Кто чего стоит после Евро. Обзор 12 тура российской Премьер-Лиги

Кто чего стоит после Евро. Обзор 12 тура российской Премьер-Лиги

Вот и начался, точнее продолжился, после европаузы чемпионат России по футболу в Премьер-Лиге, который до начала пекинской Олимпиады будет оставаться главным спортивным событием страны. И дело даже не в том, что футбол является самым популярным, зрелищным, а следовательно, и любимым видом спорта, а еще и потому, что очень уж хочется посмотреть, как и что поменяется в отечественном футболе, если что-то поменяется вообще.

Вот и начался, точнее продолжился, после европаузы чемпионат России по футболу в Премьер-Лиге, который до начала пекинской Олимпиады будет оставаться главным спортивным событием страны. И дело даже не в том, что футбол является самым популярным, зрелищным, а следовательно, и любимым видом спорта, а еще и потому, что очень уж хочется посмотреть (после сверхудачного выступления сборной России на чемпионате Европы), как и что поменяется в отечественном футболе в целом, в отдельно взятых клубах и игроках в частности, если что-то поменяется вообще. Особенно это интересно накануне новой, стратующей осенью, отборочной кампании чемпионата мира.

Первые впечатления от увиденного не отличаются какими-то превосходными категориями, типа «блестяще», «фантастично», «немыслимо», но и нельзя сказать, что 12-й тур чемпионата России смотрелся уныло. По крайней мере четыре матча, как минимум, были вполне смотрибельными и даже немного интригующими.

Первый из них - это встреча лидера чемпионата “Рубина” в Самаре с местными “Крыльями Советов”. Обе команды рассчитывали взять три очка, и поэтому встреча началась без разведки. Счет был открыт уже в дебюте. На 10-й минуте матча гости повели. Рязанцев нашел своей передачей Кристиана Нобоа, который расстрелял Лобоса с линии штрафной – 0:1. Немного успокоившись, “Рубин” отдал инициативу, и в концовке первого тайма за это поплатился. На 40 минуте самарец Савин сравнял счет 1:1, правда к этому времени у Рубина, из-за травмы был заменен основной вратарь Козко и его место занял Рыжиков.

Во втором тайме хозяева больше атаковали, но реальных угроз “Рубину” так и не создали. Зато отличились гости. Бронзовые призеры Евро-2008 турок Гекдениз и россиянин Семак на 66-й минуте соорудили голевую атаку, которую завершил Нобоа, офорив дубль. “Рубин” повел 2:1. Однако за две минуты до конца основного времени гости пропустили контратаку, и Джефтон в своей штрафной сфолил на Эскобаре, а Аджинджал уверенно реализовал пенальти – 2:2. Результативная ничья и хороший игровой тонус недавних участников континентального первенства Гекдениза и Семака.

Питерский “Зенит” на своем поле буквально разгромил “Томь” (5:1), хотя и выступал без своих лидеров Погребняка и Аршавина. Шутка ли сказать, итоговый счет был установлен уже к 34 минуте матча, а три из пяти голов забили сборники: дважды Файзулин и один мяч в сетку томичей отправил Широков. Что ж, похоже, невнятная игра питерцев на старте чемпионата в угоду победам в Кубке УЕФА в прошлом, и дружина Адвоката всерьез обозначала свои претензии на повторение прошлогоднего успеха.

Два следующих матча, в которых принимали участие подшефные национального героя Хиддинка, немного разочаровали, хотя некоторые персоналии этих матчей все так же хороши.

Столичное дерби ЦСКА - ”Динамо” бело-голубые выиграли, что называется, без шансов. И хотя счет 2:0 не является таким уж разгромным, в самом матче динамовцы были сильнее во всем. ЦСКА - все тот же: с огромными прорехами в центре обороны, без огонька, задора, страсти, мотивации, уже и без мысли, давно без острых и стандартов, а теперь еще и без желания и, я бы даже сказал, с усталостью от футбола, а главное, наверное, от тренера, как и тренер от игроков. Потухшие глаза Валерия Газаева - уже привычная картина. Отсюда вопрос: что тогда Вы, Валерий Георгиевич, там до сих пор делаете? Не пора ли... что-то менять? Один Жирков не может позволить себе играть ниже определенного уровня, который, по отечественным меркам, оказывается на деле очень высоким, а потому вдвойне обиднее за этого талантливого парня, мужественно хранящего образ московских армейцев как яркой и мощной команды, команды-линкора всего отечественного футбольного флота. Как давно она такой была... У "Динамо", напротив, все в полном порядке, команда на ходу, после спада уверенная игра и победа, и по-прежнему отличные шансы на медали. Семшов и Колодин статус сборников подтверждают уверенно, с запасом.

Матч “Терек”-”Спартак” - еще одно продолжение конца или, как это по-другому называется, обновление и становление команды. У “Спартака” этот процесс как-то затянулся. Выдающиеся матчи чередуются с провальными, и уже не первый сезон подряд. Отсюда и неудивительно, что красно-белые трижды упускали золотые медали и в нынешней ситуации, честно говоря , не видно перспективы стабильности. Как-то по настроению играют подопечные Черчесова, как-то слишком зависимы они от эмоций и вдохновения, в то время когда команда топ-класса, к каковой “Спартак” себя, безусловно, относит, не может жить и отстаивать свои позиции лишь творческими порывами, без рутинной, но постоянно хорошо выполняемой работы, что называется, на зубах, через “не могу”. Вот и Павлюченко тот же, что был до Австрии и Швейцарии, где стал одним из героев нашей фееричной сборной. Странным было видеть форварда в полностью разобранном состоянии в Грозном. Если бы Sky Sports показал бы и данный матч, футболиста, попавшего в символическую сборную континентального первенства, наверное, никто не узнал бы.

Одним словом, первые выводы так себе: после Евро-2008 пока в России с футболом заметно лучше не стало. Но и хуже не стало. Нет очень неприятного послевкусия от Премьер-Лиги по окончанию континентального первенства, но теперь-то этого уже мало. Теепрь-то мы хотим прогресса, если не сказать революции, а потому и вправе ждать от наших ведущих специалистом новых подходов, решений, новых открытий и, возможно, новой, качественно лучшей игры российских команд в целом и отдельных игроков в частности.

Но впереди еще больше половины чемпионата, надеюсь раскачаются, да и отборочная осень уже не за горами.

Все результаты тура:

ЗЕНИТ - ТОМЬ - 5:1

ЦСКА - ДИНАМО - 0:2

ЛОКОМОТИВ - АМКАР - 0:1

ТЕРЕК - СПАРТАК - 3:1

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - РУБИН - 2:2

СПАРТАК Нч - ШИННИК - 2:1

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - ХИМКИ - 1:1

В матче 11-го тура встречаются:

9 июля: ЗЕНИТ - СПАРТАК Нч.

В матче 12-го тура встречаются

9 июля: САТУРН - МОСКВА.

В 13-м туре встречаются

12 июля: СПАРТАК - ЦСКА, АМКАР - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ, ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ.

13 июля: ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ, ХИМКИ - ЗЕНИТ, ТОМЬ - СПАРТАК Нч, МОСКВА - ТЕРЕК.

16 июля: РУБИН - САТУРН

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >