Горсовет выбрал нового спикера под строки Маяковского и Шекспира

Горсовет выбрал нового спикера под строки Маяковского и Шекспира

«Обезглавленным» орган власти оказался с начала сентября

Красноярский Горсовет определился с новым спикером. «Обезглавленным» орган власти оказался с начала сентября, когда с должности руководителя был снят Валерий Ревкуц. Тогда депутаты лишились права принимать какие-либо решения для города. В пятницу, 25 сентября, большинство парламентариев заявили, что координировать их работу должен педагог с большим стажем, член партии «Единая Россия», Татьяна Казанова.

Ревкуца депутаты Горсовета, включая единороссов, которые в 2013 году выдвинули его на пост спикера, отправили в отставку 8 сентября. Против этого были только «Патриоты России». Ревкуц действия единороссов назвал предательством, партия, по его мнению, выполняла «заказ местного строительного лобби» и региональных политиков. Ранее выяснилось, что уйти Ревкуцу порекомендовал мэр Эдхам Акбулатов — по его словам, сделал он это ради повышения эффективности работы горсовета.

«Меня в работе городского совета интересует, прежде всего, его эффективность. Я считаю, что городской совет должен принимать решения, которые необходимы горожанам, и на очередной сессии предстоит рассмотреть целый ряд важных вопросов, связанных в том числе и с бюджетом, градостроительной политикой», — прокомментировал глава города.

Первое предложение об отзыве полномочий Ревкуца поступило во время сессии, на которой обсуждалась отмена прямых выборов мэра. Позднее раскол среди депутатов политологи связали именно с вопросом выборов мэра. Позднее сами депутаты открыто заявили, что выступают против возвращения времен «ручного Горсовета».

ВЫБОРЫ ВНУТРИ ОДНОЙ ПАРТИИ

22 сентября президиум «Единой России» определился со своим новым кандидатом. По мнению единороссов, председателем Горсовета должна стать Татьяна Казанова. Однопартийщики сошлись во мнении, что Казанова является «суперпрофессионалом» и имеет огромный опыт работы с большим коллективом.

Татьяна Казанова родилась 11 августа 1952 года. Окончила Красноярский государственный пединститут. В 1974 году начала работать в средней школе №10 учителем русского языка и литературы, в 1987 году была избрана директором школы на общем собрании коллектива. Трижды избиралась депутатом горсовета города: в 2004, 2008 и в 2013 годах. Входит в состав совета директоров школ Красноярска, возглавляет совет директоров образовательных учреждений Центрального района. За время ее работы школа №10 получила негласный статус одной из лучших школ Красноярска.

В начале работы нового созыва Казанова заявляла, что причисляет себя к числу депутатов от Центрального района. К разряду острых тем, требующих решения, она отнесла вопросы организации парковок, благоустройства дворов, сноса незаконно размещённых павильонов, точечной застройки.

МАЯКОВСКИЙ И РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Внеочередное заседание депутатов было инициировано главой города и было назначено на 25 сентября. На повестке дня стоял только один вопрос — выборы нового председателя. В заседании приняли участие 28 из 32 парламентариев. На пост спикера сами депутаты выдвинули 10 кандидатур, 8 из которых взяли самоотвод. Единственным соперником Казановой стал член партии «Патриоты России» Иван Серебряков.

В ходе заседания Казанова заявила, что видит работу спикера не в управлении, а в координировании действий депутатов.

«Нам крайне необходимо консолидировать работу депутатов, для этого я намерена встретиться и обсудить насущные вопросы с каждым из них, а не только с лидерами фракций. Председатель горсовета — это всего лишь один из депутатов, тот человек, который ведет переговоры, учитывает все мнения, работает с фракциями», — прокомментировала Казанова и процитировала Владимира Маяковского: «Единица – вздор, единица — ноль».

Далее она выразила намерение занимать жесткую позицию при любых попытках дестабилизировать работу Горсовета.

Депутат Аркадий Волков поддержал Казанову с помощью литературы. При обсуждении кандидатуры Ивана Серебрякова он зачитал строки Шекспира: «На яркий свет гадюка выползает, / И осторожней мы тогда ступаем».

Не все депутаты поддержали кандидатуру Казановой. Так, Татьяна Рыкунова подчеркнула, что должность председателя должна достаться одномандатнику.

«За два года деятельности я от Казановой не слышала ни одного обращения от граждан. Казанова напрямую зависит от администрации, ее дочь с 2001 года работает в мэрии, начальником отдела развития социальной сферы в соответствующем департаменте. Эта взаимосвязь немного порочна. В истории Красноярска был уже ручной горсовет под управлением Чащина, у которого тоже сын работает в мэрии. Советую Казановой снять кандидатуру», — заявила Рыкунова.

В итоге за Казанову отдали свои голоса 24 присутствующих на сессии депутата, за Серебрякова — 8.

«Безусловно, я удовлетворен результатами голосования, потому что я выдвигал кандидатуру Татьяны Ивановны на партийной конференции. Знаю, что Татьяна Ивановна выступит консолидатором в городском совете. Самое главное — мы восстановили работоспособность Горсовета. Нам предстоит рассмотреть и принять очень важные для всего города документы, а для этого необходима ритмичная работа», — прокомментировал глава города Эдхам Акбулатов.

Согласно данным сайта Горсовета, депутаты должны продолжить работу уже в понедельник. Так, на 28 сентября запланировано заседание комиссии по вопросам охраны здоровья, развитию спорта и туризма. Кроме того, в октябре депутатам также предстоит обсудить корректировку бюджета города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов и систему выборов главы города Красноярска.

Отметим, в горсовете Красноярска в настоящее время работают депутаты, избранные в 2013 году (созыв 2013—2018 годов). Выборы мэра Красноярска должны состояться в 2016 году. Главой города, согласно новому закону, должен стать один из депутатов городского Совета депутатов.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >