Более 163 млн рублей выделят на поддержку предпринимателей в Красноярске

Более 163 млн рублей выделят на поддержку предпринимателей в Красноярске
Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

В Красноярске депутаты горсовета рекомендовали принять изменения в муниципальную программу «Создание условий для развития предпринимательства в городе Красноярске», которую утвердили на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

По данным администрации, в текущем году объем финансирования программы удалось увеличить на 17,5 млн рублей, и он составил 72,2 млн рублей. Это произошло благодаря привлечению дополнительных средств из краевого бюджета. Работу в данном направлении планируют продолжить и в следующем году.

Отмечается, что на реализацию программы в 2024-2026 годах всего планируют выделить 163,92 млн рублей, из которых 118,92 млн рублей – средства бюджета города, а 45 млн рублей – из краевого бюджета.

В мэрии рассказали, что при создании муниципальной программы были учтены приоритетные направления государственной политики, цели и основные принципы развития малого и среднего предпринимательства в городе.

Основные направления реализации проекта – финансовая и имущественная поддержка субъектов предпринимательства. В следующем году планируют выделить 26,8 млн рублей на поддержку 61 субъекта и привлечь средства из краевого бюджета.

Уточняется, что в рамках этой меры предоставляют субсидии на возмещение части затрат на покупку оборудования в лизинг и за счет собственных средств, текущий ремонт и подключение к инженерной инфраструктуре, а также на реализацию инвестиционных проектов. В следующем году на эти цели выделили 25,9 млн рублей.

Кроме этого, еще одна мера поддержки – предоставление грантов на начало ведения предпринимательской деятельности. В текущем году эту поддержку получили 17 человек на 4,5 млн рублей.

На заседании горсовета депутат Антон Жеребцов предложил также увеличить финансирование по грантам на начало ведения предпринимательской деятельности.

«Запрос большой, мы видим эффективность, тем более мы готовы дальше разными общественными и бизнес объединениями уже поддерживать эти стартапы», – отметил депутат.

Замглавы города – руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирина Антипина сообщила, что такая работа планируется. Она пояснила, что с 2022 года появилась новая поддержка для молодых бизнесменов в виде субсидии на начало предпринимательской деятельности.

В администрации добавили, что представители малого и среднего бизнеса могут обратиться в «Центр содействия малому и среднему бизнесу» за различными услугами. Узнать об услугах центра можно на официальном сайте.

СТАТЬИ >

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.