Программа «Мнения»: Почему в Красноярске пьют и курят в общественных местах?

Программа «Мнения»: Почему в Красноярске пьют и курят в общественных местах?

Законодатели российских субъектов усиливают борьбу с пьянством в общественных местах. Так например, в Иркутской и Новосибирской областях уже приняли запрещающие законы и обозначили список мест, в которых нельзя появляться с бутылкой пива или сигаретой в руках.

Законодатели российских субъектов усиливают борьбу с пьянством в общественных местах. Так например, в Иркутской и Новосибирской областях уже приняли запрещающие законы и обозначили список мест, в которых нельзя появляться с бутылкой пива или сигаретой в руках. В красноярском Горсовете уже около года идут жаркие споры по этому поводу. Многие считают, что ограничения - самый легкий, но не всегда эффективный способ решения проблемы. В чем же истинная причина того, что люди пьют на улицах города, в парках , на остановках... Сегодня наши собеседники делятся своими соображениями на эту тему.

Андрей Лещенко, депутат Законодательного Собрания края: « Вы знаете, я тоже очень люблю пиво, но я не пью его на лавочке во дворе, где бегают ребятишки совершенно точно. Есть для этого отведенные места в конце концов и другое время, когда это возможно сделать в кругу компании друзей своих или семьи. Я против запрета категорического, потому что запрет ведет к тому, что сладок запретный плод. Я к тому, что во-первых, должна быть культура пития , это основополагающее. Во-вторых, запретительные меры тоже должны быть разумными, тогда и эффект будет. И это должно быть обоюдное решение не только законодателей. Но и в том числе донести до населения в понятной для них форме, что этого делать нельзя. Мы же сейчас говорим не о том, чтобы купить пива после жаркого рабочего дня, сесть на лавочку, культурно его выпить, положить бутылку в урну и уйти домой. Мы же сейчас говорим совершенно о других вещах. Если взрослый человек выпивает бутылку пива и ведет себя адекватно, он не мусорит этой бутылкой, не разбивает ее и так далее. Это одна сторона. И то, я считаю, это не здорово делать на улице, однозначно. А то что ребятишки уже начинают этим пользоваться — это другое. Я считаю, что это должно быть наказание продавцов и владельцев торговых точек по продаже. Должна быть четкая мера реагирования на эти факты все. Должно быть четкое действие органов внутренних дел на нахождение в общественных местах с бутылкой пива молодежи. Должны быть увеличены штрафы. Но это не все. Основное — это пропаганда. Пропаганда здорового образа жизни с малолетства.»

Александр Борисенко, руководитель медиа-проектов: « Ситуация такова, что те самые заведения , где культурно можно употреблять: кафе, рестораны и прочее совсем недавно появились в нашей жизни как те места, скажем так повседневного пользования. И питейные заведения для потребления алкогольных напитков они еще не для всех. Безусловно экономическая ситуация влияет. Законодательная база должна быть однозначно. Потому что сейчас по большому счету, на сколько я понимаю, подростку, пьющему пиво, но допустим, достигшему 18 или 19 лет, в общем-то закон и предъявить ничего не может. Следовательно, запрет не подкреплен какими-то другими действиями. А что предложить в качестве альтернативы, а куда направить все это. Но безусловно, мы понимаем, что помимо социальной отрицательности момента, есть еще и серьезный бизнес момент. Это же серьезный финансовый момент. То же самое пиво, которое потребляет население, сидя на лавочке в парке летом. Какую альтернативу предложить этому народу, чтобы за эту же цену он мог выпить это, но в другом месте: в кафе каком-то летом или же в каком-то ресторане, но чтобы это не повлияло на его бюджет коренным образом. Тоже вопрос. Если, допустим, в Германии пивоварни существуют по 300-400 лет и люди привыкли к тому, что пиво нужно пить вот здесь. То в России 70 лет было поставлено все с ног на голову. Вспомните Михаила Булгакова, когда профессор Преображенский говорил, что работать я буду в столовой оперировать в кабинете, спать в спальне. Ну, нет у нас вот такого разделения по полочкам. Поэтому мы можем пить в подворотне. Для нас это в принципе нормально. И ничего здесь антисоциального и антиобщественного многие просто не видят. Потому что просто не знают других мест, где можно пить.

Андрей Дорогов, священник, заместитель председателя Епархиального отдела по реабилитации наркозависимых: «Слово культура — от слова культ. Она отражает регигиозные чаяния человека в обычной жизни. Вот это и есть культура. Если человек без Бога в голове, то это будут дальше отражаться на всей его жизни. Есть культура и есть питие. Если у человека есть культура, тогда он сможет держать себя в рамках, понимая, что алкоголь в малых дозах он может быть полезен. Сам алкоголь не есть зло как таковое. Зло — это как мы его используем. Можно его использовать во благо человека. Мы знаем, что в медицине он используется, хотя может быть и другие растворители, более приличествующие. И есть польза от его использования. А есть все остальное, когда человек использует это просто во зло себе. В таких количествах, в такой сверхдоступности его не должно быть. Мировая практика, мировой опыт показывает, что доступность алкоголя должна быть снижена до минимального. Тому , кому действительно, нужно он возьмет».

А я напомню, известные красноярцы высказывали свою точку зрения на проблему распития спиртного и курения в общественных местах. Нам важно мнение каждого.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >