Татьяна Чаранская: «После «Выходных мюзикла» мы оказались так воодушевлены, что решили поставить новый спектакль»

Татьяна Чаранская: «После «Выходных мюзикла» мы оказались так воодушевлены, что решили поставить новый спектакль»
Фото: © предоставлено Татьяной Чаранской

Накануне в Москве прошел совместный проект ГИТИСа, портала Musical Universe и Москонцерта — «Выходные мюзикла »

В феврале в Москве громко и ярко прошли «Выходные мюзикла». В фестивале – совместном проекте ГИТИСа, портала Musical Universe и Москонцерта – приняли участие более десяти театров со всей России. Пожалуй, самое большое впечатление на зрителей произвели артисты Государственного театра эстрады Республики Саха (Якутия). Они представили мюзикл «Чудный костюм» на национальном языке. «Евразия сегодня» поговорила с директором театра Татьяной Чаранской о первом опыте участия в фестивале, о том, как приняла артистов публика, о гастрольных планах театра, а также о том, как в коллективе чтут и сохраняют национальные особенности.

– Государственный театр эстрады Республики Саха (Якутия) стал участником масштабного проекта Musical Universe, ГИТИСа и Москонцерта – «Выходные мюзикла». Как вам удалось попасть на фестиваль, как встречала артистов публика и какие впечатления у вас остались?

– На фестиваль мы попали чисто случайно. Я познакомилась с хореографом Иваном Межевикиным, который является членом оргкомитета. Я начала рассказывать о своём театре, о том, что в Якутии ставится мюзикл, и он предложил нам принять участие. На следующий же день со мной связались продюсеры, и мы подали заявку. Можно сказать, прямо в уходящий поезд мы запрыгнули, ведь с Иваном мы познакомились 16 января. Ну а впечатления у нас самые что ни на есть замечательные. Мы в восторге, многому научились, переняли опыт. Поняли, над чем надо работать дальше, вдохновились. Так что следующий наш мюзикл – это будет история из нашей Якутии, местная история, национальная. Мы уже и либретто заказали, и рассказ, и тексты, и даже пригласили режиссёра. Так что будем работать в дальнейшем над этим жанром, потому что я просто обожаю мюзиклы. Наверное, из-за моего фанатизма и ставятся в нашем театре музыкальные спектакли.

Публика нас встретила очень тепло. Мы не ожидали, что зрители будут нам так сильно аплодировать, это были реально крутые овации. Мы так сильно вдохновились этим, нас все хвалили, сейчас пишут такие хорошие отзывы о нашем выступлении, о том, что мы украсили фестиваль, что мы – его изюминка. Очень, очень приятно. Хочется поблагодарить всех организаторов, сказать спасибо за то, как к нам трепетно и с большим уважением отнеслись.

Все расходы организаторы взяли на себя, это говорит о том, что на фестивале «Выходные мюзикла» уважают каждого своего участника. И еще для нас это огромная честь – оказаться на одной сцене с таким великим мэтром жанра мюзиклов, как Алексей Франдетти. Я познакомилась также с Марком Розовским (художественный руководитель театра «У Никитских ворот» – прим. редакции) – это замечательно, потому что такого шанса у нас никогда бы не было.

В фестивале мы участвовали впервые, ведь мы только-только делаем первые шаги. После выступления нас пригласили принять участие в премии «Музыкальное сердце театра», прием заявок стартует 1 марта. Надеюсь, нас примут, и мы с удовольствием поучаствуем. Мы хотим везде о себе заявлять, потому что, считайте, на протяжении 55 лет, очень долгое время, мы не выезжали, засиделись у себя дома.

Фото: © предоставлено Татьяной Чаранской
Фото: © предоставлено Татьяной Чаранской

– На фестивале вы представляли мюзикл «Чудный костюм». Расскажите подробнее о нем.

– «Чудный костюм» является одной из самых первых постановок нашего театра, причем именно в жанре мюзикла. Остальные же наши спектакли – просто музыкальные. «Чудный костюм» же поставлен по всем канонам жанра. Я выступила его режиссёром-постановщиком, я дипломированный режиссёр. Дело в том, что, когда прошёл наш самый первый музыкальный спектакль, мы поняли, что, оказывается, зрителю это нравится больше, чем концерты. И мы решили попробовать создать мюзикл.

Нас очень тронул рассказ «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» Рэя Брэдбери – история простых мексиканских парней, мечтающих выбраться из бедности. Ради достижения своей цели они купили в складчину один костюм на шестерых. В этой истории нет никакой мистики или душераздирающей любовной драмы, но она зацепила меня своей жизненностью, чистотой, иронией и юмором. Автором текста стала наша местная писательница Ангела Попова. Автор либретто – Егор Ефимов, наш местный композитор. И два хореографа-постановщика – Ольга Адамова и Василий Сорокин (псевдоним Кире Айглан). Айглан является артистом нашего театра, он очень популярный артист.

Кстати, «Чудный костюм» был изначально написан на русском языке, чтобы привлечь в театр русскоязычную аудиторию. А затем мы решили подчеркнуть этой постановкой, что мы не забываем и свой родной, якутский язык, сохраняем наше культурное наследие. И так появилась идея поставить мюзикл и на якутском.

– Чем сегодня живет театр эстрады? Что вы представляете зрителю, какие концерты и спектакли?

– Ставить музыкальные спектакли наш театр начал с 2015 года. До этого были просто концерты. У нас работает 30 артистов. Мы проводим и концерты, и сольные выступления, и сборные концерты, и музыкальные спектакли. У нас в репертуаре даже есть тифлоспектакли, тифлоконцерты. Хочется сказать, что в нашем театре все артисты – это востребованные, популярные звёзды якутской эстрады.

До 2015 года наш театр занимался только концертами, потому что у нас не было собственного здания. Здание мы получили в 2019 году, и как только у нас появилась своя крыша над головой, своя сцена, мы стали уже репертуарным театром.

– Расскажите про гастрольную жизнь. Часто ли вы выезжаете на гастроли? Есть ли любимые города, где самая теплая публика?

– Мы очень активно гастролируем у себя в Республике, и все наши спектакли аншлаговые. Зритель любит наш театр и любит наших артистов. Мы практически всю Якутию объездили. Сначала – с концертами, а затем – и со своими музыкальными спектаклями.

Самая теплая публика, конечно же, на севере, чем ближе к Охотскому морю, тем публика теплее. Где морозы за минус 65, там публика и самая теплая.

И огромное спасибо московской публике. Нас впервые Москва так тепло встречала. До этого мы в 2018 году в Москве и Санкт-Петербурге только давали концерты, а в 2022 году приезжали с музыкальным спектаклем «Уйбанчик». Этот спектакль мы показали один раз в театре «Сопричастность».

Фото: © предоставлено Татьяной Чаранской
Фото: © предоставлено Татьяной Чаранской

– В этом году вас пригласили и на гастроли в Турцию.

– Да, в прошлом году мы впервые принимали участие в международном конкурсе тюркских театров «Наурус» в Казани. В нем участвовали и турки, присутствовал президент международного театрального фестиваля. И вот он-то нас и пригласил в Турцию, ведь мы, надо сказать, выступили с большим успехом.

Пока у нас не было заграничных гастролей, и Турция может стать нашей первой поездкой за рубеж. Решение, отправимся ли мы туда в мае, пока не принято, но приглашение уже точно есть.

– Какие музыкальные группы существуют при театре, какие музыкальные жанры они предпочитают, где выступают?

– У нас в театре есть этногруппа «Айрхан». Девочки играют на комусе и на органных инструментах. Также при театре есть вокальный и вокально-инструментальный ансамбль. Причем отдельного штата музыкантов у нас нет, в ансамблях играют артисты. Помимо этого, у нас есть собственное развлекательное телешоу на национальном языке – «Куе-Дьа», оно выходит на YouTube, его ведут наши актеры. И, надо сказать, оно набирает много просмотров и пользуется успехом в Республике.

– И немного про артистов театра – где они получают образование, все ли они жители Якутии? Раньше в театр брали и самых ярких артистов из самодеятельности, практикуется ли такое сейчас?

– Да, в нашем театре и артисты с музыкальным образованием служат, и самодеятельность также практикуем, потому что если есть человек с уникальным голосом, то мы стараемся брать его на работу, голоса нам нужны. И затем такие люди, как правило, все равно получают образование. Некоторые даже учились в Гнесинке.

Мы регулярно повышаем квалификацию, свое мастерство. У нас очень много народных и заслуженных артистов. В нашем театре служат легендарные Аскалон Павлов, Герман и Клавдия Хатылаевы – народные артисты Республики Саха, Байбал Семенов, Альбина Дягтерева, Ольга Спиридонова – заслуженные артисты Республики Саха.

Ну и молодых артистов, конечно, очень много. И все актеры нашего театра – жители Якутии, приезжих у нас нет.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >