибцем». По материалам АО «ХК «Сибцем»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >