«Полюс» совместно с фестивалем «Территория» и ММОМА организует фестиваль современного искусства в Магадане

«Полюс» совместно с фестивалем «Территория» и ММОМА организует фестиваль современного искусства в Магадане

Принять участие в фестивале смогут театральные коллективы из малых городов Красноярского края

Крупнейшая золотодобывающая компания России ПАО «Полюс» совместно с Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» и Московским музеем современного искусства запускает общий проект под названием «Территория. Магадан». 14 марта представители трех организаций рассказали журналистам об особенностях культурного события.

На фестивале, который пройдет в Магадане с 29 августа по 3 сентября, гости покажут свои спектакли публике, а также примут участие в профессиональной образовательной программе. Основная идея проекта очень проста, уверяют организаторы. Фестиваль будет способствовать развитию культурной жизни в регионах, расположенных далеко от Москвы.

Учредители конкурса отмечают, что активное участие в фестивалях от «Полюса» принимают театры из Красноярского края. Так, в 2016 году члены жюри работали только с репертуарными театрами. Из четырех регионов было подано 23 заявки. Из них примерно половина — именно из Красноярска.

«В Красноярске очень сильная театральная школа. Я предполагаю, что несколько театров из края обязательно войдут в шорт-лист и поедут на фестиваль «Территория. Магадан». Потому что в прошлом году краевая театральная школа показала очень высокий уровень. Это неудивительно, ведь во многих городах региона ведется активная культурная жизнь», — рассказала директор фестиваля-школы современного искусства «Территория» Екатерина Екимова.

На конференции директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева пояснила, что в преддверии фестиваля золотодобывающая компания проведет специальный конкурс для театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».

«Принять участие в проекте могут молодые и начинающие репертуарные труппы из четырех регионов страны — Красноярского края, Иркутской области, Якутии и Магаданской области. С 14 марта по 15 апреля участники должны представить свой драматический спектакль и небольшую презентацию жюри и побороться за место в конкурсе», — прокомментировала Виктория Васильева.

Добавим, что сильные и конкурентоспособные театры есть в Шарыпово, Лесосибирске, Мотыгино, Енисейске и других малых городах Красноярского края. Организаторы конкурса надеются, что все вышеперечисленные театральные коллективы примут участие в конкурсе «Полюс. Золотой сезон».

Что получат победители конкурса «Полюс. Золотой сезон».

Те творческие коллективы и театральный труппы, которые станут победителями конкурса, получат гранты «Полюса» на участие в фестивале «Территория. Магадан». Призовой фонд составит 6 млн рублей. Организаторы отмечают, что в этом году ставка делается именно на творческие объединения из небольших городов.

«В 2017 году «Полюс. Золотой сезон» решил сделать шорт-лист из 8 спектаклей. 2 из них поедут полным составом, чтобы представить свои постановки в рамках фестиваля, остальные шесть коллективов получат возможность приехать на фестиваль отобранной творческой командой», — добавили на пресс-конференции.

Директор международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» Екатерина Якимова рассказала об организации фестиваля «Территория. Магадан».

«Действующие практики театральной сцены покажут зрителям и участникам современные формы творческой деятельности. Из этого должна получиться некая школа актуального искусства. У коллег из фестиваля-школы «Территория» большой опыт в демонстрации «другого» искусства. Они готовы поделиться им с участниками фестиваля «Территория. Магадан», — рассказала Екатерина Якимова.

Фестиваль в Магадане разделится на два основных сегмента — творческий и образовательный. В течение шести дней ведущие театральные деятели будут делиться опытом в области арт-менеджмента, раскрывать секреты современной режиссуры, а также проводить мастер-классы. Также в рамках проекта откроется выставка художника Василия Шухаева, организованная Московским музеем современного искусства».

Основной площадкой фестиваля станет Магаданский государственный музыкальный и драматический театр. На его сцене покажут спектакли двух победителей конкурса «Полюс. Золотой сезон-2017», а также постановки ведущих российских театров. Так, Московский театр «Около дома Станиславского» представит спектакль «Магадан/ Кабаре», а театр «Практика» сыграет постановку «Бабушки». Этот спектакль представляет из себя мозаику из рассказов сибирских деревенских жителей. Кроме того, в рамках фестиваля жители Магадана смогут увидеть концерт с участием молодых оперных солистов Государственного академического Большого Театра.

Основным партнером театрального фестиваля «Территория. Магадан» также является Московский музей современного искусства. В рамках сотрудничества на время проведения фестиваля в Магаданском краеведческом музее откроется выставка художника Василия Шухаева. Музей представит редкие картины, театральные эскизы, книжную графику выдающегося художника XX столетия.

«Музей современного искусства сотрудничает с международным фестивалем «Территория» уже шесть лет. До этого нам удавалось осуществлять подобные задумки только в Москве, но благодаря «Полюсу» мы теперь можем сотрудничать и с регионами. В рамках фестиваля «Территория. Магадан» мы решили окунуться в историю и воплотить в жизнь идею синтеза в современном искусстве. Выбор пал на художника Василия Шухаева, судьба которого неразрывно связана с историей города,» — сообщил на конференции заместитель директора Московского музея современного искусства Алексей Новоселов.

На встрече с журналистами также присутствовал заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Клешко.

«Для театров Красноярского края подобные проекты всегда будут актуальными. Для деятелей искусства это не просто возможность показать себя, но и получить новые навыки и знания от профессионалов своего дела. Именно поэтому творческая инициатива «Полюса» ценится так высоко. Сегодня малые города действительно нуждаются в подобных проектах, ведь искусство не может поддерживаться только государством», — прокомментировал Клешко.

Фото: Sibnovosti.ru, Мотыгинский театр / Facebook

Подготовлено по материалам пресс-службе ПАО «Полюс»

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >