Как научиться быть счастливым

Как научиться быть счастливым

У детей многому можно научиться, в том числе быть счастливым.

«Дети – наши маленькие учителя, причем зачастую более мудрые.
Они даны для того, чтобы родители жили более счастливо.
Вот чему надо учиться у детей, тогда и они возьмут
у родителей то, что нужно, и будут счастливы.»

(Анатолий Некрасов)

Маленькие дети, в возрасте до шести лет, видят мир таким, какой он есть на самом деле, без страхов и предрассудков. Сознание взрослого зашорено разного рода сомнениями, страхами, неуверенностью и ненужными домыслами, потому как взрослые в своем выборе руководствуются прошлым опытом или социальными установками. У ребенка еще нет никакого прошлого опыта, он еще не успел социализироваться, поэтому все начинает нуля, ни о чем не задумываясь, просто живет и наслаждается жизнью во всех ее проявлениях. С завидным успехом детям все удается! Поэтому я призываю всех взрослых: «Давайте учиться жизни у наших детей!»

Научиться у детей можно многому. В первую очередь, улыбаться и радоваться каждой мелочи. Если задуматься: сколько раз за день улыбается ребенок и сколько раз взрослый? Статистика покажет, что малыш улыбается в десятки раз больше и чаще взрослого человека. Увидев на улице собаку или кошку, ребенок выражает восторг. Точно такого же внимания удостаивается светофор, автобус, велосипед, цветочек, солнышко, листочки на деревьях, проходящий мимо дядя и т.д. Моя воспитанница Аня, например, безумно радуется при виде мыльных пузырей, прыгает, хлопает в ладошки, визжит, бежит за ними, ловит ручками, снова бежит, снова лопает пузырик, улыбка до ушей! Находясь рядом с ней, начинаешь невольно улыбаться и замечать, как прекрасен этот мир!

Еще дети не боятся нарушать правила. Кто сказал, что нельзя бегать в открытых сандаликах по лужам да еще и под дождем? Это ведь так приятно и здорово! Аня бежит, игнорируя мои замечания, под дождь, по лужам, ноги моментально намокли – ну и что! Я бегу за ней, шлепаю по луже, приятная теплая влага касается моих ступней, ловлю себя на мысли: мне тоже нравится! Снова впадаю в беззаботное детство, где нет внутренних запретов и искреннюю радость доставляет просто дождь, просто небо и просто лужи! И кругом голова!

Дети всегда делают то, что им нравится, а взрослые то, что можно и нужно. Почему же мы боимся даже позволить себе хотя бы на один день нарушить все запреты и впасть в глубокое детство? Неужели настолько обросли правилами, что перестали замечать истину?

Дети учат непосредственности. Однажды я купала в ванной свою маленькую трехлетнюю дочь, настроение было скверное, усталость давала о себе знать. Оля баловалась в ванне, прыгала, плюхалась в воду, залезала на край ванны и скатывалась. Я опасалась, что она упадет в один прекрасный момент и сломает себе что-нибудь. Вскоре мое терпение лопнуло, я начала кричать, выплескивая всю свою негативную энергию на дочь. Она испуганно выслушала мою тираду, похныкала и говорит:

– Мама, я сегодня не хотела с тобой ругаться, а ты все ругаешься и ругаешься!

Я просто обомлела от неожиданности. А ведь она права. Зачем я испортила ребенку настроение, нельзя было объяснить спокойно? Невольно на моем лице заиграла улыбка: что тут можно возразить в ответ? Я обняла и приласкала дочурку.

Дети воспринимают жизнь как игру, не уставая делать открытие за открытием. Недавно гуляли с Анечкой, рядом с нами папа с дочкой кормили голубей. Папа не поскупился, купил целый пакет пшена и по горсточке рассыпал его голубям, доченька внимательно наблюдала. Затем папа доверил полный пакет дочери. Девочка, вяло поковырялась в крупе и моментально приняла свое решение: высыпала весь пакет сразу, чего уж там мелочиться! Тут же дружно подлетела стая голубей и начала клевать корм. Вся детская братия, которая была в округе, включая Аню, выражая неописуемый восторг, подбежала к горке с крупой и давай ее шустро раскидывать то вверх, то вправо, то влево, а то и назад за спину. В долю секунды правила игры сменились: голубиный корм надо было зачерпнуть и кинуть в соседа. Родители не успели слова молвить, как дети радостно закидали пшеном друг друга, мелкая крупа застряла в волосах, но сколько при этом было визгов и писков, радости не было предела. Получив огромное удовольствие от этой игры, дети быстренько придумали следующую. «Почисти асфальт пшеном» называется! Неугомонные детские ручки усердно шерудили по пшенке, щедро рассыпанной на асфальте, а непослушная мелкая крупа еще и выскальзывала сквозь пальчики, так интересно стрелять крупинками, как из лука! Зрелище – уморительное, ну как тут удержаться от смеха и не принять новаторские идеи!

Дети в отличие от взрослых не раздумывают долго, а сразу ДЕЛАЮТ. Моя Аннушка, например, завидев яркий трехколесный велосипед, смело подходит к нему и, не дослушав мою речь о нецелесообразности самовольного захвата чужого транспортного средства, шустро залезает на велик, нажимает на кнопочки и заставляет меня везти ее. Приходится подчиняться! Беда взрослых, думаю, заключается именно в том, что они много времени тратят на раздумья, часто так и не совершив ни одного важного действия. Ребятишки делают и все. Пусть неверно, пусть допустив ошибку, но делают! Замечали ли вы когда-нибудь, что дети не устают заниматься одним и тем же делом? Особенно интересно наблюдать за ребенком, который учится ходить, падает, спотыкается, встает и снова идет, и так до тех пор, пока не добьется желаемого результата! Поэтому терпению и целеустремленности тоже надо учиться у детей.

Дети умеют прощать и быстро забывают обиды. Однажды, мы с Аней спускались на коляске с крутой горы. Сидя в коляске, было опасно спускаться с такой высоты. Я вытащила ее и, неудачно пошутив, напугала ребенка:

– Сейчас как кину Аню вниз!

Девочка разревелась, я спустила ее с горы, оставила одну, а сама пошла наверх за коляской. Аня обиделась и побежала от меня. Я, конечно, ее догнала, но она надулась, как синьор Помидор, и продолжала хныкать, не обращая внимания на мои попытки развеселить ее. Но не прошло и получаса, как девочка, завидев неподалеку лошадей, оживилась, залепетала и подбежала ко мне с улыбкой и распростертыми объятьями. Обиды как не бывало!

У детей отсутствует страх. Они не боятся рисковать. Например, Аня любит забираться на высокие лестницы, я все время боюсь, что она упадет. Но ребенок ничего не боится и не устает забираться по лестнице, а потом спускаться, и снова забираться, и снова спускаться. Чему уже точно можно у нее научиться, так это бесконечному движению. Девочка не сидит на месте, бежит с горки на горку, от одной качели к другой, от голубей к велосипедам и т.д.

Дети не самокритичны. Не станут зацикливаться на неудаче. Моя дочь Оля, например, очень любила года в четыре рисовать, причем делала это очень быстро, один рисунок в минуту. И неважно, красивый он получился или нет, главное, что дала волю фантазии, которая у детей гораздо богаче, чем у взрослого. Моя доченька постоянно придумывала сказочные истории, переносила их на лист бумаги и даже верила в них! Что говорит о богатом воображении. А ведь взрослые уже давно перестали верить в сказки! Дети дошкольного возраста всегда честны, вся их ложь сводится всего лишь к неуемной фантазии.

Ребенок гораздо проще и с доверием относится к людям. Он не посмотрит, богатый ты или бедный, толстый или худой, любит не за внешность, а за внутренние качества. И навязанные ребенку предрассудки по поводу отношения к людям – дело рук родителей.

Дети и любят иначе, чем взрослые. Любят ни за что-то, а просто так. Общаясь с маленькими детьми можно получить колоссальный заряд энергии, они охотно отдают мощную эмоциональную энергию в обмен на физическую энергию взрослого. Происходит своего рода энергообмен, поэтому я, несмотря на усталость, всегда возвращаюсь с работы няни в хорошем настроении, чувствую себя молодой и счастливой.

Мы, взрослые, все время живем в надежде приблизить мечту, но со временем все мечты почему-то превращаются в иллюзии. Не замечаем, что ответы на многие вопросы находятся у нас под носом. Не надо лениться учиться у детей открытости, искренности, непосредственности, умению удивляться и делать новые открытия, честности, действию, бесконечному движению, отсутствию страха и обид, доверию и любви, наконец. И еще многим, многим качествам, которые помогут жить легко и радостно, пополнять запасы энергии и быть счастливым по-настоящему, а не создавать иллюзию счастья!

Автор статьи Юлия Савельева

Источник Сибирский медицинский портал

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >