Как уберечься от обмана при покупке автомобиля с пробегом

Как уберечься от обмана при покупке автомобиля с пробегом

Очень часто при продаже подержанных автомобилей автосалон (или частное лицо-посредник) заявляет о наличии скидок. Однако не все красноярцы понимают, что имеется ввиду на самом деле.

Очень часто при продаже подержанных автомобилей автосалон (или частное лицо-посредник) заявляет о наличии скидок. Однако не все красноярцы понимают, что имеется ввиду на самом деле. Действительно, что такое скидка на автомобиль с пробегом? То есть раньше она была почему-то выше, а теперь ниже? Что послужило причиной снизить цену? Важно понять, что скидки возможны лишь в том случае если существует некая единая ценовая планка для аналогичных подержанных авто. А такая планка есть лишь для новых машин. Поэтому говорить о таком понятии как «скидка на автомобили с пробегом» изначально некорректно.

Единственной веской причиной снижения цены на рынке б/у авто является желание продавца как можно скорее сбыть свой автомобиль. А вот причины этого желания уже могут быть самыми разными. Конечно, возможно, что продавцу срочно понадобились деньги, а вдруг это автомобиль «с криминалом» или какой-то непоправимой поломкой? Какая радость от сэкономленных процентов, если потом вас ждут бесконечные проблемы и нервы. Ведь главное, чтобы стоимость соответствовала потребительской ценности авто, а не затмевала рассудок от сомнительной выгоды.

Далее мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся громкие обещания продавцов и постараемся понять, что скрывается за ними на самом деле.

Многие слышали про скидки от банков, лизинговых фирм и тому подобных кредитных организаций. В этом случае реализуются автомобили, которые были изъяты у бывших владельцев за неуплату рассрочки. Размеры скидки могут создать впечатление, будто продавцы действительно реализуют автомобили с пробегом по цене ниже рыночного уровня, однако это не так. Она может быть ниже себестоимости авто, но не более. В данном примере на выгодную покупку стоит рассчитывать лишь в том случае, если у вас есть знакомые, имеющие доступ к таким автопаркам или же людям, которые принимают решение о формировании окончательной цены. Не стоит забывать и о том, что, как правило, такие организации занимаются продажей авто, ранее находившихся в корпоративной собственности. А на таких автомобилях обычно ездит сразу несколько водителей, которые не очень-то заботятся о его состоянии и осторожности на дороге.

Когда продавец обещает гарантию на автомобиль с пробегом, не стоит сразу же хвататься за такую возможность. Безусловно, гарантия это солидный плюс при покупке, который всегда актуален. Особенно это касается российских условий, где все знают, как легко можно скрыть от клиента серьезную неисправность или запросто обнулить счетчик пробега. Кстати за последнее до сих пор не существует никакой законной ответственности. Поэтому не бегите за громким лозунгом, а лучше хорошенько вникните в условия предлагаемой гарантии, когда случай попадает под неё, каковы сроки и компенсации. Менеджер по продажам может очень хорошо все это расписать на словах, но «забыть» включить сказанное в договор купли продажи автомобиля. Всегда тщательно следите за этим и внимательно читайте договор, прежде чем ставить подпись и вносить плату.

То же самое относится и к обещанию вернуть деньги, если автомобиль вам не понравился или не подошел. Нужно до мельчайших деталей выяснить, при каких условиях произойдет возврат, и в каком объеме, ведь неустойка будет взиматься с вас в любом случае.

Нередко приходится слышать о том, что все предлагаемые автомобили прошли соответствующую криминалистическую экспертизу. Однако бывает, что при этом умалчивается, кто проводит такую экспертизу, задокументирована ли она, и какую ответственность налагает. Получить квалифицированную криминалистическую экспертизу не так-то просто, пускай вам, и обещают опытных экспертов со стажем в милиции и специальными приборами. В Красноярске недавно был громкий случай. Купив автомобиль с пробегом, владелец обратился к первому попавшемуся эксперту по объявлению. Эксперт долго разглядывал автомобиль, светил фонариком, выдал положительное заключение и, взяв 5 тысяч рублей, исчез, а потом сотрудники ГИБДД признали автомобиль ворованным и с перебитым идентификационным номером. Какой автосалон сегодня не предлагает подарки при покупке. Здесь и такси за счет фирмы, и страховой полис, и постановка на учет, и новые колеса, и многое другое. Ситуация тут такая же как с сумасшедшими скидками. Хорошо оцените примерную стоимость подарка, и подумайте, так ли выгодна предложенная цена. Сравните стоимость со средней рыночной ценой по другим предложениям. Не стоит терять голову из-за неочевидной выгоды.

Ну и последнее что стоит рассмотреть, это быстрые и выгодные кредиты на автомобили с пробегом. Об осторожности при обращении с кредитами напоминать излишне, скажем лишь о том, что нужно просчитывать конечную стоимость с учетом всех выплат с процентами. Возможно, будет даже выгоднее взять кредит на стороне, чем пользоваться включенной услугой. Никогда не верьте обещаниям о беспроцентных кредитах. Их не бывает в принципе, банк не благотворительная организация. Вы платите те же самые проценты, только они уже включены в стоимость автомобиля или обязательного КАСКО. Посмотрите, может быть, сами вы найдете гораздо более приемлемый тариф.

Эта статья ни в коем случае не призвана очернить продавцов автомобилей с пробегом, большинство из которых честные и разумные бизнесмены. И уж тем более мы не хотим заставить вас брать авто исключительно с конвейера. Нужно лишь помнить, что в таком ответственном деле, как покупка авто, нельзя торопиться и принимать необдуманные решения. Никогда не лишне тщательно вникнуть в предлагаемые вам условия и выгоды, и тогда вы точно приобретете надежный транспорт по выгодной для себя цене.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >