Мезенцев Дмитрий

Мезенцев Дмитрий Федорович — российский государственный деятель, губернатор Иркутской области с 8 июня 2009 года по 18 мая 2012 года. Член Совета Федерации и представитель от Администрации Иркутской области (2002—09 гг.).

Член Союза журналистов России, кандидат психологических наук, Чрезвычайный и Полномочный Посол.

Родился 18 августа 1959 года в Ленинграде.

В 1976 году окончил школу №509 Ленинграда. Отец Федор Дмитриевич Мезенцев – полковник в отставке, фронтовой корреспондент. Брат Александр Федорович Мезенцев - генерал-майор, глава администрации города Байконур.

В 1981 г. Дмитрий Мезенцев окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта. После окончания работал мастером цеха в депо Октябрьской железной дороги. Также занимался комсомольской работой.

В 1984-1990 гг. – служба в армии. Трудился в армейской печати.

В 1990 г. – стал депутатом Ленинградского горсовета. Также являлся главой пресс-службы совета и Ленгорисполкома.

С 1991 по 1996 год Мезенцев работал председателем комитета по печати и СМИ мэрии Санкт-Петербурга. В 1996 году назначен заместителем председателя Госкомитета РФ по печати.

В 1999 году стал президентом Центра стратегических разработок. Через три года Мезенцева назначили представителем в Совете Федерации от Иркутской области. В 2004 году стал заместителем председателя Совета Федерации. С 2002 по 2006 года возглавлял Комиссию Совета Федерации по информационной политике.

8 июня 2009 года Законодательное собрание Приангарья утвердило Дмитрия Мезенцева на должность губернатора региона по предложению президента РФ Дмитрий Медведева. Срок полномочий истекал в 2014 году.

18 мая 2012 года президент Владимир Путин принял добровольную отставку Мезенцева с поста губернатора.

СТАТЬИ >

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В России

На российском рынке появилась новая платформа, помогающая тестировать мобильные приложения

В тестовом режиме платформу уже используют онлайн-кинотеатр, онлайн-сервис для организации путешествий и международная финтех компания.

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

В Красноярском крае

В Красноярске на экологической акции «День реки» собрали 3,5 тонны отходов

С 2011 года неравнодушные горожане собираются в знаковых местах Красноярска и приводят их в порядок.

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

В Красноярском крае

Михаил Котюков встретился с жителями Ачинска

Пообщаться с главой пришли порядка 500 человек.

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Личность

«Не копите деньги на старость, тратьте их на путешествия»: Красноярец вышел на пенсию и отправился смотреть мир

Он любит горы, танцевать лезгинку, ведет блог и ежедневно по два километра гуляет со своим лабрадором. Мечтает побывать еще в десятке стран и научиться играть на гитаре. Секретами своего жизнелюбия и почему возраст 60+ — это время возможностей, Василий Носков поделился с нашим корреспондентом.

«Красноярский край снова становится локомотивным регионом для страны». Эксперты о результах встречи Владимира Путина с Михаилом Котюковым

В Красноярском крае

«Красноярский край снова становится локомотивным регионом для страны». Эксперты о результах встречи Владимира Путина с Михаилом Котюковым

Михаил Котюков рассказал о состоянии экономики Красноярского края, ходе строительства метро в столице региона, газификации и других важных темах.

2002

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48
Hi!