Случайные видеочаты выводят онлайн-знакомства на качественно новый уровень

Случайные видеочаты выводят онлайн-знакомства на качественно новый уровень
Фото: © ООО "Дримтрейд"

Современный мир стремительно меняется и эволюционирует. И во многом эти изменения связаны именно с технологическим прогрессом. Многие вещи и явления, которые еще десять, двадцать или тридцать лет назад казались чем-то на грани фантастики, сегодня стали обыденностью. А мы этого даже не заметили…

Вот скажите, могли ли вы лет двадцать тому назад представить, что у вас каждый день под рукой будет устройство, с помощью которого можно будет общаться с людьми практически с любой точки земного шара, слушать музыку, смотреть кино, делать покупки, беседовать по видеосвязи в высоком качестве без каких-либо проводов? Скорее всего, не могли. Да и мало кто мог.

За последние десятилетия на фоне развития технологий изменились сами принципы человеческой коммуникации. А потому сегодня мы хотим рассмотреть некоторые из наиболее значимых таких перемен и особое внимание уделить видеочатам. Ведь именно они по сути стерли грань между онлайн- и офлайн-коммуникацией.

Какие наиболее значимые изменения произошли за предыдущие десятилетия

Давайте попытаемся выделить существенные факторы, повлиявшие на принципы общения людей в XXI веке. Мы можем назвать как минимум пять таких факторов:

  • Распространение мобильных устройств и развитие социальных сетей. Оба этих явления пришлись на начало двухтысячных. И именно они во многом поспособствовали тому, что мы с вами стали куда больше времени проводить в онлайне, общаться здесь с друзьями и близкими, а также заводить новые знакомства.

  • Изменение языка коммуникации. С появлением социальных сетей и мессенджеров люди стали использовать более короткие и простые сообщения, а также эмодзи и смайлики, чтобы выразить свои эмоции и настроение. Опять же, если у вас сохранились какие-то старые переписки в соцсетях, вы можете посмотреть на них и лично убедиться, что ваш язык коммуникации в Сети очень сильно изменился с тех пор.

  • Возросшее значение визуальной коммуникации. Сейчас изображения и видео являются основными формами коммуникации в социальных сетях, на сайтах и в приложениях знакомств, а также в видеочатах. Селфи и live-видео стали основным способом для людей самовыражаться и делиться своей жизнью с другими.

  • Стремление людей к анонимности и конфиденциальности в интернете. За периодом всеобщей открытости в Сети наступил «обратный» период — скрытности и анонимности. Современники предпочитают использовать псевдонимы вместо реальных имен, аватарки вместо фотографий и т. д. Вызвано это в том числе и возросшим количеством интернет-мошенников в последние годы.

  • Развитие технологий распознавания голоса искусственного интеллекта. Сейчас это, возможно, не так заметно, но современные технологии уже выводят интернет-коммуникацию на качественно новый уровень. Например, вы можете до неузнаваемости изменить собственный голос или внешность на видео, если пожелаете. Но есть и более полезные возможности. Например, синхронный перевод разговора собеседников в режиме реального времени. Вполне вероятно, что уже очень скоро языковые барьеры между людьми в принципе будут стерты.

И это, как вы понимаете, далеко не весь список значимых изменений и нововведений, которые сделали интернет-коммуникацию такой, какой мы видим ее сегодня. Однако особое внимание хочется уделить именно видеообщению. Потому что на сегодняшний день это, пожалуй, лучшая альтернатива живой беседе.

Как видеочаты изменили сами принципы человеческого общения и стали сверхпопулярными

Первый в истории видеозвонок был осуществлен 20 апреля 1964 года в ходе выставки World's Fair. А саму технологию видеосвязи презентовала общественности компания Bell Telephone. Хотя первый вариант двусторонней аудиовизуальной связи появился даже раньше — в 1930 году, когда свое решение показала компания AT&T. Разумеется, в тот момент еще было далеко до времен, когда видеозвонки стали доступными широкой общественности. Но событие от того не стало менее значимым.

Действительно активное развитие видеосвязи началось уже в девяностых и двухтысячных, когда интернет постепенно становился более быстрым и доступным для большего числа людей. Стали появляться всем известные программы и приложения для видеосвязи — Skype, Zoom, Google Meet и подобные.

Но особое место в контексте развития и распространения видеосвязи играют онлайн чат рулетки — сайты и приложения, которые соединяют по видеосвязи рандомных собеседников. Первые бесплатные видеочаты появились в 2009 году. Это были сайты Omegle и Chatroulette. Но уже очень скоро на волне популярности появилось еще множество интересных видеочатов для общения с незнакомцами:

  • Video-roulette24 — онлайн видео чат для знакомств и общения с людьми со всего мира. Очень удобная функция Video-roulette24 — встроенный переводчик сообщений. Полезно, если вы хотите общаться с иностранцами, но не знаете языка.

  • Chatrandom — бесплатная чат рулетка с похожим набором настроек, но гендерный фильтр здесь работает не так точно. Зато в Chatrandom есть тематические чат-комнаты на множество участников. Возможно, такой формат коммуникации с единомышленниками придется вам по душе.

  • Bigo Live — это не совсем онлайн чат рулетка, а скорее видеостриминговый сервис, в котором вы можете проводить или просматривать трансляции практически любой тематики. Для знакомств тет-а-тет такой формат подходит не наилучшим образом. Но зато помогает скоротать время.

  • Tango — еще одна видеостриминговая площадка, где вы можете проводить или смотреть чужие видеотрансляции. Tango позволяет стримерам зарабатывать реальные деньги, что для многих является плюсом. Но с другой стороны, здесь очень немногие настроены на серьезные и перспективные знакомства.

  • Tinychat — бесплатный видеочат и стриминговая платформа. Из интересных особенностей Tinychat можно отметить поиск людей недалеко от вас. В соответствующем разделе сайта можно увидеть трансляции пользователей, которые находятся к вам ближе всего.

  • Chatous — бесплатная чат рулетка для смартфонов на базе iOS и Android. В основном это вполне классический видеочат, но с довольно функциональным встроенным мессенджером для обмена сообщениями и медиафайлами. Также здесь доступен поиск собеседников по интересам с использованием хэштегов.

  • Chatspin — онлайн чат рулетка с гендерным фильтром и поддержкой A/I масок, которые скрывают ваше лицо от собеседника, обеспечивая тем самым больше анонимности и конфиденциальности. Маску в любой момент можно отключить.

  • Bazoocam — немного устаревший, но все еще довольно популярный бесплатный видеочат. В основном это вполне классическая чат рулетка, но здесь помимо прочего есть онлайн мини-игры, которые помогают немного разнообразить общение.

  • Chathub — очень простой видеочат с гендерным и географическим фильтрами. Тонких настроек поиска здесь нет, зато сайт работает довольно быстро и обеспечивает хорошее качество видео и звука даже при посредственном интернет-соединении.

  • Chatki — бесплатная чат рулетка с гендерным фильтром и поиском собеседников по списку интересов. Отдельно доступен чат с девушками, однако к нему доступ платный.

  • JustTalk — довольно популярный видеочат для смартфонов, в котором вы можете общаться как тет-а-тет, так и в групповом чате на множество участников. Это удобно для тех, кому нужна не просто онлайн чат рулетка, но и своего рода замена Skype или Zoom.

Выбор площадок для знакомств и общения действительно очень обширный. И он продолжает увеличиваться из года в год, так как спрос тоже растет. Уверены, во всем этом многообразии вы без труда найдете именно ту онлайн-платформу, которая будет полностью соответствовать всем вашим требованиям и пожеланиям.

Как формат видеосвязи будет развиваться дальше

Очень сложно предугадать, по какому пути пойдет технический прогресс дальше. Сейчас онлайн чат рулетки и другие форматы видеообщения на пике популярности. Однако уже сегодня мы видим растущий интерес к VR и AR технологиям, а также к метавселенным. Вполне возможно, что уже в обозримом будущем коммуникация переместится в виртуальное пространство, а привычная нам сегодня видеосвязь будет казаться чем-то абсолютно устаревшим.

Как бы то ни было, рекомендуем вам следить за обновлениями и новостями в сфере интернет-технологий. Ну а для удобного, быстрого и безопасного общения в Сети мы все так же рекомендуем именно видеочаты. Ведь пока что достойной альтернативы им попросту нет!

Реклама. ООО «Дримтрейд». 18+ 

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею