Экипаж якутского лайнера сняли с рейса из-за употребления марихуаны

 Sibnovosti.ru

В авиаперевозках разгорается новый скандал. Командира экипажа и бортпроводницу рейса номер 758 авиакомпании "Якутия" уличили в употреблении марихуаны перед рейсом.

Как пояснили в Росавиации, факт употребления наркотиков выявили на медицинском контроле в аэропорту Магадана 21 октября, однако результаты токсикологического исследования пришли в Росавиацию только 8 ноября.

Кстати, в употреблении марихуаны подозревали не только командира и бортпроводницу, но и второго пилота. Однако в его анализах наркотиков в итоге не обнаружили.

По словам главы Северо-Восточного межрегионального территориального управления Росавиации Александра Бугакова, 21 октября экипаж с рейса сняли в полном составе, в результате чего вылет самолета, который должен был перевезти 192 пассажира, из Магадана в Москву был задержан на 12 часов.

Какие санкции будут применены к экипажу, не сообщается.

Материалы дела и результаты экспертизы переданы в Магаданскую транспортную прокуратуру и Управление ФСБ России по Магаданской области, сообщает "Интерфакс".

В прошлом месяце СМИ сообщали о другом случае употребления пилотом наркотика, инцидент также произошел в Якутии. Местное управление ФСКН сообщило об изъятии у 32-летнего пилота крупной партии запрещенной курительной смеси "спайс". Как выяснилось, мужчина регулярно употреблял наркотик и распространял его среди своих знакомых. Название авиакомпании, в которой работает пилот, сотрудники наркоконтроля не раскрывают, передает "Русская служба новостей".

"Спайс" был запрещен в России в конце 2009 года. Входящие в его состав голубой лотос, шалфей предсказателей, гавайская роза, а также JWH-018 и другие синтетические каннабиноиды внесены в список наркотических средств и психотропных веществ.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48