Участники публичных слушаний поддержали проект бюджета на 2015 год

Участники публичных слушаний поддержали проект бюджета на 2015 год

В рамках VII съезда депутатов Красноярского края состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов»

Сегодня, 28 октября, в рамках VII съезда депутатов Красноярского края состоялись публичные слушания по вопросу «О краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов».

Мероприятие открыл председатель Законодательного собрания края Александр Усс, который предложил собравшимся обсудить перспективы бюджетной политики края на ближайший период. Спикер отметил, что проект бюджета на ближайшие три года был внесен в краевой парламент на два дня раньше срока – 13 октября.

Документ представляет собой 3,5 тысяч страниц. Проект бюджета в первом чтении предполагается рассмотреть на очередной сессии 13 ноября, а во втором — 27 ноября, сообщил Александр Усс.

В своём докладе на пленарном заседании Александр Усс предложил собравшимся обсудить перспективы бюджетной политики края на ближайший период.

Председатель Законодательного собрания края Александр Усс: «Красноярский край не болен и в спасении не нуждается. У нас есть над чем работать и что совершенствовать. Но нет никаких оснований посыпать голову пеплом, каяться в каких-то стратегических ошибках, а тем более отказываться на фоне бюджетных проблем от тех перспектив и высоких целей, признания которых мы с таким трудом добивались. Скорее наоборот — их достижение, в частности, необходимость достойного проведения той же Универсиады, должно добавить нам аргументов в обосновании того, что финансовую ситуацию в крае надо выправлять, отдавая нашему региону адекватную часть того, что здесь зарабатывается».

Из пакета материалов к законопроекту о краевом бюджете видно, что прогноз СЭР на трехлетний период разработан в двух вариантах, которые различаются динамикой цен на нефть, цветные и драгоценные металлы, курсом доллара, а также уровнем инвестиционной активности.

Согласно проекту бюджета, в следующем году доходы бюджета составят 165,8 миллиарда рублей, расходы – 183,7 миллиарда рублей, дефицит - 17,9 миллиарда рублей.

Председатель Правительства Красноярского края Виктор Томенко заявил, что экономика края будет стабильной. Об этом говорят планы развития и модернизации краевых предприятий по добыче нефти, металлургии, энергетики, лесного комплекса.

Предусмотрено поэтапное снижение дефицита краевого бюджета. Также будут сохранены меры соцподдержки населения.

«Особенно важно сохранение мер социальной поддержки населения в крае. Их можно назвать исключительными и выдающимися. Только прямая поддержка населения составит в 2015 году 22 млрд рублей, — подчеркнул Виктор Томенко. — Понятно, что все проблемы сразу решить невозможно, но по целому ряду направлений мы движемся вперед. Если мы продолжим создавать благоприятную социально-экономическую среду и бизнес захочет вкладываться в наш край, то люди будут хотеть в нем жить».

Значительные суммы выделяются на строительство нового моста в Красноярске, создание мест в детских садах, новые объекты онколог диспансера, строительство нового жилья вместо ветхого и аварийного, на объекты Универсиады и прочее.

Министр финансов края Владимир Бахарь рассказал о параметрах бюджета, охарактеризовал основные направления бюджетной и налоговой политики.

Основные цели законопроекта - снижение размера дефицита бюджета; обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджетной системы края; повышение эффективности финансовой политики, а также прозрачности и открытости бюджетного процесса.

«Проблемы, связанные с обеспечением сбалансированности бюджета, поднимаются не первый раз, — отметил Владимир Бахарь. — В этом смысле бюджет на 2015 год и последующий период проходит в непростых условиях. Основная цель — обеспечение устойчивости и эффективное исполнение принятых обязательств. Перед нами стоит задача снижения размера дефицита краевого бюджета и темпов роста государственного долга. Внутренние резервы у нас есть, и где-то они достаточно большие. Например, в детских дошкольных образовательных учреждениях существует неравномерная нагрузка на одного работника. В разных муниципалитетах приходится от одного до четырех сотрудников на одного учащегося»

Завершило публичные слушания выступление председателя комитета по бюджету и экономической политике Андрея Самохина.
«Каждый раз мы слышим, что бюджет напряженный, — сказал Андрей Самохин. — Но по-прежнему в нем содержатся инициативные расходы, сохраняется вероятность недофинансирования отраслей ЖКХ, здравоохранения, дорожного хозяйства. Даже в заключении Счетной палаты предлагается учесть пожелания правительству, которые были высказаны по поводу бюджета на 2014 год. Просто потому, чтобы не переписывать их заново».

Самохин также добавил, что с 2015-ого года ни один бюджетник Красноярского края не будет получать заработную плату ниже прожиточного минимума, будет продолжена индексация зарплат работников бюджетной сферы и пр.
Вместе с тем депутат считает, что альтернативы новому бюджету нет и его необходимо принимать.

Фото с сайта www.sobranie.info

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >