«К НАМ В РАЙОН ПРИШЕЛ ПРОГРЕСС…»

«К НАМ В РАЙОН ПРИШЕЛ ПРОГРЕСС…»

На большом поле возле Бартата в минувшую пятницу сошлись три времени года: весна, лето и осень. Природная аномалия образовалась усилиями работников ЗАО «Сангилен+», которые презентовали уникальную сельскохозяйственную технику.

На большом поле возле Бартата (Большемуртинский район) в минувшую пятницу самым причудливым образом сошлись три времени года: весна, лето и осень. Природная аномалия образовалась усилиями работников ЗАО «Сангилен+», которые презентовали селу сельскохозяйственную технику, которую они (как дилеры многих ведущих мировых производителей) поставляют в Красноярский край, и на которой, естественно, сами работают. И были это не только комбайны, которым самое время покорять хлебные нивы, но именно техника, на которой осуществляется весь цикл сельскохозяйственных работ – от вспашки до уборки.

Действо очень напоминало этакий аттракцион для взрослых, да, наверное, во многом и было им. Солидные люди, повидавшие за свой век столько «железа», что иным и не приснится, радовались как дети возможности лицезреть то, что никогда до этого им на глаза не попадалось. А то, что как фокусники извлекали из-за дальней рощицы работники «Сангилена», действительно на наших полях пока редкость. Под зоркий взгляд участников презентации выкатывались сплошь «иностранцы»: американский трактор «Челленджер» и немецкий «Кейс», французский тринадцатикорпусной плуг «Грегуар Бессон», канадский посевной комплекс «Бурго», бразильские опрыскиватели «Монтана». Итальянские комбайны «Лаверда» стояли, правда, несколько в стороне, потому что если остальная техника лишь имитировала деятельность (хотя на полном серьезе пахала, боронила, сеяла и опрыскивала), уборочным агрегатам предстояло молотить не виртуальную, а самую настоящую пшеницу.

Ясно видно было, что мужчины особенно «запали» на гусеничного «американца». А он действительно было ох как хорош! Многотонная махина вела себя на поле как профессиональный танцор в бальной зале. Трактор выделывал на поле немыслимые пируэты, да так легко, что, казалось, он просто парит над землей. Хотя генеральный директор ЗАО выпихивал впереди себя специалистов, дабы те давали подробные характеристики представляемой технике, понятно было, что действом в целом «дирижирует» все-таки он. Именно с подачи Романа Гольдмана – «Технику можно не только трогать, но обязательно следует попробовать в деле!» – руководители сельхозпредприятий потянулись к «Челенджеру» и до того увлеклись «катаниями» по полю, что гости даже несколько заскучали. Зато и результат сразу появился: руководитель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Уярский» (Уярский и Партизанский районы) Олег Карелин по возвращении не удержался и сказал своему партнеру по бизнесу: «Трактор, только трактор, будем брать даже два, и обязательно гусеничные», из чего стало понятно, что один покупатель у «Сангилена» есть уже точно.

Понять Олега Александровича можно. Он и сам сеет не на «Белорусах» или К-700. Но даже импортная колесная техника значительно уступает «Челенджеру», потому что он значительно дешевле в эксплуатации. Дело даже не столько в экономичности двигателя. И такая «мелочь» как резина имеет огромное значение. «Переобуть» тот же восьмиколесный «Кейс» стоит не менее 1 миллиона 200 тысяч рублей. А с гусеницами что сделается? Да ничего! Комплект стоит 500 000. К тому же фирма гарантирует их работу в течение трех лет. Так что Карелин, став владельцем американского гусеничника, не прогадает уж точно.

Окончательно «американец» добил всех, когда вытащил за собой шлейф посевных агрегатов. Тут уж к полю потянулись даже журналисты, которым, похоже, ничего подобного видеть до сей поры тоже не приходилось. Да что журналисты! Обычно невозмутимый и взирающий на все как бы со стороны руководитель СПК «Юбилейный» (Большемуртинский район) Геннадий Тупеко не выдержал и лично забрался на бункер, откуда в сеялки поступают семена и удобрения. Приподнял крышку люка, заглянул внутрь и, спустившись с высоты двухэтажного дома, молча отошел в сторону. Не придумаешь, о чем же подумал Геннадий Николаевич, но что-то и его зацепило, похоже, за живое.

Пройдя по полю взад и вперед, механизатор за штурвалом трактора принялся «паковать» агрегаты комплекса для движения в походном, что называется, порядке. И это уже вообще оказалась картина футуристическая. Какой-то рычаг в кабине привел в действие сеялки, и они начали складываться к центру комплекса, сначала один раз, потому еще один, только мелькали в воздухе колеса. Не видел это Дали. Великий сюрреалист наверняка много бы себе на этой основе нафантазировал необычного. А здесь это нужно было всего лишь для того, чтобы комплекс вошел в необходимые габариты и мог двигаться по обычной дороге. Кстати, что-то подобное показывают в рекламе по телевизору, когда легковой автомобиль превращается в гигантского робота (или наоборот?). Но там компьютерная графика, а здесь, что называется, реальная жизнь в реальном чистом поле…

Нечто похоже мы увидели немного погодя, когда принялись складывать и раскладывать «крылья» еще двух агрегатов: самоходный и прицепной опрыскиватели «Монтана». И это тоже было то еще зрелище! Прицепной опрыскиватель со сложенными по бокам бочки штангами внешне очень напоминает нашу знаменитую «Катюшу». Но основа ракетной установки стационарна, а опрыскиватель развернул штанги раз, и другой, и размах этих «крыльев» составил аж 27 метров. Опрыскиватели, кстати, в «Сангилене» наиболее востребованный «товар». Уярцы купили уже две «Монтаны», о чем не преминул сказать Виктор Алексеевич Самошкин, и на полном серьезе утверждают, что опрыскиватель не просто хорош, а дает фору даже сельскохозяйственной авиации, с которой они маялись-маялись, да и отказались от нее в пользу «бразильцев».

