Креативное пространство «Индустрия» с товарами местных производителей открылось в центре Красноярска

Креативное пространство «Индустрия» с товарами местных производителей открылось в центре Красноярска
Фото: © СИРКИ

Креативное пространство было создано Сибирским институтом развития креативных индустрий

Сегодня, 23 декабря, в Красноярске заработало креативное пространство для реализации местных креативных товаров и продвижения мастеров из Красноярского края. Пространство находится в здании на ул. Ады Лебедевой, 93 «в». Именно там формируется креативный кластер «Квадрат». На 210 квадратных метрах работает магазин и зал для выставок и культурных мероприятий. Это креативное пространство было создано Сибирским институтом развития креативных индустрий.

Отметим, что открытие креативного пространства было специально запланировано к Новому году. Это отличная возможность для жителей и гостей Красноярка купить подарки, а также с пользой провести новогодние праздники.

По словам директора Сибирского института развития креативных индустрий Александра Черникова, креативное пространство расположено в здании креативного кластера «Квадрат» вовсе не случайно.

«На сегодняшний день в кластере «Квадрат» находится множество различных пространств, которые создают «эффект магнита», поэтому сообщество начинает притягиваться к нему. Во-первых, это огромная событийная площадка, на которой, например, проходила декабрьская Неделя моды. Во-вторых, это офисы и мастерские, где люди создают то, что можно будет купить.Также мы четко понимали, что нам необходима офлайн-площадка, которая должна реализовывать минимум три задачи: быть центром притяжения в городе, выполнять имиджевую функцию региона; мерой поддержки для тех, у кого есть хороший и качественный товар, однако нет продаж; постоянно действующей выставочной зоной, в которой будут проходить выставки современного искусства и фотографии, мастер-классы, образовательные и культурные программы. Креативный кластер «Квадрат» является многофункциональным пространством. Очень важно, чтобы жители Красноярска понимали, что это пространство было создано, в том числе и для них, чтобы они приходили сюда и приобретали представленную продукцию.

Также важно и то, чтобы гости Красноярска, которые хотят что-нибудь привезти из нашего города, в первую очередь приезжали именно сюда. Здесь большое разнообразие всего, что делают в Красноярском крае на очень высоком уровне», — заявил он.

В настоящее время на офлайн-площадке представлены бренды одежды, продуктов питания, косметики, аксессуаров, мебели, декора, изделий из кожи, а также работы художников. Все желающие могут приобрести украшения Element Soul, очки brevno, парфюмерию для дома «Культура света», свечи «Babich. Candle», корнеотерапевтическую косметику FLOREMI, продукты «Вкус тайги» и «Сибирский сувенирный пряник», деревянные изделия мастерской Zastrug furniture и светильники от Mana Fabric. С полным списком товаров можно ознакомиться по ссылке . Всё это было создано местными производителями. Представленные товары можно приобрести и в онлайн-шоуруме, который также запустил Сибирский институт развития креативных индустрий. Ознакомиться с ассортиментом можно на сайте place.industry.art/showroom.

Как отметил Александр Черников, раз в три месяца ассортимент будет меняться. Товары будут уходить в онлайн-каталог, который будет расширяться.

«На смену этим товарам будет приходить новая продукция от талантливых производителей Красноярского края. Будет проводиться конкурсный отбор. Самый главный критерий – качество продукта и готовность производителя к его монетизации. Если продукт никогда не продавался, у него нет упаковки, бренда, целевой аудитории или его нельзя монетизировать, то он может уйти к нам на продюссирование, и мы его доработаем.Изначально у нас было порядка 170 заявок, в шорт-лист прошли около 67 компаний. В результате сейчас 35 брендов представлены на офлайн-площадке. Для нас очень важно, чтобы у компаний появилось коммерческое желание быть представленными в креативном пространстве», — резюмировал директор Сибирского института развития креативных индустрий.

В пространстве «Индустрия» будут не только продвигать и популяризировать местные товары, но и проводить выставки и другие культурные мероприятия. Уже сейчас на площадке представлена выставка картин, написанных художницей Анастасией Рыбаковой. Основная идея выставки в том, что человек на 60% состоит из воды, а вода, в свою очередь, чувствует человеческие эмоции и мысли.

«Если мы думаем о чём-то хорошем и заморозим воду, то она кристаллизуется в идеально симметричную белую снежинку, однако если подумаем о чём-то плохом, то вода кристаллизуется в ассиметричную и коричневую снежинку.Я хотела представить, чтобы было, если бы вода замерзала над городом. На картинах можно увидеть множество различных снежинок, у которых есть свои лица. По их физиономиям можно понять, что чувствует вода в данном случае, какие мысли она уловила», — сказала художница.

Отметим, что Сибирский институт развития креативных индустрий был создан для системной поддержки и продвижения креативного бизнеса в Красноярском крае. Это единый центр, который объединяет власть, бизнес, образование, культуру, жителей и креативное сообщество региона. Институт развития помогает существующим проектам креативного бизнеса выходить на новые рынки, а новым даёт старт и продвижение. Организация работает как с уже опытными предпринимателями, так и с начинающими, у кого только появилась идея креативного бизнеса.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >