Енисейское пароходство отметило 80-летний юбилей

Енисейское пароходство отметило 80-летний юбилей

Отпраздновать юбилей предприятия собрались речники со всего края, ветераны флота, почётные гости.

17 февраля 2011 г. коллектив Енисейского пароходства отметил 80-летие компании.

Отпраздновать юбилей предприятия собрались речники со всего края, ветераны флота, почётные гости. С юбилеем крупнейшее предприятие речного транспорта Красноярского края и Сибири поздравили представители Министерства транспорта РФ, Федерального агентства морского и речного флота, Правительства Красноярского края и администрации города Красноярска, ОАО «ГМК «Норильский никель», а также партнёры и гости.

Вели торжественный вечер дикторы Центрального телевидения Ангелина Вовк и Евгений Кочергин. Представление было построено по принципу виртуального путешествия в историю пароходства – от истоков его создания в 1931 году до наших дней. Путешествие прерывалось поздравительными телеграммами, видео обращениями и наградными блоками, концертными выступлениями солистов, музыкантов, танцоров.

Открыл торжественный вечер генеральный директор ОАО «Енисейское речное пароходство» Александр Иванов:

– Дорогие ветераны, дорогие речники, дорогие наши гости! К своему юбилею пароходство пришло с большими трудовыми успехами. Нам есть чем гордиться и что показывать. Но, прежде чем мы начнём наше «путешествие», я хотел бы пригласить на сцену Владимира Игоревича Стржалковского – генерального директора Горно-металлургической компании «Норильский никель», которая является главным акционером пароходства. Благодаря чёткой, мудрой, продуманной политике ГМК «Норильский никель» пароходство сохранилось в том качестве, в котором оно сегодня есть, не потеряло ни одного завода, ни одной структуры.

Поприветствовав работников пароходства, ветеранов, уважаемых гостей, генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский отметил:

– Мне очень приятно и почётно поздравить вас с таким значимым юбилеем, сказать добрые слова в ваш адрес. Наверное, каждый второй мальчишка в детстве мечтает стать моряком, но только небольшая часть ими становятся. Это лучшие, самые крепкие духом, крепкие здоровьем, верящие в романтику, ставящие честность и порядочность как ведущие качества души человека. Наверное, благодаря тому, что такие люди пришли во флот, так успешно и развивается компания, без которой трудно себе представить Красноярский край и вообще успешное экономическое развитие Сибири. Вряд ли Норильский комбинат мог быть построен, если бы к началу его строительства не существовало такой структуры, как Енисейское пароходство, и той артерии, по которой перевозились все грузы. От качественной и безопасной работы пароходства зависит успех Норильского комбината. В компании 800 судов – это очень большой флот. 850 тысяч тонн – его грузоподъёмность. В прошлом году только для «Норильского никеля» перевезено 1 миллион 600 тысяч тонн грузов. Эти гигантские цифры делают Енисейское пароходство не только крупнейшей речной компанией, но и одной из крупнейших транспортных компаний России. Дорогие друзья, я вас от души поздравляю с юбилеем. 80 лет вы представляете собой мобильный, серьёзный, здоровый коллектив, который, надеюсь, будет и дальше процветать, развиваться и приносить пользу своей стране. С праздником вас!

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, обратив внимание, что «юбилей пароходства и торжественные мероприятия совпали с проведением очередного VIII Красноярского экономического форума» и что главная идея форума – инвестиции в человека, дал высокую оценку роли Енисейского пароходства в развитии региона:

– Благодаря вашему профессионализму мы смогли реализовать те проекты, которые были обозначены в предыдущие годы и которые в истории сегодняшней экономики страны не теряют свою актуальность, в том числе Ванкор, Нижнее Приангарье, новые алюминиевые заводы. И это всё было сделано потому, что у нас в Красноярске есть вы, которые не понаслышке, а на деле знают, что такое в короткий промежуток времени доставить грузы, учитывая неустойчивые глубины, оперативно реализовать планы. Вы создавали индустриальный щит в советское время. В суровые 1990-е годы, благодаря вам, был сохранён «Норильский никель» – сегодня ваш основной акционер. Я работал тогда первым заместителем генерального директора ГМК и помню, как вы, несмотря на долги вам, на нехватку средств для подготовки флота, везли груз в Норильск, понимая, что тем самым вы куёте будущее края, России. Очень отрадно, что компания «Норильский никель» сегодня по достоинству, с благодарностью отвечает вам, инвестируя, в первую очередь, в людей, инвестируя в модернизацию флота, создавая чёткие, понятные перспективы работы пароходства. В этот день я бы хотел от всех красноярцев сказать вам слова искренней благодарности и выразить уверенность, что все задачи, которые перед нами стоят, работники Енисейского речного пароходства выполнят. С праздником вас, большое спасибо за ваш труд. И нам вместе – дальнейших совместных успехов.

От имени министра транспорта Российской Федерации Игоря Левитина, Совета Федерального агентства морского и речного транспорта работников и ветеранов Енисейского пароходства поздравил руководитель Федерального агентства «Росморречфлот» Александр Давыденко:

– Флот живёт традициями, дисциплиной и профессионализмом. Всё это было и есть у енисейских речников. На флоте существует единство капитана, экипажа и корабля. Именно это единство позволяет коллективу пароходства преодолевать все трудности, развиваться и уверенно идти вперёд. Поздравляю вас с юбилеем и желаю всем вам здоровья и удачи, счастья, дальнейших трудовых успехов, процветания судоходства на Енисее – крупнейшей могучей реке Российской Федерации.

Коллектив пароходства также поздравили первый заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Валерий Семёнов, который отметил, что Енисейское пароходство – это «флагман транспортного комплекса края», и первый заместитель главы города Красноярска Виталий Бобров.

Было продемонстрировано видеопоздравление от министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Героя Российской Федерации, генерала армии Сергея Шойгу, который также поблагодарил коллектив пароходства за блестяще проведённую спасательную операцию по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году.

Дважды, по итогам работы в 2008 и 2009 годах, Енисейское пароходство было удостоено Международной общественной премии транспортной отрасли «Золотая Колесница». Поздравить коллектив предприятия в Красноярск прибыл председатель оргкомитета премии «Золотая Колесница», президент Фонда реализации социальных программ Альберт Жуков, который зачитал поздравления от главного куратора проекта заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Валерия Язева и других организаторов премии.

Генеральный директор ОАО «ЕРП» Александр Иванов, трудовой коллектив, руководители ряда предприятий, управлений и служб пароходства, многие капитаны, специалисты флота и берега были награждены государственными, ведомственными, краевыми, общественными знаками отличия, удостоены корпоративных наград ГМК «Норильский никель», отмечены благодарностями и почётными грамотами, ценными подарками.

Так, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени были награждены генеральный директор ЕРП Александр Иванов, капитаны пароходства Владимир Каханов и Николай Обирин. Большая группа работников удостоена нагрудных знаков «Почётный работник транспорта России» и «Почётный работник речного флота». Коллектив пароходства был награждён Благодарностью Губернатора Красноярского края, а генеральный директор Александр Иванов, капитаны Сергей Кузмичёв и Сергей Волков – знаками отличия Красноярского края «За трудовые заслуги».

Дипломом компании «Норильский никель» удостоен коллектив пароходства, а директор Красноярского судоремонтного центра – филиала ОАО «ЕРП» Александр Вац и капитан Александр Андронов получили Почётные знаки компании «Норильский никель» III степени с правом получения пожизненной пенсии ГМК.

Достойную лепту в празднование юбилея пароходства внесли приглашённые артисты и творческие коллективы. Славно выступили красноярские виртуозы аккордеонист Василий Болдырев и скрипач Леонид Жуковский, талантливый исполнитель из Североенисейска участник финала телевизионного проекта «Минута славы» Василий Трифонов, серебряные призёры Международного детского конкурса песни «Евровидение-2010» Лиза Дрозд и Саша Лазин, лауреат российских и международных конкурсов солист Красноярского театра оперы и балета Евгений Балданов и заслуженная артистка России, солистка театра оперы и балета Светлана Кольянова и другие исполнители.

Гвоздём концертной программы праздника, посвящённого юбилею пароходства, стало выступление замечательной российской певицы Вики Цыгановой.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >