Экономический кризис: эксперты дают пессимистичный прогноз

Экономический кризис: эксперты дают пессимистичный прогноз

По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, в мировой и российской экономике пока нет признаков улучшения ситуации в условиях кризиса...

По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, в мировой и российской экономике пока нет признаков улучшения ситуации в условиях кризиса. В своем выступлении на конференции ООН по глобальному финансово-экономическому кризису министр поделился своими пессимистичными прогнозами с мировой общественностью.

Есть признаки улучшения, которые, однако, не позволяют пока говорить, что мы перешли к устойчивой тенденции выхода из кризиса... Это, к сожалению, касается и России в том числе”, – заявил Кудрин, выступая перед журналистами в штаб-квартире ООН.

По словам Кудрина, до преодоления кризиса еще очень далеко. Симптомов улучшения в мировой экономике очень мало.

“За первыми признаками улучшения ситуации в мировой экономике еще не последовало соответствующего изменения фундаментальных показателей, что пока не позволяет говорить об устойчивой тенденции выхода из кризиса”, - отметил Кудрин в своем выступлении на конференции, сообщает издание Взгляд.

Особое беспокойство вице-премьера вызывает ситуация с оттоком капиталов из развивающихся стран.

“В текущем году поток капитала в эти страны сократится до 365 млрд. долларов по сравнению с 1,5 трлн. долларов в 2007 году. По оценкам Всемирного банка, 98 развивающихся стран будут испытывать потребность в дополнительном внешнем финансировании. В зависимости от величины оттока капитала и уровня рефинансирования долга потребность в дополнительном финансировании может составить от 268 до 700 млрд. долларов”, – отметил Кудрин.

По словам министра, определенный оптимизм вносит рост цен на нефть.

“Цены на нефть действительно дадут нам дополнительные доходы. Это еще пока небольшие доходы, потому что объем поставок с учетом спроса на мировом рынке чуть меньше, чем был прежде. Но в целом это помогает нам бороться с кризисом”, – подчеркнул он. Однако, по словам Кудрина, российское правительство отдает себе отчет в том, что высокие цены могут снова упасть.

“Пока мы понимаем, что они тоже немного спекулятивные, и пока мы не можем ориентироваться на эти цены как на долгосрочный тренд, который все время будет нас спасать”, – сказал министр, добавив, что правительство РФ ориентируется на цены около 50–52 долларов за баррель как в этом, так и следующем году.

Реформа МВФ необходима

Другие участники конференции заявили о необходимости реформирования мировой финансовой системы, которая сложилась с момента создания Международного валютного фонда и Всемирного банка в 1944 году, сообщает Le Temps.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи подчеркнул необходимость “структурных улучшений в процессе принятия решений МВФ и Всемирного банка за счет увеличения представительства развивающихся стран в этих организациях”.

“Политика МВФ должна быть сбалансированной и справедливой. Это касается макроэкономических решений фонда в отношении стран-членов. Нужно отказаться от принципа, согласно которому внимание уделяется только развивающимся странам. Нужно обратить внимание и на ситуацию в крупнейших экономических державах”, - отметил глава китайского МИД.

Посол США при ООН Сьюзан Райс, в свою очередь, отметила, что участники конференции должны определить “методы, которые позволят ослабить влияние кризиса на мировую экономику, и подтвердить, что ООН способна сыграть ключевую роль в вопросах экономического развития”.

Вторая волна кризиса

По мнению экспертов, мировая экономика еще не достигла дна финансового кризиса.

Как напоминает NEWSru.com, президент МВФ Доминик Стросс-Кан заявил 15 июня, что худший период мирового экономического кризиса может быть еще впереди. Эти слова прозвучали в ответ на вывод министров финансов стран G8 о том, что мировая экономика демонстрирует воодушевляющие признаки стабилизации, и на их намерение начать отмену стимулирующих мер.

Восстановление российской экономики будет "постепенным и продолжительным", заявили накануне во Всемирном банке. Эксперты напрямую связывают окончание кризиса в России с уровнем цен на нефть.

Специалисты банка дают пессимистичный прогноз на будущее российской экономики: иностранных инвестиций станет меньше, безработица вырастет, ВВП упадет более чем на 10%.

Издание напоминает, что, по мнению президента "Института энергетической политики" Владимира Милова, осенью Россию ожидает вторая волна экономического кризиса, и на этот раз она будет вызвана не глобальными изменениями в мировой экономике, а внутренними проблемами страны.

По мнению эксперта, прошлой осенью по российской экономике ударили падение цен на углеводородное сырье и отток иностранных инвестиций, то во время второй волны проблемы возникнут в связи с резким снижением покупательной способности населения.

США отказали в финансовой помощи по газу Украине вслед за ЕС

В Новосибирске кризис заставляет кредиторов быть жестче с должниками

Россияне активно избавляются от наличной валюты, эксперты советуют подождать

Белоруссия намекает, что нефть есть не только в России

Штаты захлестнула волна экономической преступности и это только начало

Девальвация рубля будет стремительной, и уже скоро!

Найден простой и приятный способ избавиться от плохого запаха изо рта

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >