Красноярца не пускают на Чемпионат мира по футболу

Красноярца не пускают на Чемпионат мира по футболу

Мужчина не может получить паспорт болельщика

Красноярец Евгений Горбунов может не попасть на Чемпионат мира по футболу, который этим летом пройдет в России. Несмотря на заранее купленные билеты на матчи, он никак не может получить паспорт болельщиков - обязательный официальный документ, который требуется для покупки льготных билетов на поезда и самолеты во время мундиаля, а также для прохода на стадионы. Вот что рассказал сам Евгений:

Собрались мы с друзьями посетить несколько игр Чемпионата мира по футболу в России.Приобрели билеты на два матча: Уругвай-Россия, который пройдет в Самаре, и на 1/8 финала в Казани. Но чтобы попасть на эти игры и забронировать льготный проезд ж/д и авиатранспортом, а также чтобы попасть на сами игры, нам нужно было оформить паспорта болельщиков, предварительно заказав их на сайте FAN-ID.ru.

Я первым (23 марта 2018) оставил заявку на получение такого паспорта, а через 3-5 дней то же самое сделали и мои друзья. В этот же день мне пришло письмо, что моя заявка зарегистрирована, и если номер билета или номер заявки на билет указаны корректно, то после сверки с реестром заказа билетов я должен получить уведомление об одобрении заявки, и паспорт болельщика будет выслан на почтовое отделение моего города.

Так и произошло с моими друзьями. Им вовремя пришло одобрение, и они уже получили свои паспорта болельщиков по почте. Стоит отметить, что номер заявки на билеты у нас одинаковый, так как все билеты оплачивались одновременно с моей карты.

Вообще срок рассмотрения заявки на паспорт болельщика - 72 часа. Об этом написано на сайте, и об этом говорилось во многих СМИ. В моем случае срок ожидания составил уже 27 дней. Каждый день проверяю на сайте FAN-ID.ru статус заявки - и всегда вижу «на рассмотрении».

После того, как мои друзья получили паспорта болельщиков на почте, я решил не ждать и начать самостоятельно выяснять, на какой стадии находится моя заявка, и почему решение по ней до сих пор не принято.

Я несколько раз звонил по телефону горячей линии, который указан на сайте FAN-ID.ru, но на протяжении нескольких дней от операторов я слышал только один ответ.

«Мы решение по Вашей заявке не принимаем, этим занимаются органы исполнительной власти РФ. Если вам нужна более подробная информация, напишите по форме обратной связи на сайте FAN-ID.ru», - говорили они.

Я заполнил форму, подробно описал свою проблему и через несколько часов получил ответ.

«Решение об одобрении заявки принимается федеральными органами исполнительной власти».

В ответном письме я спросил, на какой срок это может затянуться, и кто в органах исполнительной власти за это отвечает. В ответ я получил выдержку из федерального закона.

Я начал звонить в Минкомсвязи России, пообщался с несколькими сотрудниками и выяснил, что паспортами болельщиков в этой структуре занимается Департамент реализации стратегических проектов. Женщина из этого департамента сказала мне, что не уполномочена комментировать и сообщать мне какую-либо информацию. Когда я спросил про сроки рассмотрения заявки на получение паспорта болельщика (который вроде как 72 часа), она ответила, что сроки неограничены, так как все заявки проверяются ФСБ России и какое количество времени занимает проверка в этой структуре никто сказать не может. А разъяснить мою ситуацию возможно могли бы какие-то сотрудники, которые сейчас находятся на совещании, поэтому нужно написать им письмо через форму обратной связи на сайте министерства, что я и сделал.

Понимая, что ответ на мой запрос может затянуться, я решил написать организаторам ЧМ по футболу в России в FIFA. Я подробно описал свою проблему и отправил на почту, которая указана на сайте www.ru.fifa.com. Из международной федерации футбола мне быстро пришел ответ: всю информацию по паспорту болельщика я могу получить по телефону Центра технической поддержки, который указан на сайте FAN-ID.ru или обратиться по форме обратной связи, которая есть на том же сайте. Но именно с этого и начинался круг моих обращений.

Тогда я опять написал письмо в FIFA с просьбой подробнее ознакомиться с моей проблемой.

«В предыдущем письме (которое вы, наверное, не читали) я вам написал, что как раз fan-id не может решить мою проблему, и не может сказать на какой стадии мой паспорт болельщика. Поэтому я вам и написал, чтобы вы разобрались в ситуации!»

Но меня опять отправили разбираться со своей проблемой на сайтFAN-ID.ru. Причем, когда я писал на почту FIFA, ответные письма мне приходили с почты fan-id@loc2018.com.

Круг замкнулся.

Как я писал ранее, без паспорта болельщика я не могу оформить льготные ж/д и авиабилеты. На одном из спортивных сайтов написано, что 60% таких билетов уже оформлено. А в call-центре «Аэрофлота» рассказали, что если мы поздно подадим заявку на льготные билеты, то их просто может не оказаться на нужную нам дату.

Получается, что из-за чьей-то ошибки и нежелания разобраться в моей проблеме мой бюджет поездки на ЧМ может увеличиться на 20-30 тысяч рублей. А если и дальше будет так продолжаться, то я не смогу попасть даже на матчи.

P.S.: Я уверен, что повода для отказа выдачи мне паспорта болельщика у организаторов ЧМ нет. Я не состою и никогда не состоял ни в каких фанатских организациях, никогда не хулиганил на стадионах, у меня не было приводов в полицию, на учете нигде не состою.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >