«Такая явка – это редкость»

«Такая явка – это редкость»

В крайизбиркоме оценили итоги выборов президента

В избиркоме Красноярского края подвели предварительные итоги выборов президента в регионе. Там констатировали, что волеизъявление жителей края прошло без значимых нарушений, а явка была настолько хороша, что на некоторых участках фиксировались даже «скученности» избирателей.

Результаты выборов президента в Красноярском крае в 13:15 в понедельник озвучил председатель региональной избирательной комиссии Алексей Подушкин. Он отметил, что итоги эти являются предварительными - официальные и окончательные цифры назовут 21 марта.

По словам Подушкина, цифры почти не изменились по сравнению с данными на 01:00, когда было обработано около 94% бюллетеней.

В списки избирателей было включено 2 100 869 избирателей, приняло участие в выборах 1 267 615 избирателей. Таким образом, явка составила 60,34% от числа избирателей. 14 327 бюллетеней были признаны недействительными. На выборах присутствовало более пяти тысяч наблюдателей от всех кандидатов, в том числе иностранные.

«За кандидата Путина Владимира Владимировича проголосовало 74,28%, это 941 151 голосов избирателей. За Павла Николаевича Грудинина проголосовало 12,78%, это 161 925 голосов. За Жириновского Владимира Вольфовича свои голоса отдали 7,39%, это 93 628 голосов. За Собчак Ксению Анатольевну - 1,61%, это 20 415 голосов. Явлинский Григорий Алексеевич набрал 0,89%, это 11 225 голосов, Сурайкин Максим Александрович – 0,67%, это 8 479 голосов, Бабурин Сергей Николаевич – 0,64%, или 8 072 голосов. Титов Борис Юрьевич набрал 0,61%, или 7 761 голосов», - рассказал Подушкин.

Явка, по его данным, на этих выборах была почти рекордной.

«В отношении явки я уже давно свое отношение указывал. На мой взгляд все, что больше 50% - это достаточно высокая явка. То, что Красноярский край рубеж в 60% преодолел - это очень хорошо, такая явка на выборах у нас, к сожалению, редкость. Выше она была, если мне не изменяет память, только на референдуме по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии», - заявил Подушкин.

Он признал, что не обошлось и без жалоб - в избирком их было подано «более 150», «и безусловно, каждая из этих жалоб либо уже отработана, либо будет обязательно доведена до логического конца».

Жаловались люди, как сообщил Подушкин, в первую очередь на работу участковых комиссий и «неудобства при голосовании» - и они действительно были.

«У нас были скученности избирателей в определенный период на избирательных участках», - признал глава избиркома. Некоторые жалобы он назвал абсурдными.

На одном из участков «избиратели требовали какие-то справки о том, что они проголосовали».

Кроме того, местное отделение КПРФ пожаловалось на неправильно наклеенные на избирательный бюллетень марки.

«Изучив эту ситуацию, мы пришли к выводу, что марки были наклеены, безусловно, в рамках действующего законодательства», - заявил Подушкин, добавив, что закон запрещает клеить марки на бюллетень лишь в те места, «куда гражданин должен ставить галку».

Комментируя поведение работников одной из территориальных комиссий, которые, судя по записям камер видеонаблюдения, после подсчета голосов прямо на рабочем месте устроили банкет со спиртным, Подушкин заявил, что такого видео не видел, но «по-человечески» людей понимает - и попросил их быть внимательней и не подставляться.

«Люди там провели достаточно большую работу, но нужно быть более бдительным и внимательным, потому что у нас практически во всех ТИКах было видеонаблюдение. Свое отношение выразить, наверное, сложно… - задумался на пару секунд Подушкин, - …но негативное безусловно. Потому что распитие спиртных напитков в официальном учреждении - это неправильно. Хотя по-человечески этих людей могу понять, но только по-человечески».

В свою очередь врио губернатора Красноярского края Александр Усс, комментируя итоги голосования, отметил, что Красноярский край в компании с Кемеровской областью и Тувой «вошел в число лидеров по поддержке президента».

«Перспективы края неразрывно связаны с поддержкой президента. У нас большой край, самобытные люди с собственным представлением о достоинстве, и тем не менее избирательная кампания прошла без серьезных нарушений. Все было достойно.

У нас впереди непростое время. Мы это прекрасно понимаем. И сложная международная обстановка, и в экономике хотелось бы, чтобы дела шли еще лучше. Но консолидация и сплоченность, которую мы показали, является основой для преодоления всех проблем и поступательного, уверенного движения вперед», - сказал Усс.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >