Старейший город Восточной Сибири представили на Красноярском экономическом форуме

Старейший город Восточной Сибири представили на Красноярском экономическом форуме

Площадка представляет собой виртуальную цилиндрическую платформу, с помощью которой можно познакомиться с уникальной архитектурой Енисейска, с русским классическим зодчеством XVIII и XIX веков.

Экспозицию, посвященную 400-летию Енисейска, старейшего города в Восточной Сибири, представили на Красноярском экономическом форуме (КЭФ). Площадка представляет собой виртуальную цилиндрическую платформу, с помощью которой можно познакомиться с уникальной архитектурой Енисейска, с русским классическим зодчеством XVIII и XIX веков, а также увидеть город таким, каким он будет через несколько лет.

Енисейск — один из старейших в Сибири городов, был основан в 1619 году казачьим отрядом на левом берегу Енисея. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь, административным и экономическим центром. Через Енисейск проходили основные торговые пути, маршруты экспедиций Андрея Дубенского, Семена Дежнева, Витуса Беринга.

В 1970 году город был внесен в список исторических городов России, а в июне 2000 года центральная часть города была занесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В настоящее время город является единственным в крае населенным пунктом, сохранившим планировку и основной фонд исторической застройки рубежа XIX-XX веков. В Енисейске на государственной охране находится 25 объектов культурного наследия федерального значения и 72 — регионального.

К наиболее ценным объектам относятся памятники каменного зодчества XVIII века: Богоявленский собор, Воскресенская, Успенская, Троицкая церкви. Сохранился комплекс Спасского монастыря со Спасским собором, надвратной церковью Захария и Елизаветы, келейным корпусом и оградой и фрагмент Христорождественского монастыря с Иверской церковью, настоятельским и келейным корпусом. Богоявленский собор, заложенный в 1709 году, является старейшей сохранившейся постройкой.

Сегодня вся историческая часть Енисейска представляет собой большую стройку: здания обнесены заборами, ведутся археологические работы, там, где уже можно, начался строительно-реставрационный этап.

Примечательно, что в Енисейске за весь период его существования впервые проводятся такие масштабные работы археологов. Обнаружены тысячи уникальных находок — от бронзового века до позднего средневековья. Практически на каждом культовом объекте найдены несколько ярусов некрополей. Вдоль линии подвалов реставрируемых зданий на почти пятиметровой глубине раскопаны тыновые элементы Енисейского острога. Здесь же найдены остатки деревянных мостовых. После завершения раскопок и исследования находок часть будет законсервирована, часть передана в краеведческий музей.

«В Енисейске обнаружили огромное количество утраченных объектов. К 2019 году, я думаю, это будет интересный исторический город, который будет достоин того, чтобы его посещали туристы не только из России, но и из-за рубежа», — прокомментировал продюсер презентации города на КЭФ-2016 Антон Шаталов.

В 2019 году Енисейску исполнится 400 лет. В связи с юбилеем правительством региона была разработана и принята подпрограмма, ставшая составной частью государственной программы Красноярского края «Развитие культуры и туризма».

«Имеется целый комплекс задач по развитию Енисейска. Особенно это касается вопросов ремонта и модернизации коммунального хозяйства и жилищного фонда муниципалитета. Важно не только сохранить историческое наследие Енисейска, но и сделать его привлекательным для жителей и гостей», — подчеркнул глава региона Виктор Толоконский.

Общий объем финансирования подпрограммы — 1,5 млрд рублей, из них средств краевого бюджета — свыше 1 млрд, федерального — 483 млн. Эти деньги будут направлены на несколько целей. Первая, наиболее затратная — государственная охрана и сохранение объектов культурного наследия — подразумевает весь комплекс запланированных реставрационных работ. Министерством культуры края выбрано 19 объектов из 96 зарегистрированных в городе. Кроме того, корректировка подпрограммы учитывает внесение в план реставрации еще трех зданий. Итого планируется отреставрировать 22 здания. Вторая задача — вывод транзитного и большегрузного транспорта за пределы исторической части Енисейска. Третья — модернизация инженерной инфраструктуры исторической части города. Поставлена и еще одна задача — содействие развитию туризма.

«Мероприятия, заложенные в программу, позволят нам сделать город более комфортным для жизни, воссоздать исторический центр северной столицы края и более активно развивать туристическое направление», — прокомментировал министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов.

На Красноярском экономическом форуме продюсеры проекта намерены привлечь инвесторов. Бизнесменам предлагают купить участки и взять в долгосрочную аренду исторические здания. Например, Дом воеводы 1722 года постройки отдадут под размещение предприятия общественного питания за 87 млн рублей, Дом золотопромышленника В. Захарова (1860-1870) продадут за 270 млн рублей.

Напомним, Енисейск расположен в 348 километрах севернее Красноярска. В городе проживают около 19 тысяч человек.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >