Спасибо всем, кто возил меня эти три дня. Поездка блогеров в Курагинский район

Спасибо всем, кто возил меня эти три дня. Поездка блогеров в Курагинский район

С выездом сильно опоздали, так как в честь вечера пятницы Красноярск обволокло пробками такой густоты, что даже встреченный по дороге к месту сбора Жан Мкртчян на своём "Bentley" мог лишь тихо материться в бессильной ярости. В остальном стартовали без приключений.

С выездом сильно опоздали, так как в честь вечера пятницы Красноярск обволокло пробками такой густоты, что даже встреченный по дороге к месту сбора Жан Мкртчян на своём "Bentley" мог лишь тихо материться в бессильной ярости. В остальном стартовали без приключений. Для нашей группы в составе glemag, prokuror, perevodi_na, youzik, vasya_mat, air_man1, skate_cool, soki_s, shatalova, Марата Винского из НКК, девушки по имени Динара и меня, официальным представителем компании Renault в Красноярске - центром «Атлант» - было выделено три автомобиля: Fluence, Logan и Megane. Ещё две машины Sandero и Koleos вместе с tayshet, ilve87, maklakov, myasnikovsv, sirdimitry, tigra_divannaia, korzuhin и Ильёй Никифоровым из "Рено" уехали ещё в четверг, 19 мая, и теперь ждали нас в городке с антиолигархическим названием Краснокаменск.

Ехать должны были кортежем, по дороге сверяя путь с помощью раций, любезно предоставленных компанией "Сибирь Регион".

Я волей случая оказался в "Мегане", и, как лишённый водительских прав, был определён на безнадёжно заднее сиденье. В дороге выяснилось, что для моих 190 см сзади у "Мегана тесновато, в остальном, довольно комфортабельная машина, на скорости не трясёт, приятно обдувает кондиционер, у водителя могут быть другие впечатления, но мне, как пассажиру, понравилось.

Вскоре оказалось, что кортежа не получится. "Флюэнс", влекомый двухлитровым двигателем и тщеславием prokurorа, быстро вырвался далеко вперёд. Экипаж "Логана", напротив, избрав на одном из поворотов неправильный путь, безнадёжно отстал. С помощью раций и телефонов договорились встретиться в кафе в Шалинском, где был запланирован ужин.

Радость от встречи несколько попортило отсутствие в Шалинском предприятий общественного питания. Есть поехали в Нарву, где после недолгих поисков действительно обнаружилось кафе под названием «Вина Краснодарского края». К сожалению, в названии, как, оказалось, был полностью описан весь ассортимент холодных и горячих закусок, первых и вторых блюд, а также десертов и выпечки, предлагаемых здесь проезжающим. Пришлось ехать голодными.

После Нарвы асфальт кончился, поднялась пыль, а под колесами застучали мелкие и не очень камушки. Один из них, ударив по колесу "Мегана", помял литой диск, колесо пришлось менять. Позднее, выехав снова на асфальт, мы заметили странную вибрацию. Остановились. Оказалось, в спешке забыли прикрутить колесо. В Кошурниково встретили выехавший на встречу "Калеос" с весёлым tayshet внутри. Поехали вместе. Примерно в час ночи прибыли в Краснокаменск на горнолыжную базу «Белая корона», где в баре к пиву вместе с орешками предлагается общество мужчины по прозвищу Серёга Серый Ветер. Серый ветер - человек с внешность Алана Чумака - оказался владельцем базы и сети заправок в Курагинском районе. Кроме того, у него имеется конноспортивная секция, где каждый ребёнок может бесплатно покататься на лошадях. «Кони - это для души», - сказал Серёга. Еще он рассказал, как строил базу, как лично отучал на неё соваться проституток, наркоманов и отморозков. Грубый, резкий, с сомнительным прошлым, настоящий персонаж из 90-х, мне он, честно говоря, понравился.

Утро, благодаря позднему прибытию и особенно дарам Серого Ветра, выдалось невесёлым. Однако, погрузились в машины и поехали в Курагино, где были запланированы встреча с главой района и тест-драйв "Рено" для всех желающих. Всё прошло, как запланировано, глава рассказывал о жизни района, народ катался на машинах. В один момент подумал, что схожу с ума, но выяснил, что детей в костюмах светофоров вижу не только я, и успокоился.

Заехав на местный рынок, где помимо прочего продаётся потрясающе вкусная домашняя колбаса (до сих пор жалею, что нельзя было взять с собой пару килограммов), поехали на базу «Околица», которая расположена в 90 километрах от Курагино. Там, на самом деле, было хорошо: заботливый персонал, вкусная еда, красивая природа, тишина и покой. Жаль только, что дороги нормальной туда нет, на своей машине на такое расстояние по гравию я бы ехать не решился. Это, кстати, к вопросу о развитии туризма в крае. Вечер описывать бессмысленно, и так все знают, как проводят вечера молодые веселые ребята на базах отдыха. Скажу только, что баня там отличная.

Утром ilve87 доказал, что не зря является организатором блогерских субботников, практически в одиночку и по доброй воле убрав остатки вечернего пикника. Я потерял телефон, долго нудил, приставал к окружающим и допрашивал бегающих по базе детей, пока, наконец, не обнаружил его на собственной кровати. Славно погуляли. Ах, да, чуть не забыл - всю субботу катался в "Логане", зверь-машина, честное слово.

В последний день перед отъездом в Красноярск по плану значилась поездка к Виссариону в Город Солнца. Сразу скажу, в сам Город Солнца мы не попали, на машине до него не доехать, а идти два часа не было ни времени, ни желания. Однако, в Петропавловском - ещё одном поселении адептов «Церкви последнего завета» - мы все-таки побывали. Первое, что замечаешь, люди на велосипедах в странной праздничной одежде. Второе - чистота и удивительно красивые строения в стиле древнерусского деревянного зодчества. Вокруг - ухоженные дорожки и газоны с подстриженной травой и кустиками туи и можжевельника. В церкви несколько женщин высокими голосами поют религиозные песни. На стене портрет Виссариона. На доске объявлений приглашение на собрание, где должны разбирать конфликт в одной из природных семей общины. В местном сельпо ни сигарет, ни мяса, ни алкоголя, только овощи, фрукты шоколад и мороженное. Встретили человека по имени Павел. Он художник ,в общине уже давно. Пригласил на выставку своих картин, обещал накормить обедом. Шутил про якобы «поедаемых в Петропавловке детей», говорил, что место такое есть, но он его не покажет. Зашли в сувенирную лавку, у улыбчивой, как и все здесь, женщины накупили деревянных лошадок, магнитов и кедровых орешков. На вид всё прекрасно, жалко, что слишком много здесь зависит от воли единственного человека, сегодня поют и трудятся на радость соседям, а завтра, если Виссарион прикажет, повесятся на соснах вдоль дороги. Эх, было бы такое место, но без сектантства, цены бы ему не было.

Последний пункт перед отъездом - речные пороги в десяти километрах от Петропавловки. Я к красотам природы остался равнодушен, остальные в восхищении разбрелись по лесу. Где-то в местных кустах prokuror обрёл клеща. Отведавшее прокурорской крови, членистоногое было извлечено, погружено в бутылку из-под «Хан-куля» и отправлено в Красноярск на ветеринарный досмотр. Уже почти на выезде с гравийки у Sandero разорвало колесо. В клочья. Я такого никогда не видел.

Домой ехали через Абакан, где пообедали в сомнительной кафешке с полумёртвыми официантами и столичными ценам. Там же встретились с абаканскими блогерами, и домой.

Мне повезло - обратно ехал на Koleos, машине мощной и комфортной, которая за три с половиной часа домчала меня до Красноярска. Мой Renault Roads закончился в 00:30. Спасибо спонсорам, попутчикам, и в особенности тем, кто возил меня эти три весьма неплохих дня.

Фото: Михаил Маклаков

Фоторепортаж

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >