В Богучанском районе пройдет экомарафон

В Богучанском районе пройдет экомарафон

«День реки» состоится 10 сентября на берегах Карабулы. К участию приглашаются все желающие.

Акция проходит в рамках ежегодного экологического марафона РУСАЛа «День рек». Эту масштабную программу инициировал много лет назад основатель компании Олег Дерипаска. В этом году в марафоне принимают участие 13 городов, где работают предприятия РУСАЛа, от Саяногорска до Ухты.

В Богучанском районе экологическая акция «День Карабулы» будет проводиться вот уже второй год подряд волонтерами БоАЗа. Команды участников ждут экоквест, творческие задания и туристические эстафеты.

«Главная наша задача – освободить территорию живописных окрестностей Карабулы от завалов мусора. В прошлом году мы насобирали более 300 мешков отходов! Важно прививать и детям, и взрослым ответственное отношение к экосистеме, научить беречь нашу прекрасную природу», - рассказала Арина Аглиуллина, председатель Молодежного совета БоАЗа, одна из организаторов акции.

Волонтеры БоАЗы всегда активно проводят экоакции, убирая территорию, не только в лесу, но и непосредственно в самом поселке Таежный. Илона Домрачева стала идейным вдохновителем и лидером целого движения «За чистый поселок!», объединившего десятки активных местных жителей.

«Важно с детства формировать правильные стандарты поведения, чтобы каждый житель Богучанского района не позволял никому в тайге и в наших поселках устраивать помойку. Мы здесь живем, это наш дом, и в нем мы должны поддерживать порядок», - считает Илона. Она также будет принимать участие в «Дне Карабулы» в качестве волонтера-организатора.

Поучаствовать в «Дне Карабулы» может каждый. Нужно просто собрать команду и подать заявку. В назначенный день и час – 10 сентября, в 13.00 – команды соберутся на поляне у Карабулы и на время будут собирать мусор на своих участках. Сортировку пластика и стекла жюри будет оценивать отдельно.

Заявки на участие принимаются до 8 сентября.

Контакты:

  • Аглиуллина Арина 89831952262 Arina.Agliullina@rusal.com
  • Илона Домрачева 89132169946
  • Кристина Колпакова 89967014778

Автор: Тарас Галимский

СТАТЬИ >

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.