Профессор петербургского вуза обратил внимание на чрезмерную ретивость чиновников в решении «турецкого вопроса».

Профессор петербургского вуза обратил внимание на чрезмерную ретивость чиновников в решении «турецкого вопроса».

Случаи притеснения турков в России, о которых в последнее время то и дело сообщает пресса, по мнению ректора СПбГУП Александра Запесоцкого, полностью противоречат государственной политике, о которой на днях заявил в своем обращении глава государства.

Напомним, что президент России позицию по этому вопрос сформулировал предельно четко - «турецкий народ – добрый, трудолюбивый и талантливый. И мы не ставим знак равенства между ним и сегодняшней правящей верхушкой».

Хуже всего, по мнению академика, что набор бессмысленных поступков уже пытаются выдать за «антитурецкую истерию». За так называемой «истерией», пишет в своей авторской колонке Запесоцкий, скрывается лишь набор странных и некрасивых выходок «слабоумных активистов и дурных чиновников».

Информационных поводов действительно хватает и умными их точно назвать нельзя. О них известный культуролог пишет с чувством плохо скрываемого возмущения: «В одном из Саратовских вузов – счастье. Найдены 4 турка, употребляющих наркотики. Тут же отправили на медицинское освидетельствование еще 27. И отчитались о своем великом патриотизме в СМИ. Видимо, до трагедии в Сирии наркотики там можно было принимать без проблем всем желающим. Теперь чиновники позаботились. Исключительно о здоровье турок. Хочется спросить: это патриотизм или идиотизм? Не отстают от чиновников в неприличном усердии и отдельные депутаты. Требуют изгнания турецких студентов, запрета турецких сериалов, закрытия компаний, которые работают в России десятки лет, исправно платят налоги, создают рабочие места для россиян, создают нужные нам объекты. Между тем, из названий учреждений общепита стремительно исчезает слово «турецкий». А руководитель знаменитого хора Михаил Турецкий, человек весьма ироничный, грустно пошутил по поводу возможной смены фамилии. В Москве срочно закрыт турецкий научный центр”.

Не обошла мнимая “антитурецкая истерия” и петербурский вуз: “”К нам в университет звонят журналисты уважаемых федеральных СМИ с вопросом, выгнали ли мы уже турецких студентов, или только еще выгоняем? – Это-то все с какого перепугу?”

Конечно, страна у нас большая, - завершает авторскую колонку академик, - и слабоумных «активистов» хватает, и дурных чиновников – любителей самопиара. Нельзя только позволять им представлять свои инициативы в качестве самых важных, сущностных явлений нашей жизни. Тем более – государственной политики”.

Фото предоставлено: Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

СТАТЬИ >

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

В Красноярском крае

С помощью Госуслуг можно вести диалог с властью

Жителям края доступен диалог с представителями власти через платформу обратной связи – сервис «Госуслуги Решаем вместе».

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

В Красноярске

JAECOO J7: новое слово в автомобильной индустрии теперь в Красноярске в Медведь Альянс.

Познакомьтесь с инновационными технологиями JAECOO J7 на тест-драйве в Медведь Альянс

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

В Красноярском крае

Музейное сообщество севера обсудило актуальные для сферы вопросы

Цифровизация музейного дела стала одной из тем на Фестивале Северных Музеев. Новые технологии проникли в выставочную деятельность, в процессы реставрации и даже в финансовую составляющую жизни музеев.