Выбираем НПФ: три основных критерия

 Светлана Гришко

2015 – последний год выбора варианта пенсионного обеспечения. Что это значит? Если вы пока никак не заявили о своем решении распорядиться этими деньгами, то вы – «молчун». Ваши пенсионные накопления инвестируются Внешэкономбанком. Но если вы до конца года не подадите заявления о выборе негосударственного пенсионного фонда или управляющей компании, то в дальнейшем лишитесь возможности формировать пенсионные накопления за счет работодателя: по закону выбирать вариант пенсионного обеспечения можно только до конца текущего года. Сейчас в отрасли обсуждается возможность продления периода выбора. Но пока это только дискуссии.

Фондов в России достаточно много. Как выбрать тот единственный, который обеспечит сохранность и рост ваших пенсионных накоплений? Есть три основных критерия, которые надо иметь в виду при выборе НПФ – доходность, надежность и уровень сервиса.

Критерий первый. Смотрим на доходность НПФ

Доходность – то есть те проценты, на которые вырастут ваши пенсионные накопления за определенный период – один из главных критериев при выборе фонда. Важно обращать внимание не только и не столько на показатели последних периодов, сколько на всю историю доходности. Посмотрите внимательно на данные, которые приводит НПФ. Если вы не смогли найти показатели за все годы его работы – воспользуйтесь информацией в открытых источниках, на аналитических сайтах в сети Интернет. Ряд аналитических компаний уделяет особое внимание сбору и анализу информации, в том числе о доходности негосударственных пенсионных фондов (например, www.p-a-c.ru).

Показатели доходности полезно сравнить с уровнем инфляции. Ведь если доходность, которую показывает тот или иной фонд, ниже инфляции, значит, пенсионные накопления в этот период де-факто не выросли. Нестрашно, если в истории доходности изучаемого вами фонда таких случаев немного. Тем более что такое положение вещей может быть напрямую связано не с качеством работы фонда, а с ситуацией в экономике страны, как это было в 2014 году. Но если это постоянный эффект – есть над чем задуматься.

Критерий второй. Смотрим на надежность НПФ

Надежность - это важный критерий при выборе пенсионного фонда. Ведь негосударственный пенсионный фонд - это организация, которая много лет будет работать для того, чтобы обеспечивать доход вашим накоплениям. А потом - способствовать выплате пенсии. Удобство, сервис и даже доходность – все это будет иметь смысл только в том случае, если будут деньги, чтобы все это реализовать. Как оценить надежность фонда? Прежде всего нужно узнать, входит ли он в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Сейчас в системе 32 НПФ.

Следующий шаг в оценке надежности фонда – надо посмотреть на рейтинги, присвоенные негосударственному пенсионному фонду рейтинговым агентством. В России есть несколько рейтинговых агентств, в частности, «Эксперт РА», «Национальное рейтинговое агентство» и «Рус-рейтинг», которые имеют официальный статус – аккредитацию государственных органов. Их оценкам государство официально доверяет. Поэтому начать можно с выбора фондов с высокими рейтингами надежности.

Еще стоит внимательно изучить информацию об акционерах фонда. Напомним, что в 2014-2015 годах все фонды, которые работают с пенсионными накоплениями, должны стать акционерными обществами. Информация об акционерах обязательна к раскрытию и известна широкой публике. Правильнее выбирать фонд с сильным собственником (например, финансовой группой, известной корпорацией, сильной страховой компанией и т.д.). Желательно также, чтобы этот собственник владел и другими компаниями: тогда он сможет помочь фонду в случае каких-то финансовых затруднений.

На что еще можно обратить внимание при изучении такого вопроса, как надежность фонда? На опыт работы, размер объема пенсионных накоплений и резервов, размер имущества, предназначенного для обеспечения уставной деятельности, количество застрахованных лиц и участников, объем пенсионных взносов и выплаченных пенсий. Все эти данные можно найти на сайте фонда (чаще всего в разделе «Раскрытие информации») или на специализированных порталах.

Критерий третий. Смотрим на сервис НПФ

После изучения вопросов доходности и надежности фонда стоит рассмотреть его с точки зрения предоставляемого сервиса. Есть ли представительство в вашем регионе? Можно ли отправлять заявки на заключение договоров через Интернет? Будет ли у вас личный кабинет на сайте фонда? Как вас проинформируют о состоянии вашего пенсионного счета? Найдите для себя ответы на эти и другие вопросы: если вы собираетесь «дружить» с фондом долгие годы, удобство взаимодействия пойдет на пользу вашей дружбе.

Прежде чем заключать договор, взгляните на документы пенсионного фонда: лицензию, правила и устав. Выясните, как фонд инвестирует пенсионные накопления, с какими управляющими компаниями работает, как выплачивает дополнительную пенсию. Выбор всегда субъективен, но не забывайте о том, что максимум полученной о фонде информации поможет сделать его более объективным! А значит – поможет формированию достойной пенсии.

СТАТЬИ >

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Интервью

Артём Игнатьев: «Балетная труппа соскучилась по отдельному танцевальному жанру»

Новый главный балетмейстр Красноярского музыкального театра о планах на будущее.

Знакомьтесь, OMODA S5

Общество

Знакомьтесь, OMODA S5

Бренд OMODA буквально ворвался в автомобильный рынок России со своим фастбек-кроссовером OMODA C5

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Новости БРИКС

Генеральный директор TV BRICS Жанна Толстикова приняла участие в работе Российской креативной неделе на Дальнем Востоке

Медиасеть организует показы национальных документальных фильмов из стран БРИКС на площадках ведущих зарубежных кинофестивалей

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Сельское хозяйство

В Красноярском крае для работы на селе специалистам и рабочим полагается миллион рублей

Также 500 тыс. руб. могут получить трактористы-машинисты, водители грузовиков и операторы машинного доения

Сайт работает на Интернет-Платформе для СМИ MoreSMI.ru

660017, г. Красноярск,
Красноярский край
ул. Дубровинского, д.100, пом. 73
Тел./факс: +7 (391) 223-78-48