Былое величие: 10 красноярских памятников архитектуры, изменивших облик

Былое величие: 10 красноярских памятников архитектуры, изменивших облик

Красноярск стремительно меняется, старые дома все чаще реставрируются или перестраиваются. За пару веков здания сменили множество ролей

Красноярск стремительно меняется, старые дома все чаще реставрируются или перестраиваются. За пару веков здания сменили множество ролей: в бывших домах купцов разместились музеи, а в особняках — редакции газет. О нескольких ярких зданиях Красноярска, которые когда-то были городской роскошью ― в материале Sibnovosti.ru.

Дом купца И.Г. Гадалова

Здание построено в 1879-1884 гг. Принадлежало известному золотопромышленнику и меценату Ивану Гадалову. В 1881 г. здание обрушилось из-за ошибок в строительстве, в 1883 г. строительство было продолжено архитектором М.Ю. Арнольдом. В 1911 г. в здании размещалось губернское управление. Некоторое время здесь размещался окружной суд. Каменный трехэтажный особняк, выполненный в стиле эклектики. Первый этаж выделен крупным рустом с имитацией под каменные блоки, завершен профилированным карнизом. Пилястры устроены на все три этажа. Окна первого этажа арочные, второго и третьего — прямоугольные. Окна второго и третьего этажей были обрамлены стилизованными наличниками. По фасаду здания расположено несколько входов, в том числе и с угла.

В настоящее время помещение занимает Красноярский Агроуниверситет.

Дом Х.Ф.Лессинга

Здание было построенное в 50-х годах XIX века и принадлежавшее врачу Х.Ф.Лессингу.

Дом ЛессингаХристиан Фридрих Лессинг (10.08.1809—1862), врач-гомеопат, ботаник, метеоролог, путешественник, золотопромышленник, мельник и пивовар. В 1865 году в этом здании было открыто Отделение III разряда Государственного банка. Во время пожара 1881 года здание сильно пострадало, Государственный банк приобрел его в собственность и восстановил сгоревшее здание. После 1920 г. в этом доме находился финансовый отдел Енисейского губисполкома. В настоящее время в здании размещается институт химии и химической технологии СО РАН.

Дом купца И.Т. Савельева

В 1913 году мещанин Иван Савельев построил на углу ул. Воскресенской и Садового переулка (сейчас пр. Мира и ул. Дзержинского) трехэтажный особняк. В этом доме он открыл несколько магазинов по продаже модных мануфактурных товаров, галантереи, меховых изделий, золотых и серебряных вещей, музыкальных инструментов, парфюмерных, винно-бакалейных и колониальных товаров.

В 1922 года в нем обосновалась губЧК. С тех пор это здание занимали ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ. Теперь это здание УФСБ России по Красноярскому краю.

В 1937 году один этаж надстроили и «продлили» дом до угла, а затем уже здание многократно перестраивалось.

Дом с типографией Кохановских

Здание на Воскресенской улице в стиле модерн строилось в 1908-1909гг. архитектором Соколовским В.А. «для типографии». Скульптурные работы выполнены красноярским скульптором Александром Поповым.

С 1924 года здесь долгое время размещались типография, редакция газеты «Красноярский рабочий» и книжное издательство. В настоящее время постройка находится в хорошем состоянии, однако в советское время со здания убрали «излишки архитектуры». Нынешний адрес дома — пр. Мира, 55.

Дом Цукерман

На улице Ленина в Красноярске стоит деревянный особняк XIX века в стиле деревянный модерн с готическими мотивами - с башенками, террасами и богатой внутренней отделкой. Здание построили в 1894 году, принадлежало оно купчихе Фриде Цукерман. В 1913 году дом был реконструирован губернским архитектором В. А. Соколовским. Дом был одним из лучших в городе, в 1894 году в доме жил губернатор Енисейской губернии Л. К. Теляковский. После революции в здании расположилась одна из первых коммун, потом общежитие летчиков. Сегодня это архитектурный памятник федерального значения.

Сейчас в здании располагается Литературный музей им. В.П. Астафьева.

Доходный дом Духовного ведомства

Доходный дом Красноярского духовного училища представляет собой редкий для края по своим типологическим признакам образец крупного здания, в котором сочетаются принципы рационального модерна с мотивами древнеегипетской архитектуры.

В сентябре 1910 года на съезде духовенства Енисейской епархии было принято решение о строительстве в Красноярске на Воскресенской улице доходного дома. Основной причиной строительства этого здания была необходимость в постоянном источнике средств на содержание Красноярского Духовного училища. До 1917 года помещения дома сдавались в аренду.

На первом этаже здания размещались магазины со складами в подвале. На остальных этажах располагались конторы и квартиры. В отдельные периоды гражданской войны основная часть дома была занята воинской частью.

Доходный дом М.И.Семенова и И.И.Романова

В 1899 году на Воскресенской улице красноярским купцом Михаилом Ивановичем Семеновым и минусинским мещанином Иваном Илларионовичем Романовым было построено здание «пассажа-долга».

Здание было построено в три линии. В первой линии находились непосредственно торговые залы, а на втором этаже конторские помещения. На второй линии размещались кладовые и подвалы с товаром. Третья линия служила завозней.

В настоящее время в здании по адресу пр. Мира, 86 размещены различные коммерческие организации.

Здание торгового дома «Ревильон братья»

Строгое здание, выполненное в стиле неоклассицизма архитектором В.А.Соколовским в период с 1910 по 1912 годы. Заказчиком проекта выступило акционерное общество «Ревильон братья», российское представительство парижской компании, занимавшейся покупкой и продажей «пушного товара» по поручению иностранных фирм. Кроме магазина в этом же здании располагалась контора фирмы и жилые квартиры. В этом здании перед революцией располагалось консульство Норвегии.

Современный адрес ул. Мира, 49. Здание заслуженно является памятником архитектуры общественных зданий начала ХХ века города Красноярска.

20 января 2011 года в здании произошел пожар. Обрушилась крыша и выгорели верхние этажи. Сейчас здание находится на реконструкции.

Кинотеатр Патеграф

Патеграф появился после гастролей в Красноярске «новейшего кинематографа» Василия Полякова. Интерес публики был настолько велик, что Поляков решил сделать постоянный кинозал.

К 1913 году Поляков накопил достаточную сумму для постройки своего капитального здания и с разрешения Думы взялся за строительство. Кинотеатр, втиснувшийся между домами Гадалова и Семенова-Романова, за свою столетнюю историю пережил целую череду названий: «Патеграф», «АРС», «РотФронт», «Октябрь», «Дом кино».

Но внутреннее устройство многие годы оставалось прежним — два фойе, отделанных в стиле «ампир», балкон, на котором когда-то играл оркестр.

Торговый дом «А.А.Смирнов и сыновья»

В 1883 году купец Смирнова построил двухэтажные кладовые, а в 1886—1888 годах на этой усадьбе был построен каменный двухэтажный дом по линии Гимназического переулка. В то время дом не имел вид современного углового дома. В 1908-9 годах архитектором В.А. Соколовским была проведена капитальная реконструкция с внешним оформлением фасада. После смены власти здание было муниципализировано. Тогда в нем размещался комбинат кожевенной промышленности.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >