Власти признали, что в колонии Копейска у заключенных вымогали деньги

Власти признали, что в колонии Копейска у заключенных вымогали деньги

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что у него имеется информация о поборах заключенных, которые практиковались в колонии ИК-6 под Копейском, где на выходных произошел бунт. Юревич утверждает, что это не отдельные факты, но полноценная система взаимоотношений, выстроенная прежним руководством областного ФСИН.

Информацию о том, что у заключенных колонии строгого режима ИК-6 под Копейском вымогали деньги, подтвердил губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он также заявил, что это не единичные случаи. Подобное вымогательство практикуется во всех колониях области. Губернатор, в частности, сказал: ""Существующая система, которая будоражит всю страну, построена при прежнем руководителе ФСИН области, ныне покойном. Эта система привела к тому, что в местах лишения свободы огромное количество самоубийств".

Прежний руководитель, о котором говорит губернатор, это генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Жидков, бывший начальник ФСИН по Челябинской области. Он руководил исправительными учреждениями области с 2003 года, в феврале 2012 года скончался, после чего новым начальником областного ФСИН был назначен генерал-майор Владимир Турбанов. Жидков был осужден на пять лет условно за укрывательство убийства четырех заключенных в колонии №1 Копейска.

Новый начальник областного ФСИН Владимир Турбанов активно участвовал в ликвидации кризиса во взбунтовавшейся колонии №6, вел переговоры с заключенными. Губернатор Юревич заявил, что Турбанов назначен совсем недавно, и власти пока не могут предъявить ему претензии.

Дело об убийстве заключенных, за которое был осужден прежний руководитель областного ФСИН, упоминала в своем интервью сетевому изданию "Взгляд" и председатель Общественного совета при ФСИН России Мария Каннабих. Она, в частности, сказала: "Три года назад в Челябинской колонии убили четверых заключенных. Тех, кто это сделал, посадили, они находятся сейчас в заключении. Сотрудников колоний сейчас тоже наказывают, и очень много, уголовные дела против сотрудников возбуждаются. У меня накопилось огромное количество жалоб на сотрудников, по ним проходят проверки. Раньше такого не было, дела против сотрудников колоний практически не возбуждались. А сейчас работают, и Следственный комитет, и прокуратура, и уполномоченные жалуются. Раньше всегда пытались как-то оправдать сотрудников. Знаете как – «своих не выдаем». Сейчас выдают. Поэтому будем надеяться на объективное расследование. Но только с обеих сторон. Мы должны помнить, что права как осужденных, так и сотрудников должны соблюдаться".

О вымогательстве денег у заключенных говорили также на пресс-конференции, состоявшейся в Челябинске после того, как родственники нескольких заключенных побывали в колонии и встретились с зэками. В частности, об этом говорила сестра одного из осужденных Ольга Белоусова: ""Большие денежные поборы со стороны администрации, повышение расценок. Рамки до такой степени переросли, что уже родители стали возмущаться. Тех, кто несет, не трогают, а к тем, кто не может принести, применяют физическую силу, чтобы вынудить родственников. Платить в колонии надо за все, на каждом этапе". С другой стороны, по словам Белоусовой, в колонии безработица, и многие заключенные лишены возможности хоть как-то обеспечить себя: "Нет работы для большей части заключенных. Из 1600 заключенных только 700 человек задействованы на работе, работа не оплачивается. Нам ведомости показали - там зарплата 48 рублей, 64 рубля в месяц. Что на эти деньги купить можно в магазине? Цены в тюремном магазине в разы выше рыночных".

Между тем, такая система, при которой практически невозможно заработать, но при этом приходится за все платить, оказалась полезной для некоторой части родственников заключенных - заплатив, они могут хоть как-то повлиять на судьбу своих близких, находящихся в колонии. Об этом на пресс-конференции говорил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов: "Начальник колонии готов вообще все отменить, все поборы, но родители против, они готовы за что-то платить, в том числе за дополнительные свидания. Деньги идут на нужды колонии, но часть уходит не на это".

При этом и омбудсмен Севастьянов, и родственники, встречавшиеся с заключенными, говорили о пытках, широко применявшихся в колонии ИК-6. Всего заключенные подали 27 заявлений о нарушении их прав, - сообщила газете "Взгляд" Мария Каннабих. Описывая в целом ситуацию в колонии, она сказала: "Разные стороны по-разному эти события комментируют. Одна сторона – осужденные – хочет объяснить, что сотрудники нарушали их права, сотрудники хотят рассказать о том, что криминальные авторитеты извне руководили этими действиями. Я думаю, что есть доля истины и там, и там. И сотрудники нарушали права осужденных и допускали неправильные действия в отношении тех, кто пребывает в заключении, а тех, думаю, извне тоже поддерживают. Полагаю, и те и другие правы".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >