Омич причинил банку ущерб в 350 млн рублей

В Омске на скамье подсудимых окажется бизнесмен, причинивший путём мошенничества банку ущерб в 350 млн. рублей. Обвинение ему предъявили по нескольким статьям. Санкция только одной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, установлено, что в 2008 году директор одной из омских производственных компаний 1958 г.р. незаконно получил на развитие бизнеса 9 целевых банковских кредитов, представив документы с заведомо ложными сведениями о финансовой состоятельности. На полученные средства вопреки целевым назначениям, указанным в кредитных договорах, через фирмы-однодневки приобретал иное имущество для своего производства.
Кроме того, денежные средства десятого незаконного кредита в сумме 20 000 000 рублей он использовал на собственные нужды. В общей сложности причиненный банку ущерб составил около 350 000 000 рублей.
Расследование продолжалось свыше 11 месяцев. Для сбора доказательной базы следователем было назначено 16 экспертиз, допрошено более 70 свидетелей. В результате доказано 18 эпизодов преступной деятельности. Объем уголовного дела составил 68 томов, в том числе 10 – обвинительное заключение.
Обвинение предъявлено по нескольким статьям: «Незаконное получение кредита» (ч.1 ст. 176 УК РФ), «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (ч.4 ст. 159 УК РФ) и «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, с использованием своего служебного положения (п.б ч.2. ст. 174.1 УК РФ).
С целью возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемого наложен арест в общей сумме почти 6 миллионов рублей (трехкомнатная квартира, гараж, земельный участок и другое).
Санкция только одной статьи за мошенничество предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
Источник картинки: gorod48.ru