Что изменилось для россиян с 1 января 2015 года

Что изменилось для россиян с 1 января 2015 года

Какие изменения ждут россиян после Нового года - в специальном материале Sibnovosti.ru

Какие изменения ждут россиян после Нового года – в специальном материале Sibnovosti.ru.

Зарплата

В первый день нового года минимальный уровень оплаты труда вырос на 411 рублей до 5 965 рублей. "Минималка" была проиндексирована на 7,4%. Ожидалось, что именно такой была инфляция в ушедшем 2014 году.

Пенсионерам

Вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Установлено, что права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с неё страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Приостанавливается действие нормы о ежегодном увеличении денежного довольствия при исчислении пенсии на 2%. Это коснется бывших военных, полицейских, пожарных, наркополицейских, сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Пенсионный возраст остался прежним: 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Но для того, чтобы получить право на страховую пенсию, необходим страховой стаж не менее 15 лет (было 5), то есть работодатель должен платить за вас взносы в Пенсионный фонд не менее 15 лет. Необходимо, чтобы «индивидуальный пенсионный коэффициент» был не менее 30 баллов.

Выборы

В Красноярском крае отменены прямые выборы глав территорий. Депутаты районов в крае будут избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Главы же муниципальных образований будут избираться районными и городскими советами из своего состава — такую поправку между первым и вторым чтением законопроекта внес губернатор края Виктор Толоконский. Этот закон касается и выборов мэра Красноярска.

На местных выборах можно будет проголосовать "против всех кандидатов". Соответствующая графа будет включена в избирательные бюллетени.

Сфера образования

Выпускные экзамены в российских школах в новом учебном году претерпят ряд изменений. Для участников ЕГЭ вводятся профильный экзамен по математике и устная часть экзамена по иностранным языкам. Чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускники должны будут успешно написать сочинение. Проводить ЕГЭ планируется не в три, а в две волны – в апреле и в мае-июне.

Все школьные учебники в России должны будут иметь электронную версию. Школьные учебники, для которых до 1 января 2015 года не будет разработана электронная версия, исключат из федерального перечня.

Автомобили

Техрегламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими установленным требованиям в зимний период (декабрь, январь, февраль), а также использование шипованной резины с июня по август.

В России теперь в качестве моторного топлива можно использовать бензин и солярку только 4-го класса (Евро-4) и выше.

Создаётся единая база всех клиентов страховых компаний по ОСАГО, каско и другим видам автострахования.

Начнёт взиматься плата за проезд по федеральным трассам с грузового транспорта весом от 12 до 40 тонн, стоимость проезда за 1 км составит 3,5 рубля.

Запрещается ввоз в Россию автобусов с правым рулем.

Подорожают регистрационные действия с транспортными средствами. Выдача регистрационных знаков с Нового года стоит 2000 рублей вместо 1500. При выдаче бумажного национального водительского удостоверения нужно заплатить 500 рублей вместо 400, а пластиковые права обойдутся в 2000 рублей вместо 800. Международное водительское удостоверение подорожал: с 1000 рублей до 1600.

Туризм

В загранпаспорта россиян, содержащие электронный носитель информации, будут включены дополнительные биометрические персональные данные их владельцев (изображения папиллярных узоров указательных пальцев рук). Сканирование предусмотрено для граждан РФ, достигших возраста 12 лет.

В России с 1 января 2015 года должен быть создан денежный фонд туристических агентств. Накопленные в нем средства будут направляться на компенсацию потерь туристам.

Торговля

Все сельскохозяйственные рынки должны быть переведены в капитальные здания, строения и сооружения, согласно законодательству РФ.

С 1 января 2015 года производить и продавать товары, содержащие озоноразрушающие вещества, можно будет только в таре многократного использования.

Ставка акциза на сигареты с 1 января увеличилась на 28%, и составила 960 рублей за 1000 штук плюс 11% расчетной стоимости. Последует рост цен на сигареты в рознице.

Налоги

Вступают в силу нормы по изменению сроков уплаты налогов для физических лиц. Для физических лиц устанавливается единый срок уплаты земельного и транспортного налогов, а также налога на имущество физических лиц – не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 1 января 2015 года собственники помещений в многоквартирных домах освобождаются от земельного налога.

На граждан возлагается обязанность самим сообщать ФНС об имуществе, которым они владеют.

С 9 до 13% увеличивается ставка по налогу на доходы, полученные в виде дивидендов. Освобождается от уплаты НДФЛ благотворительная помощь, получаемая детьми-сиротами и детьми из малообеспеченных семей

Мигрантам

Будет введен режим въезда и выезда из России по заграничным паспортам гражданами государств-участников СНГ. Ранее допускалась возможность использования наряду с заграничным паспортом внутреннего паспорта и свидетельства о рождении

Вводится обязательный экзамен по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех иностранцев, которые обращаются за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента.

Мигранты обязаны покупать разрешительный патент. Патент будет выдаваться на месяц, с возможностью продления до года.

ЖКХ

Для собственников, не установивших индивидуальные приборы учета потребления холодной и горячей воды и имеющих техническую возможность установки, расчёт за израсходованную воду будет осуществляться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов. С 1 января 2015 года по 30 июня 2015 года повышающий коэффициент будет равен 1,1.

Управляющая организация многоквартирного дома может открыть специальный счет, на котором будут храниться средства фонда капитального ремонта многоквартирного дома.

Вводится административная ответственность управляющих компаний и индивидуальных предпринимателей за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Новая статья КоАП обещает за это штраф в 50-100 тысяч рублей должностным лицам, и 150-250 тысяч - лицам юридическим. За управление домами без лицензии будет грозить аналогичное наказание.

Госпошлины

Подача заявления о расторжении брака будет стоить 600 рублей вместо 400, регистрация развода обойдется ещё в 650 (вместо нынешних 400). Заявление о взыскании алиментов тоже подорожало: 150 рублей вместо 100. Зарегистрировать брак теперь стоит 350 рублей (было 200). Сменить имя - 1,6 тысяч рублей вместо 1 тысячи.

выросло в цене проставление ЗАГСами апостиля - штампа, который легализует российские документы на территории других стран: с 1,5 тысячи до 2,5 тысяч.

Регистрация иностранного гражданина по месту жительства обойдется в 350 рублей вместо 200. При выдаче паспорта возьмут 300 рублей вместо 200, при выдаче паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 вместо 500.

Госрегистрация прав на недвижимость физическим лицам встанет в 2000 рублей вместо 1000, а организациям - в 22 тысячи вместо 15 000.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >