Алкогольный кризис перенесен на осень

Алкогольный кризис перенесен на осень

Уже через неделю в России может быть полностью остановлена продажа и производство алкогольной продукции. С 1 июня ФНС требует начать работу автоматической системы ЕГАИС. Тестирование программы до сих пор не закончено, и специалисты утверждают, что она совершенно неработоспособна.

Уже через неделю в России может быть полностью остановлена продажа и производство алкогольной продукции. С 1 июня ФНС требует начать работу автоматической системы ЕГАИС. (Точнее, перезапустить ее в новом варианте. Это как если бы вы мы меняли в компьютере програмное обеспечение. - Прим. авт.) Тестирование программы до сих пор не закончено, и специалисты утверждают, что она совершенно неработоспособна. Предприниматели опасаются повтора кризиса лета 2006 года, когда из-за ЕГАИС работа всей алкогольной отрасли была парализована на три месяца и даже у правительственных чиновников закончились запасы виски.

Федеральная налоговая служба запланировала на 1 июня 2008 года перезапуск Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). По мнению чиновников ФНС, именно с этого дня система, в создание и внедрение которой в последние несколько лет было вложено более 300 миллионов долларов, должна начать работу в автоматическом режиме. Региональные отделения УФНС уже начали рассылать производителям алкоголя письма с напоминанием о необходимости внедрения ЕГАИС. Однако внедрять производителям алкоголя нечего. Те кто уже «познакомился» с новым вариантом автоматической акцизной системы, говорят, что программа сейчас абсолютно неработоспособна. «За время тестирования программы было установлено четыре обновления, но указанные в процессе тестирования ошибки часто повторяются из обновления в обновление; не удалось пройти весь процесс – от заявки до печати акцизной марки; формат передачи данных по счетчикам не воспринимается, приходится все переделывать вручную», – пожаловался газете один из производителей.

Об этом же, вспоминая предыдущее внедрение системы, говорит и гендиректор красноярского завода “Ярич” Владимир Захаржевский. По его словам, программа контроля работала с такими сбоями, что производство алкоголя было практически на грани исчезновения. Суть ЕГАИС в том, что программа контролирует весь процесс - с момента производства спирта вплоть до поставки уже готового алкоголя в бутылках в оптовую продажу. Были идеи контролировать даже и розничную сеть. “И вот представтье себе, - говорит Владимир Захаржевский, - мой завод получает, к примеру, 100 литров спирта, а информаци по системе ЕГАИС, которая теоретически тут же должа поступать в единую базу в Москве, где-то зависла (как, скажем, электронное письмо, которое по показателям вашего компьютера ушло, а получатель его еще не увидел). В таком случае эти самые 100 литров спирта завод не может даже принять на складское хранение, не говоря уже о том, чтобы из спирта начать делать водку”.

Эксперт Торгово-промышленной палаты Владимир Дробиз считает, что обновленную систему ЕГАИС будут внедрять любой ценой, чтобы оправдаться за потраченные на нее ресурсы. Внедрение старой системы уже обошлось участникам рынка примерно в 300 миллионов долларов.

На днях ТПП обратилась с официальным письмом в ФНС и Минфин с просьбой хотя бы перенести срок внедрения ЕГАИС. Однако никакого ответа от чиновников получено не было. В управлении информатизации ФНС представителям Палаты сообщили, что никакой проблемы с ЕГАИС нет.

Эксперты же отмечают, что внедрение недоработанной программы с 1 июня вызовет новый алкогольный коллапс по образцу 2006 года. Потери от алкогольного кризиса двухлетней давности, по данным Счетной палаты, составили 14,7 миллиардов рублей. Работа алкогольной отрасли была парализована более чем на три месяца. Под конец кризиса члены Общественной палаты, многие депутаты и даже правительственные чиновники стали требовать вернуть качественный алкоголь на прилавки магазинов.

Однако разговоры об очередном алкогольном кризисе сильно преувеличены”, - считает гендирктор Красноярского завода “Ярич” Владимир Захаржевский. По его словам, новая ЕГАИС будет относиться только к российским производителям алкоголя. Оптовики же, которые в том числе занимаются и поставкой импортного алкоголя, от нее не зависят. Поэтому внедрение системы ЕГАИС не приведет к коллапсу, как это было два года назад. Что касается собственно “Ярича”, то, по словам гендиректора завода, они готовы к внедрения новой системы полностью, хоть завтра, поскольку тестирование ЕГАИС проходило именно на этом предприятии.

Конечно, на первых этапах внедрения системы кое-какие сбои у некоторых производителей и возможны, но это пройдет почти незаметно для потребителя. Правда, как говорят специалисты, в том числе и за счет небольшого увеличения контрафакта.

Депутат ЗС края Владислав Зырянов считает, что внедрение ЕГАИС должно быть отложено до тех пор, пока система не начнет работать без сбоев и даже без намека на таковые. По его словам, любые самые благие нововведения не должны отражаться на потребителях. “Людей нельзя лишать возможности приобретать качественный алкоголь, у них должен быть большой выбор. Я поддерживаю Торгово-промышленную палату в том, что внедрение ЕГАИС надо отложить. Если ситуация будет скаладываться так, что потребуется вмешательство законодательной власти, то я готов выносить вопрос о каких-то защитных мерах для населения на заседание сессии краевого парламента”, - подытожил Владислав Зырянов.

Между тем, как сегодня сообщил руководитель службы контроля в области промышленности администрации края Александр Климин, буквально накануне стало известно, что введение ЕГАИС перенесено на ноябрь 2008 года. И уже сегодня такие сообщения появились в федеральных СМИ. Что ж, таким образом как минимум пять месяцев любители горячительных напитков могут не напрягаться и спокойно тратить на привычное удовольствие часть своего бюджета.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >