Более 29 тысяч педагогов работают в школах Красноярского края

Более 29 тысяч педагогов работают в школах Красноярского края
Фото: © РИА Новости / Валерий Мельников

Власти Красноярского края поздравляют всех педагогов и наставников с Днем учителя. В региональном правительстве сообщили, что на данный момент в школах региона работают более 29 тысяч педагогов, из которых 22,5 тысяч – учителя.

По данным правительства, в основном в образовательных учреждениях работают женщины – 87%. Также известно, что средний возраст учителей в крае составляет 45,5 лет, молодых педагогов до 35 лет работает в школах около 23,5%. Помимо этого, более 20 лет в общеобразовательных учреждениях работает 53% педагогов, 82,5% имеют высшее педагогическое образование, у 29 учителей есть ученая степень кандидата наук, а один учитель является доктором наук.

По программе «земский учитель» в школы края приехало 34 педагога из республик Дагестан, Тыва, Хакасия, а также из Воронежской, Иркутской, Кемеровской, Нижегородской и Ленинградской областей.

В правительстве отметили, что День учителя в этом году приобрел особый статус, так как 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В течение всего года в регионе прошло более 50 крупных мероприятий, которые направлены на поддержку педагогов, их личностное и профессиональное развитие. Среди масштабных событий были «Учитель года», «Мастер года», «Воспитатель года», «Учитель – дефектолог года», «Сердце отдаю детям».

Также в текущем году Министерство образования региона предложило учредить две краевые награды – почетное звание «Заслуженный работник образования Красноярского края» и знак отличия «Почетный наставник Красноярского края». Помимо этого, для победителей и призеров региональных конкурсов размер денежного вознаграждение увеличили в пять раз.

На данный момент в Красноярском крае продолжают действовать меры поддержки для молодых педагогов. Так, например, в первые пять лет работы после окончания учебы они получают ежемесячную персональную выплату в размере 20% должностного оклада.

В правительстве добавили, что подарком для педагогов станет праздничный концерт, на котором от имени губернатора региона лучшим учителям вручат благодарственные письма.

СТАТЬИ >

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.