Валерий Кичин: «Первенство ФНЛ сильнее, чем чемпионат Киргизии»

Валерий Кичин: «Первенство ФНЛ сильнее, чем чемпионат Киргизии»

Капитан «Енисея» — о старте сезона в ФНЛ, командном юморе и вере в Бога

Валерий Кичин стал одним из лидеров футбольного «Енисея» с первого дня своего пребывания в команде. Защитник сборной Киргизии с русскими корнями внес большой вклад в «бронзовый» сезон под руководством Андрея Тихонова, а в команде у Дмитрия Аленичева примерил капитанскую повязку. В интервью Sibnovosti.ru Кичин оценил начало нового сезона, рассказал о киргизском футболе и признался, как шутят игроки «Енисея».

«Енисей». Начало сезона

В стартовых четырех матчах первенства ФНЛ подопечные Аленичева одержали три победы, уступив только петербургскому «Динамо» (1:2). Сейчас «Енисей» идет на 4-м месте, отставая от лидеров всего на одно очко.

«Я считаю, что старт удался. Мы неплохо провели все четыре игры и во всех играх мы доминировали. Повезло ли нам? Не скажу, что это везение. Да, в первом матче с «Динамо» было невезение, но потом мы сделали выводы и добились успеха.

Самая тяжелая победа? В каждом матче мы приложили максимум усилий, но я считаю, что самая тяжелая игра была в Новосибирске с «Сибирью» — погодные условия, поле... Мы выложились на 200%, чтобы победить».

Пришедший в межсезонье Дмитрий Аленичев кардинально обновил тренерский штаб — вместе с ним пришли Егор Титов, Олег Саматов и Валерий Клейменов. Новые наставники изменили методику тренировок, при этом оставив основные футбольные принципы.

«Да, в упражнениях есть изменения, но тактика и стиль игры остались такими же — мячик вниз, все через контроль, нам полностью нужно доминировать на поле. У Тихонова и Аленичева схожие взгляды, они пропагандируют один и тот же футбол».

Уверенное начало сезона омрачилось эпидемией травм — из строя выбыли Артур Малоян, Максим Васильев, Сергей Чепчугов, Артур Саркисов, Александр Харитонов... Однако, по словам Кичина, травмированные футболисты все равно приходят на тренировки, чтобы поддержать своих товарищей.

«Травмированные, конечно, остаются в команде. Если человек травмировался, то это не значит, что он выбывает из коллектива. Мы здесь как одна семья. Мы их поддерживаем, они нас поддерживают. У нас полное взаимопонимание в этом плане. Они также присутствуют на тренировках — тот же Саша Харитонов, который еще на костылях ходит, да и другие ребята. Я считаю, что это правильно».

Валерий Кичин стал капитаном «Енисея» после того, как Александр Харитонов получил травму, а Илья Гультяев ушел в «Тамбов». Однако новый статус никак не влияет на футболиста.

«Есть ли дополнительная ответственность? Знаете, ответственность есть всегда. Повязка ничего не решает. Человек в любом случае должен ответственно относиться к своему делу, а наше дело — выходить и побеждать. Я не считаю, что капитанская повязка к чему-то особенному обязывает».

Валерий Кичин как футболист: просмотр в ЦСКА и сравнение чемпионата Киргизии с ФНЛ

Кичин выступает в красно-синей форме с лета 2016 года, когда в «Енисее» началась глобальная перестройка. Защитник вспомнил, как появился вариант с переездом в Красноярск.

«Предложение из «Енисея» было еще тогда, когда у меня закончился контракт с «Тюменью». Клуб предложил мне новый договор, а агент говорил, что мною интересуется «Енисей»... Конечно, повлияло то, что здесь был тренерский штаб во главе с Тихоновым. Да и задачи подкупили — здесь они стояли самые высокие. Я хотел проверить себя, узнать, могу ли я помочь команде. Это был новый вызов для меня».

При этом Кичин мог надеть красно-синюю майку совсем с другим логотипом — в 2013 году молодой защитник проходил просмотр в ЦСКА. Футболист признался, что помешало ему стать одноклубником Игнашевича и Акинфеева.

«Инициатором переговоров с ЦСКА был мой агент. Почему не получилось? Было смешно: я ехал играть в дубль, а мне сказали после сборов, что я не подхожу по возрасту. Смысл тогда был в приглашении? А через две недели я подписал контракт с «Волгой», которая тогда тоже играла в Премьер-лиге».

В «Енисее» Кичин стал лидером защиты и помог своей команде добраться до стыковых матчей с тульским «Арсеналом». Однако в решающей игре «канониры» оказались сильнее и остались в Премьер-лиге. При этом работа судейского корпуса вызвала большие споры в футбольном сообществе.

«Что я чувствовал? Лично у меня на душе было большое разочарование из-за несправедливости. Я тогда очень расстроился, даже на поле заплакал. Я очень хотел помочь команде обыграть «Арсенал» и вывести ребят на новый уровень.

Злость на судей, конечно, была, но зачем на них обращать внимание? Мы же играем, а не судьи. Да, было тяжело бороться не с 11 игроками, а с 15, но мы старались и все ребята были молодцами. Мы делали все, что было в наших силах».

Болельщикам запомнился момент после финального свистка, когда Кичин лежал на траве, в то время как «Арсенал» отмечал победу. Футболист признался, почему он упал на газон.

«Я лежал от опустошения. Усталость? Не, я чувствовал себя на удивление отлично. Было разочарование, пустота... Даже не знаю, какие слова подобрать... В общем, полный мрак внутри был».

Помимо «Енисея», Валерий Кичин является основным игроком сборной Киргизии. Там же, у себя на родине, защитник и начинал профессиональную карьеру.

«Как в Киргизии относятся к футболу? Постепенно в футбол начинают вкладывать больше сил, финансов, но на клубном уровне, честно, все плохо. При этом в сборную наша федерация много вкладывает и уже вложила, что видно по результатам».

Также Кичин сравнил чемпионаты Киргизии и ФНЛ. По мнению футболиста, российская первая лига значительно выигрывает у высшего дивизиона его родной страны.

«Что сильнее — чемпионат Киргизии или ФНЛ? Конечно, ФНЛ сильнее. Тут больше конкуренции, больше команд. Вот в ФНЛ играет 20 команд, а в чемпионате Киргизии их всего шесть — есть разница? (улыбается). Количество команд говорит об уровне футбола.

Как бы выступил чемпион Киргизии в ФНЛ? Сейчас не могу сравнить, но когда я играл там, думаю, с 8 по 14 место в ФНЛ мы бы стабильно занимали».

Всю свою профессиональную карьеру Валерий Кичин играет в защите. Его используют как в центре обороны, так и на флангах. При этом для него самого нет разницы, где играть.

«Кичин — больше центральный защитник или фланговый? Кичин – больше защитник. А где играть — без разницы. Здесь я полностью доверяю тренеру».

Валерий Кичин как личность: вера в Бога и смена мировоззрения

Кичин уехал из Киргизии в Россию, когда ему было всего 19 лет. Футболисту стоило немалых усилий пережить столь дальний переезд в таком юном возрасте.

«Было тяжело. Особенно первые полгода. Я приехал один, у меня здесь ни родных, ни близких, ни друзей не было. Постоянно был в четырех стенах: тренировка-дом, тренировка-дом. Было психологически тяжко — вдали от дома, от родителей, от брата, который меня всегда поддерживал. Иногда мог и заплакать дома, когда слушал какую-нибудь музыку и вспоминал родителей. Было тяжело адаптироваться в новой стране, но я быстро освоился.

Часто связываюсь с родными? Я с родными каждый день на связи. Бывают, конечно, моменты, когда не получается поговорить — у меня всякие разъезды, да и родные не могут. А вообще всегда стараемся переписываться, созваниваться».

Кичин носит татуировки, символизирующие веру в Бога. Религиозные каноны прививались футболисту еще в детстве.

«Кто воспитал веру в Бога? От родителей все пошло, они у меня верующие. Сам я – русский христианин, это мне и привили с детства. С родителями в церковь ходили. В Красноярске тоже ходим с командой, да и я сам хожу в церковь на Взлетке, когда есть время».

Переезд в Россию изменил мировоззрение молодого Кичина. За это время парень поменял взгляды на жизнь.

«Я приехал сюда еще ребенком, а здесь уже окреп, возмужал. Сейчас больше внимания придаю семейным ценностям. Нам ведь тяжело найти вторую половину, будучи постоянно в разъездах. Для меня семья и команда — в приоритете».

Кумиром Валерия был легендарный бразилец Роберто Карлос, который творил чудеса на футбольном поле. Из ныне играющих звезд мировой величины Кичин отдельно следит за Серхио Рамосом — защитником мадридского «Реала».

«Мне нравится его отважность, мужественность, ведение игры и бойцовские качества. При этом я не стану ему подражать — я беру пример с него, но все равно действую по установке тренера».

В Красноярске, помимо футбола, развиты другие командные виды спорта — баскетбол, волейбол, хоккей и регби. Однако Кичин не следит за ними.

«Мы были на баскетбольном матче один раз. В принципе, в Красноярске не слежу за другими видами спорта. В целом — да, слежу за легкой атлетикой, за плаванием, прыжками в воду... Здесь весь спортивный обиход прослеживается».

Разное. Шутки футболистов и лимит на легионеров

В ЦСКА, как известно, за юмор отвечает Василий Березуцкий. В «Зените» главный шутник — Артем Дзюба. Валерий Кичин признался, кто юморит в «Енисее».

«Главные юмористы — Андрей Козлов и Александр Харитонов. Как это проявляется? Чисто подколы — по игровым моментам, по тренировкам. Бывает, кто-то не забил, кто-то ошибся смешно... Тот же момент, когда я в игре с «Оренбургом» ошибся (в конце матча Кичин отдал пас игроку соперника, находясь около своих ворот – прим. ред.) — сразу пошли подколы: мол, игрок закрывался, а ты его мячом нашел (улыбается). Это не обидно, все в мирном и дружелюбном контексте».

В середине мая прошлого года пресс-атташе «Енисея» Станислав Меркис побрился налысо после проигранного футболистам спора. Парень пообещал сменить имидж, если команда пройдет в стыковые матчи. Сменой прически занимался как раз Кичин.

«Он проиграл спор, и я сказал — давай, я подстригу тебя. Больше никого из команды я не подстригал (улыбается)».

Сейчас в российском футболе идет активная дискуссия по поводу лимита на легионеров. Одни предлагают его убрать, другие — ужесточить. Кичин, который сам является легионером, высказал свое мнение по вопросу.

«Конечно, лимит не нужен. Он немножко стесняет возможности и других клубов, и футболистов, в том числе меня. Сейчас идут разговоры, чтобы ребят из СНГ — Киргизии, Таджикистана, Узбекистана — перестали считать легионерами, и я жду принятия этого решения.

Вообще я за здоровую конкуренцию. Я считаю, что каждый человек должен доказать, что сможет играть сам, а не с чьей-то помощью. Если ты хороший футболист, ты сможешь это доказать».

Кичин признается: главное в жизни — это доброта и мир во всем мире.

«Надо, чтобы все друг друга поддерживали и жили без разногласий. Как вот в советское время — все жили дружно и не боялись оставлять двери дома открытыми. Это не то, что сейчас, когда боишься окошко в машине приоткрыть. Нужно, чтобы все было по-доброму, по-честному, по-открытому. Я за мир».

Сейчас «Енисею» предстоит выполнить трудную, но важную задачу — выйти в РФПЛ. Хочется надеяться, что именно Валерий Кичин станет одним из творцов исторического успеха для красноярского футбола.

Фото: ФК «Енисей», ФК «Арсенал» (Тула), ФК «Волга», Sputnik Кыргызстан

Видео: ФК «Енисей»​

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >