В 2012 году посевная площадь Новосибирской области увеличится на 34 тысячи га
В 2012 году общая посевная площадь в Новосибирской области составит 2 миллиона 437 тысяч гектаров, что на 34 тысячи больше чем в прошлом году.
Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Василий Борматов. Как отметил Василий Борматов, министерство завершило работу по приемке рабочих планов всех 30 районов Новосибирской областии по проведению весенне-полевых работ. Так, в этом году планируется увеличить общую площадь сева всех видов культур – в 2012 году она составит 2 миллиона 437 тысяч гектаров. «Площадь посевов яровых культур увеличится на 3,5 тысячи и составит – 2 миллиона 15 тысяч гектаров», – уточняют в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.
Кроме того, планируется увеличение посевов технических культур за счет рапса.
«Для проведения посевной кампании заготовлено 304 тысячи тонн семян, что составляет 100% от необходимого объема. Ведется подготовка техники и оборудования. Для проведения весенне-полевых работ сельхозтоваропроизводители будут обеспечены льготным ГСМ со скидкой 30% от рыночной стоимости, сложившейся на 31 декабря 2011 года», - отметил Василий Борматов.