В Хакасии построят мусороперерабатывающий завод

В Хакасии построят мусороперерабатывающий завод
Фото: © Михаил Мокрушин / РИА Новости

Власти Хакасии практически определились с местом для строительства мусороперерабатывающего комплекса и полигона. Под проект могут отдать земельный участок площадью 170 га на территории Усть-Абаканского района, находящийся в собственности республиканского правительства.

«Данный участок с учетом наличия всех технических условий и соответствия экологическим требованиям рассматривается в качестве перспективного для строительства современного мусороперерабатывающего комплекса и полигона», — сообщило Минприроды Хакасии на своей странице в соцсети «Вконтакте».

В ведомстве заверили, что сжигать отходы на заводе не будут.

«Полезные фракции, такие как пластик, стекло, жесть, бумага и прочее будут отбираться, досортировываться, прессоваться и отправляться на переработку в другие регионы в качестве вторичного сырья, — уточнили в министерстве. — Часть отходов пойдет на компостирование для производства удобрения или техногрунта для пересыпки полигона»

Таким образом на полигон будет поступать не более 50% всех отходов. Захоранивать их планируется с помощью современной техники и технологий.

«Для растительных и строительных отходов предполагается установка специальных дробильных аппаратов», — добавили в Минприроды республики.

Также рядом с заводом построят локальные очистные сооружения.

Комплекс должен заработать в Хакасии до конца 2025 года. Он позволит создать около 200 новых рабочих мест.

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.