Дефицит кадров достиг исторического максимума в Красноярском крае

Дефицит кадров достиг исторического максимума в Красноярском крае
Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид

Эксперты портала по поиску работы hh.ru отмечают дефицит кадров на рынке труда в Красноярском крае. По данным аналитиков, умеренный уровень конкуренции за рабочие места и здоровое соотношение между работодателями и соискателями должно держаться в пределах от 4 до 7,9 резюме на одну вакансию, однако в нашем регионе этот показатель равен 2,8, что говорит о дефиците соискателей.

Отметим, что если показатель опустится ниже 2 резюме на одну вакансию, то будет зафиксирован острый дефицит кадров.

На портале рассказали, что с начала текущего года показатель не поднимался выше 3,8. Самый высокий уровень резюме на одну вакансию был зафиксирован в марте 2023 года, а самый низкий в июне – 2,6. В прошлом году показатель был в пределах 3,9 и не опускался ниже 3,5 резюме на одну вакансию.

Аналитики сообщили, что острый дефицит кадров зарегистрирован в сфере автомобильного бизнеса, где индекс равен 1,4, среди рабочего персонала – 1,7, а также в медицине и фармацевтике – 2,0.

Добавим, что на территории Красноярского края работодатели в среднем предлагают зарплату более 51 000 рублей, а соискатели ожидают заработную плату в 50 000 рублей.

СТАТЬИ >

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

В мире

«Там какой-то ад…»: бывшая жительница Красноярска рассказала о войне в Израиле

Художница из Красноярска Марина Салихова и её муж переехали в Израиль 16 ноября прошлого года.