Нет заводу ферросплавов! Общественные слушания

Нет заводу ферросплавов! Общественные слушания

Внесен проект постановления о назначении общественных слушаний по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска.

7 ноября вместе с коллегами по городскому Совету Ириной Ивановой, Еленой Пензиной и Андреем Селезневым внесли проект постановления о назначении общественных слушаний по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска, способного причинить значительный ущерб экологии города Красноярска, в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

Сразу хочу пояснить, в чем преимущества этой формы выявления общественного мнения. Во-первых, появляется возможность учесть мнение тех нескольких десятков тысяч жителей, которые подписали обращения против строительства завода ферросплавов. Согласно Положения о проведении слушаний, помимо открытого обсуждения и голосования комиссия по проведению общественных слушаний принимает и подчитывает письменные обращения. Во-вторых, уже есть судебные прецеденты, когда на основании резолюции по итогам общественных слушаний власти отказывали выдать разрешения на строительство и суд признавал подобный отказ законным и обоснованным.

Собственно проект и пояснительная записка к нему:

Проект

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О назначении общественных слушаний

по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска, способного причинить значительный ущерб экологии города Красноярска, в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа

В связи с массовыми протестами жителей города Красноярска против ухудшения состояния окружающей среды на территории города Красноярска в результате строительства и ввода в эксплуатацию завода ферросплавов, в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьей 24-2 Устава города Красноярска и Положением об организации и проведении публичных слушаний в городе Красноярске, утвержденным решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.02.2009 № 5-72 «Об утверждении Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Красноярске», Красноярский городской Совет депутатов постановил:

1. Провести общественные слушания по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска, способного причинить значительный ущерб экологии города Красноярска, в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа 25 декабря 2011 года в 11.00 в помещении муниципального автономного учреждения «Красноярский городской Дворец культуры» по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, д. 48.

2. Создать комиссию по проведению общественных слушаний в составе:

Селезнева Андрея Валерьевича, депутата Красноярского городского Совета депутатов – председателя комиссии;

Глискова Александра Александровича, депутата Красноярского городского Совета депутатов – заместителя председателя комиссии;

Ивановой Ирины Геннадьевны, депутата Красноярского городского Совета депутатов – секретаря комиссии;

Гуполова Кирилла Викторовича, заместителя Главы города Красноярска, руководителя управления по охране окружающей среды администрации города Красноярска (по согласованию);

Карданца Артема Викторовича, жителя города Красноярска (по согласованию);

Кустова Александра Викторовича, жителя города Красноярска (по согласованию);

Михалевой Нины Ивановны, депутата Красноярского городского Совета депутатов;

Многогрешнова Романа Александровича, руководителя юридического управления администрации города Красноярска (по согласованию);

Морозовой Натальи Николаевны, заместителя руководителя управления по охране окружающей среды администрации города Красноярска, начальника отдела анализа, прогнозирования и нормирования управления по охране окружающей среды администрации города Красноярска (по согласованию);

Пензиной Елены Евгеньевны, депутата Красноярского городского Совета депутатов;

Семиной Марии Александровны, жителя города Красноярска (по согласованию);

Степановской Людмилы Сергеевны, начальника отдела природоохранных мероприятий управления по охране окружающей среды администрации города Красноярска (по согласованию);

Стефанишиной Евгении Александровны, жителя города Красноярска (по согласованию);

Хлоповой Юлии Викторовны, жителя города Красноярска (по согласованию);

Часовитина Владимира Анатольевича, первого заместителя Главы города Красноярска (по согласованию).

3. Прием письменных предложений по вопросу, вынесенному на общественные слушания, осуществлять по адресу: г. Красноярск, ул. Карла Маркса, д. 93, кабинет 113, в рабочие дни с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 в срок до 14.12.2011 включительно.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Председатель Красноярского городского Совета депутатов В.Ф.Чащин

ПОЯСНИТЕЛЬНА ЗАПИСКА

к проекту постановления Красноярского городского Совета депутатов

«О назначении общественных слушаний по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска, способного причинить значительный ущерб экологии города Красноярска, в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа»

Проект постановления Красноярского городского Совета депутатов «О назначении общественных слушаний по вопросу запрета строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска, способного причинить значительный ущерб экологии города Красноярска, в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа» (далее – проект постановления) внесен в связи со следующими обстоятельствами.

30 октября 2011 года в Красноярске прошел многотысячный митинг протеста против строительства заводов ферросплавов, на котором жители города потребовали запретить строительство на территории Красноярского края производств первого и второго класса опасности.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросу местного значения относится организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа. В рамках таких мероприятий может быть рассмотрен вопрос об отказе выдаче разрешения на строительство (реконструкцию) объекта, хозяйственная и иная деятельность которого будет наносить вред окружающей среде.

Предполагается, что граница санитарно-защитной зоны Енисейского ферромарганцевого завода пройдет по территории города Красноярска, а значит, вопрос об охране окружающей среды в границах округа в связи со строительством ферромарганцевого завода является вопросом местного значения города Красноярска.

В соответствии со статей 24-2 Устава города Красноярска общественные слушания проводятся в целях обсуждения с участием жителей города вопросов городского значения. Организация и проведение общественных слушаний осуществляются в соответствии с порядком организации и проведения публичных слушаний.

В соответствии со статьей 6 Положения об организации и проведении публичных слушаний в городе Красноярске, утвержденного решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.02.2009 № 5-72 (далее – Положение о публичных слушаниях), публичные слушания по данному вопросу могут быть назначены постановлением Красноярского городского Совета депутатов.

В постановлении Красноярского городского Совета депутатов о назначении публичных слушаний должно быть указано:

наименование проекта правового акта города (вопроса), по которому проводятся публичные слушания;

состав комиссии по проведению публичных слушаний (в том числе ее председатель, заместитель председателя и секретарь);

дата, время и место проведения публичных слушаний;

срок и порядок приема письменных предложений по проекту правового акта города (вопросу), вынесенному на публичные слушания.

В соответствии с проектом постановления на общественные слушания выносится вопрос о запрете строительства завода ферросплавов в окрестностях города Красноярска, способного причинить значительный ущерб экологии города Красноярска, в рамках организации мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа.

В состав комиссии по проведению общественных слушаний предполагается включить:

депутатов Красноярского городского Совета депутатов, в том числе выступивших с инициативой назначения общественных слушаний, – Глискова А.А., Иванову И.Г., Михалеву Н.И., Пензину Е.Е., Селезнева А.В.;

по согласованию с администрацией города – Гуполова К.В., Многогрешного Р.А., Морозову Н.Н., Степановскую Л.С., Часовитина В.А.

по согласованию представителей общественности – Карданца А.В., Кустова А.В., Семину М.А., Стефанишину Е.А., Хлопову Ю.В.

В соответствии с проектом постановления общественные слушания по данному вопросу предполагается провести 25 декабря 2011 года в 11.00 в помещении муниципального автономного учреждения «Красноярский городской Дворец культуры» по адресу: г. Красноярск, пр. Свободный, д. 48, также установлены срок и порядок приема предложений по вынесенному на общественные слушания вопросу.

Проект постановления внесен в качестве срочного в связи с тем, что очередная сессия Красноярского городского Совета депутатов, на которой может быть рассмотрен данный проект постановления, назначена на 22 ноября 2011 года. Рассмотрение проекта постановления в обычном порядке приведет к удлинению сроков рассмотрения на сессии Красноярского городского Совета депутатов данного проекта постановления, в результате чего обсуждения этого вопроса на общественных слушаниях может не состояться в связи с выдачей разрешения на строительство (реконструкцию) объекта, где будет располагаться ферромарганцевое производство.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >