В России аукнулось, в Болгарии откликнулось - к власти в стране пришли правоцентристы

В России аукнулось, в Болгарии откликнулось - к власти в стране пришли правоцентристы

5 июля 2009 года в Болгарии состоялись парламентские выборы. Поскольку Болгария - парламентская республика, именно они показывают, кто будет определять политику страны...

5 июля 2009 года в Болгарии состоялись парламентские выборы. Поскольку Болгария - парламентская республика, именно они показывают, кто будет определять политику страны в ближайшие годы.

Уже сейчас можно сказать, что вряд это ли будут правившие до сих пор социалисты, для которых выборы закончились разгромным поражением. "Коалиция за Болгарию", сформированная вокруг Соцпартии, набрала всего 17,7 %, в то время как их оппоненты - правая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии (ГЕРБ) - 39,7 %. Эта партия, скорее всего, и соберет правительство, причем ее партнером наверняка окажется "Синяя коалиция" - блок либералов, крайне скептически настроенных к России.

Учитывая, что у нынешнего болгарского правительства с Россией складывались очень неплохие отношения, это будет заметной пощечиной для Москвы. И одной из главных причин такой ситуации стала "газовая война" между Россией и Украиной начала 2009 года.

Итак, победа правых из ГЕРБ оказалась полной - они лидируют в 24 из 28 областей страны, а социалисты не смогли победить ни в одной. Неформальный лидер партии, мэр Софии Бойко Борисов выступает в роли "сильной руки", которая наведет порядок.

Сам Борисов - выходец из силовых структур. Долгое время он работал в охранном бизнесе, в 2001 году получил пост генерального секретаря МВД, прославился акциями по борьбе с преступностью и в 2005 году вышел в отставку уже генерал-лейтенантом. Кстати, имеет "черный пояс" по каратэ.

Кроме ГЕРБ, одержать победу в ряде регионах удалось пришедшему к финишу третьим Движению за права и свободы (ДПС), которое обычно называют просто "турецкой партией".

"Тенью" ДПС можно назвать националистическую организацию "Атака", получившую 9,5 % голосов. Она традиционно запугивает своего избирателя "турецкой угрозой" и "турецким сепаратизмом" и, одновременно с этим, возбуждает в традиционнос избирателе ДПС страх перед возвращением политики насильственной болгаризации турок. Болгарский премьер-социалист Сергей Станишев уже называл лидеров "Атаки" "фашистами".

Наконец, еще двумя счастливцами прошедших выборов можно назвать "Синюю коалицию" и партию "Порядок, законность и справедливость".

Можно назвать множество факторов, которые привели социалистов к поражению.

Это, конечно же,__ коррупционные __скандалы. Из-за них в свое время пришлось уйти в отставку функционерам Соцпартии Румену Овчарову и Румено Петкову, занимавшим посты глав министров экономики и энергетики и внутренних дел соответственно.

Впрочем, обвинениями в коррупции и даже в связях с криминалом в Болгарии вряд ли можно кого-то удивить. Даже "силовика" Бойко Борисова обвиняли в связях с наркомафией. Не мог не нанести удар по позициям социалистов и экономический кризис.

К тому же партийная система Болгарии крайне неустойчива, а настроение местного избирателя меняется практически как весенняя погода. Болгарский избиратель, если поддерживает - так поддерживает, а если разочаровывается - то до такой степени, что политик рискует и вовсе покинуть большую политическую арену.

По крайней мере, до тех пор, пока настроения избирателя снова не поменяются. Болгарские граждане то с триумфом возвращали социалистов во власть, то не удостаивали их даже второго места на выборах. В этих условиях публичную политику в Болгарии делают харизматические личности, которые, впрочем, все равно становятся "калифами на час".

Однако есть еще один фактор, который очень сильно повлиял на прошедшие выборы - это "газовая война" и вопросы транзита энергоресурсов. Стоит напомнить, что Болгария очень серьезно пострадала из-за российско-украинской "газовой войны".

"В Болгарии всего за неделю была уничтожена надежда на терпимое прохождение через мировую рецессию… Но виновны в этом болгарские правительства - и нынешнее, и прежние, которые не управляли страной как следует", - заявляло в январе этого года болгарский "Дневник".

"Если доселе и имелись какие-либо сантименты в отношении болгар к "старшему брату" России, то они утекли с последними каплями газа в трубе с Украины... Единственная возможность для Болгарии в условиях кризиса заключается в том, чтобы придерживаться позиции и рычагов влияния ЕС, а в долгосрочном отношении - искать выхода из зависимости от России в рамках энергетической стратегии Евросоюза", - вторило ему ведущее болгарское либеральное издание "Капитал".

Согласно опросам общественного мнения, проведенным агентством "Маркет линкс" 12-14 января, к началу этого года приверженцев России в Болгарии осталось лишь около 32 %, тогда как о негативном отношении к нашей стране высказались 49 %.

Град критики за слишком заметное сближение с Москвой тогда обрушился на премьера Сергея Станишева, которому и так все время припоминали происхождение (его мать - русская) и давние связи с Россией.

Последняя действительно пыталась активно реализовывать в Болгарии ряд стратегических проектов. Прежде всего, Москва рассчитывала на помощь Софии при строительстве газопровода "Южный поток", который позволил бы поставлять газ в Европу в обход Украины, а также нефтепровода Бургас-Александрополис и получение подряда на строительство двух энергоблоков АЭС в Белене.

Судя по всему, теперь эти проекты как минимум окажутся в подвешенном состоянии. Ведь их непримиримые критики есть и в партии ГЕРБ, и (в первую очередь) в "Синей коалиции".

Возможно, именно такой исход выборов пытались подготовить и европейские структуры, еще год назад __отказав правительству Станишева __в выделении помощи в рамках инфраструктурных программ ЕС.

Впрочем, и здесь все не так однозначно. Позиция Станишева далеко не всегда была пророссийской. В августе 2008 года он сделал очень двусмысленное заявление по российско-грузинскому конфликту. А после последней "газовой войны" под давлением либеральных критиков заявил, что Болгария вовсе откажется от российского газа, начав закупать азербайджанский.

Вполне возможно, что и к лидерам ГЕРБ найдется подход - по крайней мере, у отдельных представителей российского бизнеса. Так, Бойко Борисов, будучи еще руководителем охранного агентства "Иппон1", работал и с компанией "Лукойл-Болгария".

Как бы то ни было, выборы в Болгарии еще раз показали, как дорого обходятся России "газовые войны". Очень вероятно, что "газовая война" начала 2009 года была не последней. Какие последствия могут быть у следующих газовых конфликтов - остается только гадать.

Источник: Рабкор.ру

Болгария временно замораживает сделки по "Южному потоку" и ставит подпись под Nabucco

Кто быстрее - "Южный поток" или Nabucco? "Газовая дипломатия" набирает обороты

"Газпром" или "Нафтогаз" - кому платить за не поставленный в Европу газ?

Россия рискует остаться с газом

Болгария первой отказалась от российского газа

"Мы не любим Петросянов" – Анфиса Чехова пробует шутить

А у нас в России газ, а у вас?

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >