СУЭК помогает в сохранении наследия сибирского писателя В.П. Астафьева

СУЭК помогает в сохранении наследия сибирского писателя В.П. Астафьева
Фото: © Фонд имени В.П. Астафьева

При поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Фонд имени В.П. Астафьева проводит бесплатные «астафьевские» уроки в социальных учреждениях Красноярска и края и в сельских школах.

Актеры Драматического театра имени А.С. Пушкина и Театра юного зрителя читают детям произведение «Конь с розовой гривой», рассказывают интересные факты из жизни писателя, в завершении встречи дарят расписные пряники в форме коня – именно такого бабушка подарила главному герою рассказа, деревенскому мальчику-сироте Вите. «Произведение выбрано не случайно, — поясняет исполнительный директор Фонда имени В.П. Астафьева Дарья Мосунова. — Рассказ «Конь с розовой гривой» поднимает серьезные нравственные проблемы – умение прощать, быть честным».

Фото: © Фонд имени В.П. Астафьева
Фото: © Фонд имени В.П. Астафьева

Подобные уроки Фонд имени В.П. Астафьева организует в школах уже несколько лет. В этом году акцент решили сделать на социальные учреждения: творческая группа уже побывала в психоневрологическом диспансере, в детском доме в поселке Емельяново, в школах поселков Березовка и Шуваево, запланирован урок в Красноярском детском доме № 1. «Для ребят из социальных учреждений знакомство с творчеством Астафьева важно еще и как мотивация, ведь Виктор Петрович сам рано осиротел, воспитывался в детском доме, но это не помешало ему стать выдающимся писателем, обладателем государственных премий, и – что важнее всего – человеком с большой буквы, — говорит Дарья Мосунова, подчеркивая, что уроки всегда вызывают у ребят интерес. — Их эмоции нельзя передать словами!"

При поддержке СУЭК и Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ», кроме того, ежегодно проводится Всероссийский конкурс имени В.П. Астафьева среди молодых литераторов. Накануне 100-летия со дня рождения писателя на конкурс поступило рекордное количество заявок – почти тысяча. Награждать победителей по традиции будут в день памяти В.П. Астафьева 29 ноября.

По материалам пресс-службы СУЭК-Красноярск. 6+ 

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.