Не Ксюшей единой... и Ходорковский в кустах

Не Ксюшей единой... и Ходорковский в кустах

У того, кто всю прошлую неделю читал только жёлтую прессу и блоги в интернете (а людей с таким «широким» кругозором немало), могло сложиться впечатление, что страна только тем и была озабочена, что следила за скандалом вокруг Ксюши Собчак и Кати Гордон. Курица с цесаркой поспорили, кто из них громче кудахчет.

У того, кто всю прошлую неделю читал только жёлтую прессу и блоги в интернете (а людей с таким «широким» кругозором немало), могло сложиться впечатление, что страна только тем и была озабочена, что следила за скандалом вокруг Ксюши Собчак и Кати Гордон. Курица с цесаркой поспорили, кто из них громче кудахчет. Очень своевременный скандальчик. Здорово отвлекает пиплов от низменных проблем: почему бензин такой дорогой, а пенсии смехотворные, зачем мы собираемся отдать Китаю острова на Амуре (а мы их таки отдадим – тут уже без вариантов) и почему авиабилеты выросли в цене в разгар сезона отпусков... Бои двух блондинок в грязи затмили всё. Когда эта возня утихнет, то на передовую, я полагаю, выкатят тяжелую артиллерию - Пугачеву с Галкиным. Слухи о том, что они вот-вот поженятся, не зря уже просочились в таблоиды.

Тем временем, а именно 15 июля, в тихом сибирском посёлке Балахта суд принял решение отправить 10-летнего мальчика в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Еще весной он зарезал собственную бабушку: 13 ножевых ранений. Эка невидаль, отправили и отправили. Ни радио «Маяк», ни «Комсомолка» про это событие даже не заикнулись. Мало ли у нас в стране бабушек режут и мало ли пацанов отправляется в эти «центры», похожие на колонии? Это в какой-нибудь маленькой Австрии или большой Австралии такой дикий случай с самой весны широко обсуждался бы в прессе, не сходил с первых полос и стал бы поводом для серьезных дискуссий в эфире между политиками, психологами, правозащитниками, общественностью. Никогда не забуду, как пару лет назад на радио Австралии (слушаю его на коротких волнах), люди, звонившие в студию, неделю разорялись, требуя сурово наказать водителя, который случайно задавил пингвина. Ведущие газеты писали про это жуткое преступление...

Однако не Ксюшей единой жила страна.

Возникло какое-то шевеление вокруг Ходорковского. Он, конечно, как сидел, так и сидит. Но ему, судя по всему, это уже надоело – скучно там и тоскливо. Адвокаты экс-главы ЮКОСа подали в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного. Несмотря на то, что Ходорковский не раскаялся, защита рассчитывает на удовлетворение ходатайства. А толку? Даже если его удовлетворят, Ходор все равно останется в той же колонии – ему «прицепом» еще одно дело пришили. Чтобы уж наверняка. Хотя есть оптимисты, которые считают, что не всё так безнадежно. Главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов заявил в прямом эфире «Эха Москвы», что олигарх выйдет на свободу в октябре этого года. Ссылаясь на некие «информированные источники», Проханов сообщил, что свобода будет дана Ходорковскому в обмен на отказ от политической деятельности, и экс-руководитель ЮКОСа якобы уже дал на это свое согласие. При этом Ходорковскому не запретят заниматься предпринимательской деятельностью. Главред «Завтра» также сообщил, что до октября в стране должны произойти какие-то крупные изменения. Проханов утверждает, что «дело уже решено». О, Господи! Неужели про Пугачеву и Галкина всё-таки правда, и в где-то в сентябре они обвенчаются?! С придыханием будем следить за развитием событий.

Но вернемся к Ходорковскому. Что касается его освобождения, то почему бы и нет? Медведеву, которого пока по большому счету не слышно и не видно, нужно набирать политические очки. В том числе и на международной арене. Серьёзные очки, а не просто покрасоваться на G8 с умным лицом. Ходорковский – как раз тот рояль в кустах, который можно и нужно выкатить в свой день и час. Выпустить ведь его можно по-разному. Устроить такую «свободу», которая будет похуже тюрьмы. Сделать невыездным, пригрозить не по-детски, плотно сесть на хвост, отслеживая каждый шаг. Шантаж опять же никто не отменял. И пусть себе гуляет на коротком поводке. А Медведев весь в белом, как Махатма Ганди, любимый собеседник Путина...

Ну, поживем — увидим. В любом случае осенью должно быть интересно, если Проханов, конечно, не блефует. Осенью, когда политики возвращаются с лазурных берегов, у нас завсегда интересно.

Теперь к местным событиям. (А в деревне Гадюкино – дожди.) Заместитель начальника департамента городского хозяйства Леонид Быков поведал, что более трети красноярских домов нуждаются в капитальном ремонте. Это дома с 30% износа и более. В рамках федерального закона, принятого год назад, ремонт будет финансироваться не только из краевого и городского бюджетов, но и федерального, а также из личных средств собственников квартир. Кооперативчик такой. Чем больше источников финансирования, тем легче будет отмазаться, почему обещали и не сделали: то тётя Маша не заплатила за краску, то из Москвы деньги пришли не в полном объеме.

В этом году в Красноярске должно быть отремонтировано 846 домов. Правда, не всё сразу: в одних домах отремонтируют только лифты или фасады, в других — подвалы или кровли. Как подчеркнул Леонид Быков, основной поток средств будет направлен на ремонт инженерных систем и крыш, что, в общем, неплохо – лишь бы не протекало. Первые средства начнут поступать уже на этой неделе и оперативно «осваиваться», чтобы строители успели что-то сделать до холодов. «Только хочется сразу отметить, что не нужно строить иллюзий, что все дома в Красноярске будут обновлены в кратчайшие сроки», - добавил Леонид Быков.

Да мы и не строим, упаси Бог. Учёные.

Хорошая новость от железнодорожников. Они на прошлой неделе запустили «городское транспортное кольцо», по которому будут курсировать электрички. Железнодорожники заявляют, что это наиболее актуально для красноярцев, живущих в Северном. Там даже сделали три дополнительных остановки: Камская, Северное шоссе и Водопьянова. А всего на «железнодорожном кольце» 18 остановок, как на левом, так и на правом берегу. Что ж, затея неплохая. Не каждый, правда, станет пользоваться электричкой, если до ближайшей станции ехать три остановки автобусом – быстрей на маршуртке в центр добраться, даже по пробкам. Но те, кто живет в пяти-десяти минутах ходьбы от платформ, будут довольны – действительно удобно, я проверял, ездил из Северного на «Енисей». Дешевле, чем на такси, и комфортней, чем в маршрутке.

В большинстве вузов города начались вступительные экзамены. Самыми популярными факультетами СФУ в этом году стали экономический, юридический и психологический (на «пиарщика», туды его в качель!). Конкурс на специальность «Финансы и кредит» самый большой: 68 человек на место. А в педуниверситете наиболее популярен «Менеджмент»: 100 человек на место! Уж сколько раз твердили миру, что нет такой профессии. Бесполезно. И это говорит о многом. Об отсутствии правильной профориентации и пропаганды в данной сфере, глупой моде, тупых стереотипах, недальновидности населения, стадности и т.д. Но прежде всего о том, что мы долго еще будем оставаться страной бездельников и «офисного планктона» с разваливающейся индустрией. До тех пор пока молодежь видит свое будущее не иначе как в том, чтобы перепродавать, считать бабло, кем-то управлять, кого-то пиарить, Китай нам не обогнать. Слабая надежда на это мелькнет только тогда, когда конкурс в 68 человек на место будет на специальности «инженер-конструктор автомобилей», «радиоинженер», «биохимик»… А также «станкостроение», «металлургия», «водоснабжение и канализация», «агрономия», «промышленное и гражданское строительство» и т.п. А в менеджеры и экономисты будут загонять палкой.

Но это, конечно, несбыточный сон. Пока глупые буратины несут бабло, чтобы стать «пиарщиками» или «юристами» – надо их стричь. Хоть трава не расти.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >