Российские легкоатлетки все-таки дисквалифицированы

Российские легкоатлетки все-таки дисквалифицированы

20 октября была поставлена точка в допинговом скандале с семью российскими спортсменками

Российские легкоатлетки Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова дисквалифицированы на два года за подмену допинг-проб, сообщает РИА "Новости".

О дисквалификации объявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Позже санкции должны быть утверждены Международной федерацией легкой атлетики (ИААФ).

Скандал грянул ровно за неделю до Олимпиады в Пекине, напоминает "Эхо Москвы". Международная Федерация Легкой атлетики заявила, что пробы семерых российских спортсменок, взятые сначала весной, а затем осенью 2007-го года, не совпадают по ДНК. Иными словами, обвинила спортсменок в подмене допинг проб. И рекомендовала временно отстранить россиянок от стартов до завершения расследования. В итоге на Олимпиаду не поехали, в частности, Чемпионка мира Елена Соболева, серебряные призерки Юлия Фоменко и Дарья Пищальникова. Последняя, к слову, имела на тот момент лучший результат сезона в мире в метании диска.

В сентябре нашей легкоатлетической федерацией была создана специальная комиссия, которая должна была собрать и проанализировать всю информацию по делу. 6 из 7-и обвиняемых спортсменок изъявили желание сотрудничать с комиссией. Причем все девушки единогласно заявляли, что считают себя невиновными.

Компетентность комиссии не раз ставилась под сомнение, причем не только спортсменками. В частности, международная федерация в настоящее время проводит отдельное расследование в отношении антидопинговых офицеров, которые также могли быть причастны к подмене проб. Однако в России никто даже не знает, как оно проходит. К тому же специальная комиссия в силу своего общественного статуса юридически не имела возможностей заниматься расследованием дела как детектива, то есть, конкретно – кто и как мог подменить пробы. А этот вопрос, по мнению спортсменок, и является основополагающим в деле.

Сразу после того, как стало известно об этом допинг-скандале перед началом Олимпиады, рекордсменка мира по легкой атлетике Елена Соболева назвала в эфире телеканала "Вести" все это "провокацией". Адвокат Тагир Самокаев не исключает коррумпированности забиравших пробы допинг-офицеров Международной федерации легкой атлетики. Кстати, Самокаев был единственным, кто из членов комиссии голосовал против дисквалификации спортсменов.

Решение о дисквалификации семи российских легкоатлеток может быть пересмотрено, не исключает президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев. "Если будут найдены какие-либо оправдывающие свидетельства", - заметил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Однако, по его мнению, это маловероятно. Комментируя решение президиума ВФЛА о дисквалификации спортсменок, В.Балахничев отметил, что из четырех членов комиссии "трое подписали рекомендации без всяких замечаний". "У Тагира Самокаева есть определенные замечания, которые он изложит в письменной форме. Они связаны не с собственно самим принципом применения наказания к спортсменам, но с некоторым сомнением к процедуре, которая проводилась в ходе исследования допинг-проб", - пояснил президент ВФЛА Он добавил, что федерация "принимает антидопинговую программу, из которой проистекает ряд серьезных мероприятий, которые должны быть проведены".

"Во-первых, это взаимодействие с антидопинговым агентством. Второе - взаимодействие с ИААФ более четко, чем это было раньше, действия ИААФ и проведение допинг-контроля на территории РФ. Третье - это усиление наказания за допинг-преступления. Четвертое - объяснительно-разъяснительная работа со спортсменами", - рассказал В.Балахничев. "Несмотря на все ухищрения антидопинговых служб, допинг пробы подменить можно", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" экс-глава антидопингового комитета Олимпийского Комитета России Николай Дурманов, комментируя сообщение о дисквалификации семи российских легкоатлеток, ранее отстраненных от Олимпийских игр в Пекине из-за подозрения в подмене допинг-проб. По словам Н.Дурманова, "теоретически" возможность подмены проб "существует", и "пробы подменяют даже на таких соревнованиях, как Олимпийские игры". "В данном случае комиссия, которая специально проводила расследование, выяснила, что пробы были подменены, а дальше - такая казуистическая формулировка, что подменить их было некому, кроме как самим спортсменкам. На этом основании и был принято решение о дисквалификации", - рассказал Н.Дурманов.

Помимо двухгодичной дисквалификации, отсчет которой пойдет с момента забора первой пробы, спортсменки обязаны вернуть медали и призовые деньги за результаты, показанные после 26 апреля 2007 года.

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал "абсолютно взвешенным" решение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) о дисквалификации семерых российских легкоатлеток за подмену допинг-проб.

"В данной ситуации это абсолютно взвешенное решение. Сейчас надо, чтобы его утвердила Международная федерация легкой атлетики (ИААФ), - заявил Мутко в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Сторона, которая выносит решение, всегда права. Всегда должен доказывать свою невиновность спортсмен. Мы должны понимать, что кодекс WADA (Всемирного антидопингового агентства) именно так гласит: если есть любое подозрение, спортсмен сразу наказывается".

Мутко выразил пожелание, чтобы "в нашем обществе менялись вопросы оценки применения допинга и запрещенных препаратов". "Мы всегда становимся на сторону того спортсмена, который обвиняем. Спортсмен - самый незащищенный, он сам не будет принимать допинг", - отметил Мутко.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >