В следующем году планируется оказать поддержку более 90 субъектам малого предпринимательства и самозанятым

В следующем году планируется оказать поддержку более 90 субъектам малого предпринимательства и самозанятым

Депутаты Горсовета после рассмотрения проекта муниципальной программы «Создание условий для развития предпринимательства в городе Красноярске» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов рекомендовали его к принятию.

Более 52 млн рублей планируется направить на поддержку бизнеса в следующем году. Дополнительно на условиях софинансирования в 2023-2025 годах планируется привлекать средства из вышестоящих бюджетов.

Цель программы – содействие созданию благоприятного предпринимательского климата для ведения бизнеса на территории города.

Муниципальной программой с 2023 года учтены изменения законодательства. В частности, расширена категория получателей – теперь помощь можно будет оказывать не только индивидуальным предпринимателям, но и физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее – самозанятые).

​Основным направлением реализации муниципальной программы является обеспечение деятельности существующей инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также сама поддержка малого и среднего бизнеса и самозанятых.

В рамках программы предусмотрено финансирование деятельности «Центра содействия малому и среднему предпринимательству». Центр оказывает консультационную, информационную и административно-организационную поддержку малому и среднему бизнесу. Услуги Центра значительно снижают затраты предпринимателей на открытие и ведение собственного дела. Центр находится на ул. Никитина, 3Б (тел. 276-36-00).

Другим направлением реализации муниципальной программы является улучшение условий для осуществления предпринимательской деятельности. В следующем году планируется оказать поддержку более 90 субъектам малого предпринимательства и самозанятым.

​Кроме того, в 2023 году за счет привлечения средств вышестоящих бюджетов запланировано расширение мер финансовой поддержки. Так, планируется предоставление субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам на приобретение оборудования; по подключению к инженерной инфраструктуре и текущему ремонту; на реализацию инвестиционных проектов, направленных на создание нового или развитие действующего производства, а также предоставление грантов в форме субсидии на начало ведения предпринимательской деятельности.

По материалам пресс-службы Администрации г. Красноярска

СТАТЬИ >

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Дороги

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Всего в этом году ремонт пройдёт на 62 объектах региональной дорожной сети

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В Красноярском крае

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В прошлом году регион экспортировал 99,5 тыс. т продукции АПК на 35,8 млн долларов

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Общество

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью поделилась секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

Общество

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

В минувшую пятницу в конференц-зале отеля Hilton прошла встреча представителей банков и строительных компаний города в формате круглого стола

Сайт работает на Интернет-Платформе MoreSMI.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д.100, оф. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48