Почему я на ней так сдвинут?

Почему я на ней так сдвинут?

7 ноября. Я стою напротив сцены, вокруг люди. "Бумбокс" немного переквалифицировались в рок-группу. Старые песни зазвучали по-новому, а новые песни стали поистине открытием.

Первый раз я услышала группу "Бумбокс" весной 2008 года. Через минуту я уже была влюблена в "Вахтеров". Отчетливо помню тот вечер: "Вахтерам", "Та, что" и так, пока спать не легла. Хотя при этом на компьютере в папочке с незадачливым названием "Бумбокс - Family Бизнес" песен было раз в 5 больше. Оказалось, надо просто распробовать.

Тот, что был со мной...

Как сейчас помню: компьютер, сидим мы рядышком и Он неожиданно говорит: "Я тут открыл новую группу украинскую для себя! Ты должна это послушать".

Вот я и заслушалась. Оказалось, трое ребят поют о любви, но не приторно и не слащаво, как нас приучила думать современная попса. Среди инструментов у группы только гитара, диджейские вертушки и голос. Буквально через месяц после нашего с ними знакомства, "Вахтеров" услышала вся Россия. Теперь каждый помнил "белые обои, черную посуду, их в хрущевке двое". Равнодушных не было: поколение помладше рыдало и улыбалось под эту песню, ее играли на гитарах и пели в компании друзей; поколение постарше откровенно не выносило текст. Не можем мы их винить в том, что, как правило, людям (любого возраста) не нравится то, чего они не понимают. А они не понимали, почему "между нами чивава". Да и что это вообще такое?

Не знаю, как на родине "Бумбокса", но в России, да и в Красноярске в частности, для них лето 2008-го было звездным. И тут наш город задался одним вопросом, приедут или нет?

О концерте я узнала примерно за месяц. Радости не было предела. Да еще Он сказал: "Ничего не знаю, 26 октября идем на "Бумбокс". Мне очень хотелось посмотреть на тех людей, которые цепляются своим творчеством за краешки даже самой никчемной душонки, а потом выворачивают ее наизнанку, будто так и надо, меняя человека. От первых же аккордов я вздрагивала, а потом: "что я бухой без вина". Всему телу становилось тепло независимо от того, к чему в этот раз прослушивания я была склонна больше: к улыбке или все-таки слезам. Песня действовала как алкоголь: эмоций было хоть отбавляй.

Но Он прообещался. На концерт я не попала. К тому моменту я слушала уже все их творчество, песни на украинском стали нравиться, я уже почти знала их наизусть. Но папка с аудиозаписями отправилась в самый дальний угол на компьютере, дабы случайно не наткнуться на нее.

Давай попробуем заново все собрать!

Как бы смешно это ни звучало, но шли годы. "Бумбокс" за это время стали популярнее, они перепели песню Игоря Талькова "Летний дождь", песню "Звезды не ездят в метро" группы "Машина времени", написали несколько песен на английском. Состав пополнился барабанщиком и басистом. Казалось, что за несколько лет я немного выросла, изменились музыкальные вкусы, в конце концов, университет закончила. А главное, я сама себе пообещала сходить на концерт.

"Несвоевременность - вечная драма, где есть он и она". Я не ждала "Бумбокс" в Красноярске, не интересовалась их творчеством. По пути с работы на глаза мне попалась афиша: "Бумбокс. 7 ноября". Я подумала, что надо сходить.

7 ноября. Я стою напротив сцены, вокруг люди. "Бумбокс" немного переквалифицировались в рок-группу. Старые песни зазвучали по-новому, а новые песни стали поистине открытием. Среди слушателей присутствовали те, кто, видимо, пришел послушать более попсовую версию. Может быть, их и разочаровал факт присутствия барабанщика и басиста, но, на мой взгляд, это подняло группу на новый уровень. Но зрители пели то, что знают. С украинским, конечно, не очень у нас заладилось, но зато двигаться в такт никто не запрещал. Андрей Хлывнюк в перерывах шутил и говорил много искренних и добрых вещей, на которые мы не обращаем внимание, услышав на улице. Но когда тебе со сцены говорят "не живите прошлым, живите сейчас", ты понимаешь, насколько верны эти слова. Возникает ощущение, что они были сказаны именно тебе.

Признаюсь, от первых аккордов "Вахтеров" я снова вздрогнула. По спине побежали мурашки. И вот я уже улыбаюсь сквозь слезы. Когда вокруг меня все запели "Белые обои", я поняла, что все полтора часа они ждали именно этого. Нет, дело не в одной песне, просто у каждого с ней связана своя история.

Музыканты оказались потрясающими: открытые, веселые, общительные ребята. Можно было просто стоять, слушать и улыбаться. Таких разных, ярких эмоций за полтора часа я давно не испытывала. По дороге домой я улыбалась и напевала что-то из только что услышанного себе под нос. Если они снова приедут в Красноярск, то я уже бронирую билет!

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >