В Красноярске отметили 80-летие Красноярского края

В Красноярске отметили 80-летие Красноярского края

В Большом Концертном зале состоялось торжественное собрание в честь 80-летие образования края

В Красноярске отметили 80-летие Красноярского края.

Накануне в Большом Концертном зале состоялось торжественное собрание в честь 80-летие края. В нем приняли участие представители органов государственной власти, городов и районов края, ветераны, почетные жители Красноярского края, Герои Социалистического Труда, руководители предприятий и учреждений, деятели культуры и искусства, представители общественных организаций и духовенства.

Открыл вечер председатель Законодательного Собрания Александр Усс.

"Дорогие красноярцы! Уважаемые гости нашего города и края! Для меня сегодня является большой честью приветствовать всех собравшихся в этом зале и поздравлять вас с нашим большим юбилеем – 80-летием со дня образования нашего края! С праздником вас! Дорогие друзья, мне не раз доводилось выходить на эту сцену, и всякий раз я волнуюсь. Этот зал видел и помнит многое. Он видел мощь организаторского таланта Павла Стефановича Федирко и теплоту души нашего великого писателя Виктора Петровича Астафьева. Он видел политический накал наших форумов и съездов и незабываемый баритон Дмитрия Хворостовского. Но сегодня особый день, он как бы вбирает в себя всю палитру нашей истории. В этом зале сегодня те, кто эту историю делал. Сегодня здесь и убеленные сединами ветераны, и люди совсем молодые. И северяне, и жители центральной и южной частей нашего края. Сибиряки, чьи предки веками жили на этой земле, и те, кто приехал сюда совсем недавно, но прикипел к нашему краю и считает его своей родиной", - сказал Александр Усс.

Поздравление края прислал Президент России Владимир Путин. Глава государства назвал Красноярский край одним из самых успешных и динамично развивающихся.

"Дорогие друзья! – обратился Президент России к красноярцам. – Поздравляю вас с 80-летием образования Красноярского края. Вы по праву можете гордиться богатой историей родного края, трудовыми свершениями и ратными подвигами своих земляков, которые внесли огромный вклад в укрепление российской государственности, в развитие отечественной экономики, науки, культуры, искусства. И конечно, сибиряки всегда славились широтой души и твердостью характера, радушием и гостеприимством. Важно, что вы сумели сохранить связь времен и традиций. Сегодня Красноярский край – один из самых успешных, динамично развивающихся регионов России. Здесь создается благоприятный инвестиционный климат, воплощаются в жизнь масштабные проекты в промышленности и социальной сфере, наращиваются объемы жилищного строительства. Уверен, что энергия и целеустремленность помогут вам и впредь эффективно решать важные, востребованные задачи на благо края и всей страны. Желаю вам процветания и всего наилучшего", – говорится в телеграмме главы государства.

С торжественной речью выступил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Глава региона остановился на важнейших вехах в истории Красноярского края: "В отрезок времени, равный человеческой жизни, уместилась не одна, а несколько эпох. Красноярский край прожил это время достойно, красиво, мощно, с огромной созидательной энергией. Созданное в эти невероятно насыщенные идеями и самоотверженным трудом годы – сильная многоотраслевая промышленность, предприятия-гиганты отечественной индустрии, наука, космические технологии, удивительные города, мощная инфраструктура, прославившие край творческие коллективы, традиции – всё это достояние современной истории. Наверное, нет такого зала, нет такой площади, на которой можно было бы собрать воедино всех причастных к 80-летней истории края. Но у нас есть святая обязанность помнить творцов этой истории – ушедших и ныне здравствующих".

В адрес Красноярского края поступили телеграммы от Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, от руководителей палат Федерального Собрания Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина. Официальное приветствие от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николая Рогожкина передал его заместитель Андрей Филичев.

С поздравительным словом к участникам мероприятия обратился Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.

Жителей Красноярского края поздравил Герой Социалистического Труда, председатель центрального правления Всероссийской общественной организации "Трудовая доблесть России" Алексей Лёвин.

В ходе торжественного мероприятия Губернатор Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Александр Усс вручили почетный знак "Духовность и созидание" и почетную грамоту Губернатора Красноярского края главе Красноярской митрополии Русской Православной Церкви, председателю Межрелигиозного совета Красноярского края, Митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону.

За многолетнюю добросовестную работу, за заслуги в защите прав и свобод граждан, в укреплении законности Губернатор края Виктор Толоконский и председатель Законодательного Собрания Александр Усс вручили красноярцам почетные знаки региона "За вклад в развитие Красноярского края" и знаки отличия "За трудовые заслуги".

фото: krskstate.ru

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >