Николай Олюнин: "Олимпийская медаль просто так никому не достается"

Николай Олюнин: "Олимпийская медаль просто так никому не достается"

Красноярский олимпиец - о том, как важно вести здоровый образ жизни, общаться с друзьями и любить свою семью

Талантливый спортсмен, серебряный призер Олимпиады в Сочи, яркий, активный человек Николай Олюнин в плотном графике домашней недели нашел время, чтобы рассказать читателям Sibnovosti.ru о том, как важно вести здоровый образ жизни, общаться с друзьями, любить свою семью, всегда заниматься спортом и не предавать мечту. Кроме сноуборда, у Николая множество увлечений, дел, общественных и домашних, поручений, важных и не очень; его жизнь просто кипит, бурлит, несется. О том, какой он, 22-летний олимпийский чемпион Сочи, читайте в интервью.

«Моя медаль, «мамуля» и другие олимпийские истории»

Мы приехали в Сочи с десятью досками. Сразу говорю, для тех, кто не знает: 10 сноубордов для выступления на Играх — это нормально, не много, оптимально. У Андрея Болдыкова, моего товарища по команде, он тоже из Красноярска, их 13. Мы не выезжаем на всех досках. Перед стартом команда ориентируется на разные составляющие: смотрим на снег, соотносим погодные условия со структурой доски и подбираем оптимальный вариант. Сноубордические доски должны быть на все случаи жизни. Из тех десяти на Олимпиаде мы выбрали шесть. Доски перед стартом были полностью готовы, на одной из них и решено было стартовать. Я зашел в ски-рум и думаю: «Чтобы такого занятного придумать? Надо, чтобы людям было интересно. А то, например, выиграю и будет ярко, запомнится». Подошел к доскам и придумал. У меня есть шесть самых близких, любимых людей: мамуля, дедуля, бабуля, братуля, сеструля и племянник. Вот они-то все и появились на оборотных сторонах моих стартовых сноубордах.
В наш первый стартовый день был туман. Из-за него отменили соревнования. На следующий мы приехали на старт под проливной дождь, погода была ужасная. Плохая погода, сложный снег... Какая из досок поедет? … На надписи мы уже не смотрели. Теперь главное — быстрота сноуборда. Самая быстрая из всех была «мамуля.» Очень редко, когда все четыре заезда совершаешь на одной доске. При спусках спецсмазка, которую нанесли на доску, стирается и с каждым разом спортсмен движется медленнее. Именно поэтому мы меняем сноуборды. А тут...! Я сказал своему сервисмену: «Эта доска настолько быстро едет, что менять ее нет смысла. В противном случаем мы просто можем усугубить весь процесс». В общем, едем на том, на чем я еду сейчас. Отрыв от соперников уже был большой. Так и получилось. Совпадение, что на победной доске было написано «мамуля».

«Моя большая дружная семья»

Мы живем все вместе в одном доме, за городом. У меня есть двое племянников — это дети сестры - Дениска и Янка. Я живу с мамой, братом и с сестрой. Наше семейное утро начитается обычно, весело и вкусно. Мы просыпаемся, мама готовит нам яичницу, завтракаем, идем по своим делам: Захар и Наташа — в школу, а я … Я редко бываю дома! А если бываю, то обычно ем и дальше сплю. Вот, например, на этой домашней неделе дома почти не нахожусь. Нужно отчитаться по сбору, по Сочи. Езжу по всему городу, кого-то навещаю, кого-то поздравляю, даю интервью... Еще пробки такие ужасные. Отвык от родного Красноярска совсем. Ребята зовут играть в хоккей, на тренировку, а у меня совсем времени нет. У нас своя команда, «Зубры» называется. Пока никак на лед не попадаю.

«В социальных сетях невероятно сложно отвечать абсолютно всем»

После Олимпиады началось... В соцсетях меня просто закидали сообщениями. Я как-то говорил, что буду отвечать «В контакте» всем, но это так сложно, оказывается! Просто невозможно! Кто-то пишет: «Почему ты мне не отвечаешь!?» «Как так?» Особенно, когда видят, что я входил в сеть. Уф! Еще потом сверху сообщения накидывают. Я — активный пользователь интернета. Я люблю там посидеть, когда есть свободное время. Даже в пробках обмениваюсь с друзьями информацией, картинками. В одном из чатов у нас есть группа из 15 человек, все свои ребята. Мы постоянно общаемся. А что касается добавки «В друзья», то, да, просят, спрашивают: «Почему ты меня не добавляешь? Мы с тобой виделись», или «Я хочу быть твоим другом». Ну человек, правда, хочет, мне разве сложно. Друзья в соцсетях - это же все условно.
Мое олимпийское достижение, безусловно, повлияло на количество присылаемых сообщений. Конечно, пишут девушки. У меня уже есть пять ли шесть городов, где представительницы прекрасного пола очень хотят, чтобы я срочно приехал. Они обещают устроить большую экскурсию по городу, а еще приглашают у остановиться. Везде ждут! Да уж! До Олимпиады рядом была только моя семья и друзья, а сейчас... «Коля, приезжай, мы тебя ждем!» Сразу активизировались губастые, силиконовые девушки, которые пишут и звонят. «Коля, я тебя так любила, так тебя ждала. Только сейчас смогла тебе написать, ты не подумай, что это Олимпиада».

«Экстремальный отдых за границей? Это про меня!»

Отдыхать люблю очень активно. После сезона всем говорю, что уеду на Бали, но семья отговаривает. «Поехали, говорят, в Таиланд, в Паттайю». О, Паттайя … В последний раз, когда я туда съездил, два дня в тюрьме отсидел. Не буду говорить, за что, но это было ужасно. Я понял свою ошибку и делать так больше не буду. В Таиланд мы летали, раз 15 там были. Этот город – любимое место нашей семьи, мы все время там отдыхали. Десять лет назад тайцы были другими, дружелюбными и хорошими, а сейчас… Если не купил ремень из крокодиловой кожи по цене, которую тебе предлагает продавец, то все! Плохой ты парень, как минимум. Хватит пока с меня Таиланда.

Этим летом мы хотим поехать с друзьями в Европу, взять машину и недели две-три, колесить по Голландии, Франции, Испании, Италия. Пока все в планах, обсчетах, но мечта об активном европейском отдыхе есть!

«Не хочу тратить призовые только на себя»

Я открываю кафе. Есть человек, который помогает мне с таким проектом - это моя мама. Все призовые я отдаю ей на осуществление задуманного. На Олимпиаде просто хотел выступить и не важно как. Отобраться уже было для меня большим успехом, а тут! Ради Игр мы заморозили строительство кафе. С работой над ним были связаны и другие трудности. А сейчас я хочу, чтобы наша деятельность возобновилась. Мы планируем открытие через 3-4 месяца. Как будет называться, пока не знаю. Варианты были такие: «Либерти», «Серебро», но думаем еще. Это будет необычный проект. Идею, честно скажу, подсмотрел, в Москве. Мне нравятся большие города и все, что с ними связано. Там постоянно меняется картинка, все бурлит, происходит много интересного. Надеюсь, что реализация моего проекта здесь, в Красноярске, понравится местным ребятам. Там будут компьютеры, активные настольные игры, конечно же, кухня, бар, нормальные цены для молодежи. Кстати, у нас каждый желающий сможет поиграть в мафию. Мне тоже очень хочется сразиться в нее в большой компании. Как, например, в Балахте на Новый год. После этого и не играл больше.

«Готов активно бороться за здоровый образ жизни!»

Мне сложно приходить и просто рассказывать о спорте. Лекции кому бы-то ни было читать точно не смогу. Если передо мной будет сидеть большая группа детей, которая просто придет меня послушать... Нет! Это точно не мое. А вот личным примером показывать и доказывать, что здоровый образ жизни — это классно - ДА! Я обещал мэру Акбулатову подключаться к популяризации спорта, развивать это дело. Это ведь здорово. У меня много знакомых, которые ведут, мягко говоря, не спортивный образ жизни, связанный с наркотиками, алкоголем. Это очень большая проблема. Я часто ссорюсь с ними, теряю интерес, перестаю общаться... Уверен, что интересоваться, заниматься спортом, не обязательно профессионально, нужно с детства. Это ведь труд, большой труд. Результат моего здорового образа жизни — медаль Олимпиады в Сочи, которая не просто так ко мне пришла. Я много времени провожу не только на основных тренировках, но и в тренажерных залах. Иногда просто живу там. Так что я как никто готов бороться за здоровый образ жизни.

«Медаль лежит у мамы на тумбочке»

Я катаюсь с шести лет. Мы с семьей объездили все горнолыжные трассы нашего края и соседних регионов. Конечно же, были в Шерегеше, Байкальске. А в 14 лет меня забрали в сборную. Мой личный тренер Артур Злобин увидел меня в Бобровом логу и спросил, не хочу ли я попробовать выступить в Таштаголе на первенстве России. «Оттуда и будем отталкиваться», - сказал Артур. Там стал я вторым и сразу же попал в главную команду страны.

После Олимпиады я хочу, чтобы в Сочи все продолжало развиваться, работало. Ребятам из состава «Б» нужно тренироваться. Это будет очень круто. Поднимется уровень и медалей у нас будет еще больше. Я - за продолжение Сочи. Дорогу начинающим и жаждущим.

Моя медаль лежит на тумбочке у мамы. Ответить на вопрос «Поеду ли я в Корею через четыре года» пока положительно ответить не могу. Время покажет.

«Моя идеальная девушка — та, которая будет рядом всегда»

Мне интересно быть с той, которая будет разделять мои увлечения и заниматься спортом. Не обязательно профессионально, достаточно бегать по утрам. У меня спортивная жизнь. Наверняка тяжело найти общий язык людям, далеким от спорта с теми, кто этим живет. Я хочу, чтобы рядом со мной была умная, красивая девочка, не зануда точно и легкая на подъем. Покататься на снегоходах? Да! Уехать на два дня за город? Классно! И главное, чтобы ей все это тоже было интересно, увлекательно. Ведь по-другому никак!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >