Трезвая оценка: как новый «сухой закон» повлияет на красноярский ритейл

Трезвая оценка: как новый «сухой закон» повлияет на красноярский ритейл

Эксперты и ритейлеры оценивают возможные последствия «трезвых пятниц»

Начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю генерал-майор полиции Александр Речицкий предложил запретить продажу алкоголя по пятницам. Большинство красноярцев, принявших участие в опросе на сайте Законодательного собрания, поддержали эту идею.

При этом бизнесмены зачастую не разделяют мнение горожан. Ритейлеры и эксперты рассказали Sibnovosti.ru, как «трезвые пятницы» могут повлиять на рынок алкоголя.

С чего все начиналось

Впервые о возможном введении «сухого закона» по пятницам стало известно в феврале, когда Александр Речицкий выступил с такой инициативой в Законодательном собрании. Главный полицейский Красноярского края пояснил, что ограничение продажи алкоголя в определенный день снизит количество «пьяных преступлений».

В конце апреля Речицкий объяснил свою идею. По словам полицейского, пятница была лишь примером, а «засушить» можно любой день недели.

«Речь идет о запрете в соответствующие дни продажи спиртных напитков. Мы подошли к этому вопросу творчески, изучив опыт ограничения в других регионах. Как оказалось, он был положительным, поэтому нам также необходимо внедрить такую практику. По итогам народного опроса большинство населения нас поддерживает.

Не принципиально запрещать продажу именно по пятницам. Важно было просто обозначить проблему и понять, как население оценит мое предложение. Я увидел понимание со стороны органов власти и озабоченность отдельных общественных институтов. Получаю очень много писем, звонков и приглашений на различные площадки и форумы, где нам предстоит еще доносить соответствующую информацию и отстаивать свою позицию. В мае месяце мы планируем пообщаться с представителями Общественной палаты края, с предпринимателями, чтобы урегулировать все вопросы».

Идея ограничений продажи алкоголя не нова: в Красноярском крае уже давно действует «комендантский час», который предполагает запрет реализации спиртного в ночное время (с 23 часов до 8 часов утра). Подобная норма установлена на основании федерального закона, регулирующего оборот алкоголя. При этом законодатель прописал и другие формы ограничений, которые уже работают в разных регионах России.

«Местные власти поспешили воспользоваться данными правами. Многие города и области официально обозначили дополнительные «дни трезвости», в течение которых отпуск алкоголя гражданам полностью запрещен: 25 мая – день последнего звонка; 1 июня – день защиты детей; общегородские дни выпускных балов; 27 июня – день молодежи; 1 сентября – день знаний; 11 сентября – день трезвости.

В вышеозначенные дни полностью запрещена продажа алкоголя, например, в Курской, Саратовской, Омской и Псковской областях, а Ульяновская область к этим датам дополнительно объявила безалкогольными 12 июня – день России и 12 сентября – день семейного общения. В Астраханской области не отпускают спиртное в региональный день трезвости, который ежегодно отмечается 15 декабря.

В 2015 году в Госдуме звучали предложения отдельных депутатов запретить продажи алкогольных напитков в Москве по пятницам, а в Санкт-Петербурге — по средам», — пояснили корреспонденту Sibnovosti.ru в Союзе независимых сетей России.

В правительстве Красноярского края на запрос Sibnovosti.ru о возможности реализации этой инициативы не ответили.

Как к идее «трезвых пятниц» относятся ритейлеры

Если простые горожане положительно оценили идею (более 68% проголосовали за трезвые пятницы), то вот представители бизнеса не спешат радоваться. Ритейлеры не понимают, для чего вводить запрет в нынешних правовых условиях.

«Изначально надо понять итоговую цель, которую несет за собой данный запрет, и как именно данное ограничение поможет добиться ее достижения. К чему она приведет не особо понятно, ведь, к примеру, продажу алкоголя в клубах, барах, ресторанах и кафе в этот день никто не ограничивает. Да и во все остальные дни продажа алкогольной продукции осуществляется. Более того, внедрение данной инициативы может создать почву для развития точек нелегальных рынков сбыта, не имеющих алкогольных лицензий и не подключенных к системе ЕГАИС (ларьки, продажа с квартир и т.д.)», — рассказали Sibnovosti.ru в «Командоре».

Представители сети отмечают, что «трезвые пятницы» не повлияют на финансовое благополучие ритейлера. Вероятнее всего, покупатели будут покупать алкоголь заранее. При этом на пятницу приходится 20% недельных продаж спиртного (по данным «Командора»).

«С проблемой алкоголизма нужно бороться на идеологическом и интеллектуальном уровне, создавая моду на здоровый образ жизни, пропагандируя, поощряя и стимулируя занятия спортом, творчеством, самообразованием и развитием индивидуальных способностей населения», — добавляют в «Командоре».

Сомнения насчет целесообразности «сухого закона» высказывает и другой крупный игрок на продуктовом рынке — сеть «Красный Яр». Коммерческий директор ритейлера Вадим Журов предлагает контролировать исполнение действующих законов, а не писать новые.

«Давайте добьемся 100% исполнения действующих мер по ограничению продажи алкоголя в ночное время. Ни для кого не секрет, что купить алкоголь в небольших магазинах, «пивточках» после 23:00 не составляет труда. Тем более они расположены практически через дом, что усугубляет ситуацию. Продают алкоголь без учета в системе ЕГАИС, проверки на легальность нет, риск купить суррогат высокий. В тоже время крупные сети, как законопослушный бизнес, закон соблюдают: внедрили ЕГАИС, запускают онлайн-кассы, ночью алкоголь не продают», — рассказал Журов Sibnovosti.ru.

После запрета продаж алкоголя по ночам оборот «Красного Яра» в первые три-четыре месяца упал, а потом вернулся к своим предыдущим значениям.

«Почему? Все просто. Покупатель перестроил свое поведение. Начал брать «на всякий случай, потому что за второй не сбегать». Снизилось ли потребление? По своей статистике видим, что нет», — говорит Журов.

«Красный Яр» также ожидает, что после внедрения «трезвых пятниц» потребитель будет планировать покупку и закупать впрок. При этом есть и свои негативные нюансы: так, покупатели могут пить по четвергам, а в пятницу выходить на работу в «помятом» состоянии.

«Алкоголь по пятницам, скорее всего, купить будет можно, но нелегально. Не исключен и суррогат, а значит и вырастет «серый» рынок продажи алкоголя. А это прямой риск для жизни и здоровья граждан».

Доля продаж алкоголя в «Красном Яре» в пятницу составляет 19%, а в субботу — 24,5% от недельного показателя.

Как к «трезвым пятницам» относятся эксперты

«Людям, желающим выпить в пятницу, это не запретит выпить в пятницу, а создаст некоторое количество логистических проблем, где найти в четверг только и всего. Я не склонен верить, что эта мера будет иметь основательный эффект, на который, может быть, рассчитывают люди, ее предлагающие. Это будет некое незначительное снижение, незначительное, которого мы, скорее всего, не заметим.

Более того, история показывает, что если мы хотим сделать так, чтобы люди меньше пили, то как не парадоксально, надо их учить пить. Нужно цивилизовать людей, нужно внедрять некую культуру потребления алкогольных напитков», считает социолог Алексей Новиков.

Введение подобных запретов будет означать дальнейшее сокращение розничных продаж. Этот показатель и без того падает в последние годы. По данным Красноярскстата, в первом квартале 2017 года объем розничной торговли в регионе 120,6 млрд рублей, потеряв еще 0,1% к показателю аналогичного периода прошлого года.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >