Президент Белоруссии ограничивает финансирование Академии наук

Президент Белоруссии ограничивает финансирование Академии наук

Александр Лукашенко сокращает количество финансов, выделяемых Академии наук республики. Он поручил правительству и руководству Национальной академии ограничить сотрудников в финансовом плане.

К такому решению глава государства пришел после встречи с ведущими учеными по вопросу перспектив развития науки. «Мы рассматриваем Национальную академию наук Беларуси как ядро всей научной сферы, которое концентрирует в себе лучшие научные силы и ведет самый широкий в стране спектр исследований. Поэтому о превращении ее в общественную организацию речи не идет. Однако НАН предстоит решить вопросы оптимизации структуры и штатной численности своих научных организаций. В Академии наук работают более 17 тыс. человек, из которых исследователи составляют лишь треть. Я уже не говорю о качестве этой трети исследователей», — прокомментировал Александр Лукашенко.

Также президент республики выдвинул настоятельное требование национальным ученым: предоставить прорывные разработки мирового уровня.

«Беларусь находится в условиях, похожих на те, в которых развивались Япония, Южная Корея, Сингапур. Мы не богаты природными ресурсами, зато имеем мощный интеллектуальный потенциал, толковых специалистов. Однако пока в нашей стране нет заметных достижений ни в одном из высокотехнологичных направлений. В данном случае я говорю о прорывных направлениях, маяках, на которые мы должны ориентироваться, идя вперед», —сказал глава белорусского государства.

Фото с www.n1.by

СТАТЬИ >

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Дороги

В Красноярском крае отремонтируют 46 километров дорог, ведущих к медучреждениям

Всего в этом году ремонт пройдёт на 62 объектах региональной дорожной сети

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В Красноярском крае

Красноярский край экспортировал продукции АПК на 19,6 млн долларов

В прошлом году регион экспортировал 99,5 тыс. т продукции АПК на 35,8 млн долларов

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Общество

«В первую очередь нужно сформировать цель, а после собирать под нее свое жилище»: красноярский коуч по ментальному здоровью Таша Петрова

Бизнес консультант и коуч по ментальному здоровью поделилась секретами, как не испортить отношения с партнером во время ремонта

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

Общество

Крупные игроки рынка недвижимости обсудили тренды и прогнозы на 2023 год

В минувшую пятницу в конференц-зале отеля Hilton прошла встреча представителей банков и строительных компаний города в формате круглого стола

Сайт работает на Интернет-Платформе MoreSMI.ru

660049, г. Красноярск,
ул. Дубровинского, д.100, оф. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48