Родственники обвиняемых в крушении ЯК-42 пилотов проведут независимую экспертизу

Родственники обвиняемых в крушении ЯК-42 пилотов проведут независимую экспертизу
 Sibnovosti.ru

После появления в СМИ сообщений о том, что ответственность за крушения Як-42 под Ярославлем могут возложить на экипаж самолета, родственники пилотов намерены провести независимое расследование. Семьи и коллеги погибших Игоря Жевелова и Андрея Соломинцева сомневаются в объективности выводов МАК, пишут "Известия".

"Свалить все на погибший экипаж - это тенденция современного расследования. По всем авиакатастрофам последнего времени есть много вопросов, определенных фактов, которые МАК либо обходит, либо перекручивает с больной головы на здоровую", – отметил адвокат Игорь Трунов, который защищает интересы родственников погибших в авиакатастрофах в Иркутске, Донецке и Перми.

По его мнению, члены семей пилотов Як-42 должны настаивать на дальнейшем расследовании.

"Я сама 25 лет летаю, восемь из них - вместе с Игорем. И Андрей, и мой Игореша были очень опытными летчиками, чтобы допустить такие ошибки", - рассказала изданию Людмила Жевелова, вдова погибшего второго пилота Игоря Жевелова.

Вдова подчеркнула, что бывают необъяснимые ситуации, когда с машиной что-то происходит. И заявила, что будет добиваться независимого расследования.

С Людмилой Жевеловой согласна и Светлана Левдик, подруга командира разбившегося самолета Андрея Соломенцева.

Как пояснила Светлана, у нее складывается впечатление, будто через СМИ людей насильственно заставляют поверить, что виноват пилот.

"Обвинить экипаж, а дело закрыть - это слишком простая и удобная версия", - заключила женщина.

В среду, 2 ноября, Межгосударственный авиационный комитет (МАК) обнародует официальные итоги расследования авиакатастрофы Як-42, произошедшей 7 сентября в Ярославле, в которой из 45 человек выжил только бортинженер Александр Сизов.

Ожидается, что виновными будут названы пилоты, которые по ошибке включили тормоз во время взлета, хотя ранее сообщалось, что техника была в порядке. Специальные исследования систем самолета Як-42 проводились почти два месяца. Был даже поставлен эксперимент с участием опытных летчиков-испытателей.

Фото пресс-службы МЧС России.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48