РЖД оспаривает штраф в 400 млн. рублей в суде

Красноярская железная дорога не считает себя нарушившей антимонопольное законодательство, так прокомментировал филиал ОАО «РЖД» наложенный УФАС штраф в размере 400 млн. рублей.
Напомним, недавно антимонопольная служба оштрафовала железнодорожников за злоупотребление доминирующим положением. В частности, оно выразилось «в намеренном неприменении понижающего поправочного коэффициента при определении тарифа за перевозку руды со станции Кия-Шалтырь до станции Ачинск-2 прямыми отправительскими маршрутами в адрес ОАО «Ачинский глиноземный комбинат». Но как говорится в официальном комментарии КрасЖД, маршрутная скидка для данного вида перевозок была отменена еще в 2005 году, тогда же грузовладелец начал получать групповую скидку, применение которой в данном случае полностью обосновано.
В настоящее время в Арбитражном суде уже прошло два предварительных заседания по данному делу. Очередное заседание суда назначено на 18 июня.