Кульминацией презентации стал показ в работе уборочных агрегатов. Для этого пришлось перейти на хлебное поле, что было всего лишь через проселочную дорогу. Возникла оживленная дискуссия на тему, какова же урожайность посеянной здесь пшеницы. Назывались цифры от 28 до 40 центнеров. Потом, посмотрев в работе «Лаверды», итог спору подвел главный агроном отдела сельского хозяйства администрации Большемуртинского района Муллинур Гумеров: «Если бы убирали на «Енисеях», больше 28 центнеров здесь не взяли бы. Ну а так могу сказать, что 35 центнеров верных будет». Выходит, что 7 центнеров прибавки обеспечивается благодаря лишь тому, что уборка идет на качественной технике! Вот тебе, «бабушка» и «Юрьев день»!

Гумеров, кстати, ошибся, как и все другие. Особо въедливые гости (Влиско и Черных), не понадеявшись на теорию, совершили, что называется, контрольный обмолот облюбованного участка, и результат их удивил: 40,5 центнера!

  • Это не самое урожайное у нас поле, - прокомментировал ситуацию генеральный директор «Сангилена» Роман Гольдман. - Есть поля, которые дают больше. Дело в том, что наши полеводы обращают обычно пристальное внимание на всхожесть семян и их жизнеспособность. Безусловно, это очень важно, но мы решили приглядеться и к показателю по массе 1000 зерен, который семеноводы края за важный стандарт до сих пор нее считают. Мировой стандарт составляет 40-45 граммов. Наши семеноводы поставляют на продажу зерно массой и 34-35 граммов. Мы же ставили задачу довести этот показатель до 40 граммов, но были приятно удивлены, когда в результате вышли на 58. На будущий год мы оказываемся не просто с хорошими, а своими элитными семенами. Приобретенный же в Германии петкус сделает их суперэлитой.

К комбайнам первой заспешила единственная женщина среди руководителей сельхопредприятий края, представленных в тот день в Бартате. Директор племзавода «Таежный» (Сухобузимский район) Валентина Черных решительно полезла по крутой лесенке в кабину комбайна и удобно устроилась рядом с одним из двух лучших механизаторов ЗАО. Интерес Валентины Александровны станет понятен, если упомянуть, что в прошлом году она приобрела «Лаверду» себе в хозяйство, но доброй отдачи так и не дождалась. Она и тогда грешила на своего комбайнера, который очень нерешительно, с ее точки зрения, водил комбайн по полю, все грозилась, что сама сядет к нему и заставит держать более высокую скорость. Не знаю как у себя, но здесь, в Бартате, посмотрев на действия своего бывшего подчиненного Ренада Мухаматьянова, она убедилась, что и при урожайности под 40 можно молотить на скорости до 9 километров в час. Похоже, досталось уже кое-кому «на орехи», потому что Валентина Александровна женщина решительная…

Завершающим штрихом стало посещение зернотока в самом Бартате, где желающие посмотрели в действии замечательно компактный погрузчик. Разворачиваясь практически на месте, выдвигая ковш на высоту третьего этажа приличного здания, погрузчик споро наполнял кузова «Камазов», причем на это уходили буквально считанные минуты. Кто-то пошутил «А на одном колесе, как водится у каскадеров, он не умеет?». На одном – не умеет, ведь не для баловства он куплен и не для фокусов предназначен. Все же остальное при нем…

Был, разуется, и фуршет. Нет смысла передавать все, что там говорилось, но вот Романа Гольдмана, судя по всему, очень согрели слова, что благодаря деятельности «Сангилена» у сельхопроизводителей края на многое открылись глаза и они теперь привычную, казалось бы, деятельность стали воспринимать совсем по другому. Что ж, генеральный примерно такой реакции и добивался, так что Бартатское поле стало для него тем же, чем Аустерлиц для одного известного некогда деятеля…

МНЕНИЕ начальника отдела сельского хозяйства администрации Большемуртинского района РАХМАНКУЛОВА Н.Н.:

  • Презентация удалась во всех смыслах. Полеводы со всего края наглядно убедились в том, что современная техника творит буквально чудеса. С ее помощью решаются кадровые проблемы, потому что, например, выработка на одну «Лаверду» в прошлом году достигла 1000 гектаров, она экономит для хозяйств огромное количество горюче-смазочных материалов, она играючи решает проблемы повышения урожайности, и так далее. Все участники поняли, что лучше на чем-то сэкономить, но покупать именно то, что показали нам в Бартате сангиленовцы.

Ну а лично меня радует, что вместе с «Сангиленом» к нам в район пришел прогресс, что именно к нам в Большую Мурту ездят теперь за опытом. Надеюсь, что наши лучшие сельхозпроизводители Краскович и Тупеко тоже извлекли для себя много полезного, и будут успешно применять эти знания в своих хозяйствах…

Автор: Виктор Черных

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >