За отсрочку от армии новосибирский комиссариат потребовал 50 тысяч рублей
В отношении сотрудников военного комиссариата Новосибирской области, подозреваемых в получении взятки, возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе областного СКР, 30 мая к начальнику отдела военного комиссариата Новосибирской области по Дзержинскому, Калининскому и Заельцовскому районам обратился мужчина с просьбой предоставить ему отсрочку от призыва на службу. Мужчина является гражданином Киргизии и уже проходил службу на Родине. Из-за переезда в Россию и получения гражданства молодой человек должен был пройти службу в рядах вооруженных сил РФ.
Для решения вопроса начальник отдела предложил ему передать взятку в сумме 50 тысяч рублей. Взятка должна была быть передана через помощника начальника отделения того же отдела. 4 июня призывник встретился с указанными лицами и передал помощнику начальника отделения деньги. В этот момент нарушителей и задержали сотрудники полиции.
В отношении начальника отдела комиссариата возбуждено уголовное дело ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору). Ведется следствие.