После реконструкции с проспекта Мира демонтируют П-образные переходы

После реконструкции с проспекта Мира демонтируют П-образные переходы
 Sibnovosti.ru

После масштабной реконструкции на пр. Мира городские власти решили демонтировать П-образные переходы. Вместо них рабочие сделают выделенную фазу для пешеходов. Такие нормы уже существуют в других крупных городах. Об этом сообщил телеканал «СТС-Прима».

Работать фаза будет по принципу «пешеходы идут — все машины стоят». Согласно ГОСТу, на регулируемых перекрестках запрещается пересечение транспортных и пешеходных потоков.

Красноярские активисты утверждают, что П-образные переходы на центральных улицах могут быть небезопасными. Ради экономии собственного времени пешеходы будут переходить дорогу в неположенном месте.

«В качестве последнего примера: вводили П-образный переход буквально в прошлом году, на перекрестке Мира-Робеспьера, там были наезды, после введения схемы наездов не стало. — Народ-то все равно ходит на эти знаки — В любом случае, количество пешеходов там уже меньше и у нас, когда что-то запрещено, люди стараются более внимательно и побыстрей перебежать дорогу», — рассказал телеканалу активист Игорь Воевалко.

По словам общественников, всего за один час они успевают зафиксировать около 10 нарушителей, перебегающих дорогу в неположенном месте. За день таких набирается до двухсот с лишним человек, утверждают волонтеры.

Напомним, что в начале июня на подъезде к ул. Брянской установили первый в городе Г-образный переход. Экспериментальный образец представляет из себя опору из желтых и черных кубиков. Если переход поможет снизить аварийность на данном участке дороги, то такие опоры установят на самых оживленных трассах.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48